Утепление бани из керамзитобетонных блоков

keramzitobeton1

Приступая к строительству бани, изначально следует определиться с материалами, которыми будет выполнена теплоизоляция помещения. Именно теплоизоляционные меры способствуют значительной экономии на содержание бани, а также сохраняют строение в отличном состоянии.

Бани из керамзитобетонных блоков

Строительные блоки из керамзитобетона изготавливаются с использованием нескольких компонентов, посредством вибропрессования. Керамзит, который состоит из обожженной и вспененной глины, цемент, а также песок соединяют и смешивают непосредственно под высоким давлением. Данный процесс происходит с помощью вибрационных нагрузок, которые подвергают компоненты сильному уплотнению. Таким образом, получается такой строительный материал, как керамзитобетонный блок, имеющий особые отличительные свойства – легкость и прочность.

Такое строительное сооружение как баня из керамзитобетона, нуждается в различной теплоизоляции, непосредственно на каждом отдельном ее участке. Разумеется, что в данном случае без определенного набора практического опыта и теоретических знаний не обойтись. Для того чтобы правильным образом осуществить утепление банного помещения, в обязательном порядке необходимо учитывать особенности ее конструкции, а также влияние окружающей среды на разные части строения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Теплоизоляционный материал для керамзитобетонных блоков

  1. Тепловолокно. Зачастую, для утепления керамзитобетонных блоков применяют тепловолокно. Основные его преимущества: безопасность и экологичность. Прежде чем выполнять укладку утеплителя, необходимо подготовить стены, то есть, очистить, осушить, а также оштукатурить. Обратите внимание, что штукатурка значительным образом улучшит теплоизоляционные свойства сооружения;
  2. Минеральная вата и пенопласт. Данные утеплители обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, которые также могут заменять друг друга. Их особенности и преимущества: легкость, простота в процессе установки, а также сравнительно низкая стоимость. Тем не менее, по мнению экспертов, по сравнению с пенопластом в качестве теплоизоляционного материала лучше всего применять минеральную вату. Причиной этого является то, что пенопласт нуждается в дополнительной защите от грызунов. В том случае, если данный стройматериал все-таки используется как утеплитель, рекомендуется его забетонировать.

минвата

Утепление бани из керамзитобетонных блоков

Так как керамзитобетонные блоки изготавливаются на вибропрессе, они имеют довольно пористую структуру, что в свою очередь объясняет высокий уровень их влагоемкости. Баня постоянно подвержена воздействию влаги, в тот момент, как керамзитовые блоки насыщаются ею. Это способствует значительному ухудшению теплоизоляционных свойств.

Как же все-таки выполнить утепление бани из керамзитобетонных блоков? Обратите внимание, что меры по теплоизоляции банного помещения из такого вида строительного материала, можно разбить на несколько этапов:

Теплоизоляция парной комнаты. Именно для утепления парной вам потребуются наиболее обширные мероприятия по утеплению. Как известно, стены таких блоков в режиме непостоянного протапливания склонны к промерзанию. Для того чтобы прогреть баню с промерзшими стенами, потребуется большой расход топливного материала, а также длительный период времени. Именно поэтому, оптимальный вариант – это комплексная внутренняя и наружная теплоизоляция.

Внутри банного помещения необходимо обеспечить как теплоизоляцию, так отличную паро- и гидроизоляцию. Обратите внимание, что если в жилом доме необходимо удаление лишнего пара и утеплительный материал должен характеризоваться хорошим паропропусканием, то в парной комнате должно быть все наоборот.

Помните, что для основного утеплителя не рекомендуется применение вспененных полимеров – пенополистирола или пенополиуретана. Под воздействием высокого температурного режима они способны выделять ядовитый стирол. Для данной процедуры оптимальным вариантом станет использование минераловатных плит. Тем не менее, помните, что минеральная вата отлично впитывает воду. Именно поэтому, поверх нее следует улаживать слой паробарьера.

Моечная комната. Следует отметить, что здесь тепловой режим не достигает высоких показателей, однако влажность остается довольно значимой. Таким образом, применение защитных средств является обязательным.

В моечной комнате необходимо позаботиться о теплоизоляции полового покрытия, обеспечивая при этом эффективный отвод воды с пола. Для этого используется принцип водозапираемого сифона, как в ванной. Это предотвратит поступление воздуха снаружи.

Предбанник. В данном случае, вполне достаточно будет мер по сохранности и поддержанию комфортного температурного режима. Для непосредственного утепления стен уже можно применение полимерных стройматериалов.

35

Для выполнения наружной теплоизоляции разрешено использование любых современных теплоизоляционных материалов. Довольно высокую эффективность обеспечит напыляемый пенополиуретан, который способен создать на поверхности стен и фундамента теплоизоляционный монолитный слой. В свою очередь, он не создаст «мостиков холода», а также имеет минимальные теплопотери. Поверх рекомендуется смонтировать обшивку из декоративных материалов: блок-хауса, вагонки, фасадных панелей, а также сайдинга. Отличным вариантом наружного утепления станет «теплая» штукатурка.   

Строительство бани из керамзитобетона, а также ее непосредственное утепление можно осуществлять как самостоятельно, так с использованием помощи специалистов. Главное – перед тем, как приступить к теплоизоляционным работам, изначально следует рассчитать количество материала на блоки, предварительно просчитав площадь стен.

Социальные комментарии Cackle