Какое окно для бани лучше купить

Какое окно для бани лучше купить

Помещение бани для многих людей становится не только местом для приема процедур, но и местом для полноценного излюбленного отдыха. Именно по этой причине к обустройству собственной баньки следует подходить с душой и продумывать каждую мелочь.

Для того чтобы в бане было комфортно и приятно находится она должна иметь качественное освещение и возможность проветривания. Естественно такое помещение как парная должно оснащаться системой вентиляции, но при этом и наличие окон во всех комнатах бани тоже необходимо. Если хозяева стараются сэкономить и не устанавливают конструкции в парной или душевой, баня быстро приходит в удручающее состояние и материалы, даже очень качественные, теряют свою долговечность.

Ни одна система вентиляции не заменит проветривания свежим уличным воздухом, кроме того из соображений собственной безопасности также стоит поставить окошки. Ведь если начнется пожар или другая непредвиденная ситуация и дверь нельзя будет открыть, то выбираться можно будет только через окошко. Сколько несчастных случаев в бане заканчивались трагедией именно из-за того, что в ней не было окон. Кроме того, в комнате отдыха, например, окно, оформленное в русском стиле, может стать замечательной деталью интерьера, и в сочетании с самоваром будет создавать в помещении неповторимый колорит. Поэтому не будем пренебрегать безопасностью и комфортом, а лучше разберемся в таком вопросе, какое окно для бани лучше купить?

Окна в бане должны хорошо открываться и закрываться
Окна в бане должны хорошо открываться и закрываться

Материалы

Современный рынок предлагает потребителям два основных вида материала, из которого выполняются оконные конструкции, как для бани, так и для других помещений, они следующие:

Пластик – окна из металлопластика прочно заняли свои позиции на отечественном рынке и уже мало можно встретить зданий и сооружений, которые не оснащены этими изделиями. Но при этом сказать, что это лучший материал, особенно для бани нельзя. Пластик отличается простотой в уходе и в работе, он не требует дополнительной обработки и позволяет создавать любые конструкции. Кроме того, пластиковые продукты будут защищать помещение от внешнего шума и сквозняков. Но при этом пластик под воздействием температур и пара может выделять вредные вещества и со временем деформироваться. А его способность создавать вакуум и полную герметизацию для бани не очень подходят, так как это помещение с повышенной влажностью и склонностью к размножению бактерий. Более того, пластик при горении выделяет ядовитые вещества и в случае возгорания может серьезно усугубить ситуацию.

Пластиковые окна имеют, как положительные, так и отрицательные показатели
Пластиковые окна имеют, как положительные, так и отрицательные показатели

Натуральное дерево – деревянные окна сегодня тоже не редкость, но поскольку их стоимость несколько выше, чем у пластиковых многие люди незаслуженно обходят их своим вниманием. Тем не менее, в случае с баней именно этот материал наиболее приемлем, так как он имеет ряд необходимых характеристик, которые играют важнейшую роль в обустройстве бани. Деревянные конструкции позволяют помещению «дышать», а не задыхаться. В бане с деревянными окнами не образовывается плесень, отделка дольше сохраняет свой привлекательный вид, а общая атмосфера всех помещений остается здоровой. Кроме того, деревянные оконные сооружения прекрасно вписываются в общий колорит этого помещений и становятся его прекрасным  дополнением.  Деревянные конструкции требуют некоторой обработки и ухода, но поскольку сама баня традиционно также выполняется из дерева, ее тоже придется обрабатывать и проблем тут не будет.

Деревянные окна наиболее предпочтительны в бане
Деревянные окна наиболее предпочтительны в бане

Другие материалы сегодня не используются для создания оконных конструкций, поэтому выбор как мы видим, не велик. Но, не смотря на это однозначного ответа на поставленный вопрос о том, какие окно лучше купить для бани дать нельзя. Выбор в этом случае будет зависеть от многих факторов и следует рассмотреть их подробнее.

Как правильно выбрать окно для бани

Торопиться с покупкой окон для бани не стоит, их можно приобрести уже после окончания строительных работ. Прежде чем покупать такие товары надо проанализировать все устройство получившейся баньки и определить основные требования, предъявляемые к будущим окнам. Так, например, если в бане внедрена качественная система вентиляции, то можно приобрести цельные сооружения, не имеющие форточек. Открывать такие конструкции будут не часто, поэтому лишние затраты ни к чему. Чтобы было понятно, из чего складываются ориентиры в покупке окон надо привести некоторые показательные факторы:

  • Материал стен – это основной показатель при покупке окон, именно от него напрямую зависит, из чего будут выполнены окна. Если стены бани возводили из кирпича или бетонных блоков, то пластиковые продукты будут вполне приемлемы. Эти материалы не очень хорошо держат тепло, поэтому лишняя теплоизоляция в виде металлопластиковых оконных конструкций не помешает. Если же баня возведена из бруса или оцилиндрованного бревна, то пластика лучше избегать, в таком помещении можно размещать только деревянные окна. В бане, выстроенной из экспериментальных материалов (сип панелей, ЛДСП и др.) традиционно применяют пластиковые окна исключительно из соображений экономии.
Многое зависит от того, из какого материала выполнены стены бани
Многое зависит от того, из какого материала выполнены стены бани
  • Материал внутренней отделки – также играет при покупке немаловажную роль. Если внутреннее помещение бани выполнено из натурального дерева, имеет красивые декоративные элементы и призвано радовать глаз, то пластиковые окна могут попросту испортить всю задумку. Если же помещение отделывается по принципу строжайшей экономии и материалы выбираются исключительно с этой мыслью, то и пластиковые окна будут вполне уместны.
Окна должны сочетаться и с внутренней отделкой
Окна должны сочетаться и с внутренней отделкой
  • Общий бюджет бани – часто бывает так, что на строительство бани выделяет строго определенная сумма и после окончания основных строительных работ остается не так уж много средств на приобретение окон, дверей и отделочных материалов. Чтобы не выходить за рамки означенной суммы люди стараются приобретать самые дешевые окна. В этом случае важно помнить одно, из какого бы материалы не были выполнены окна, они должны хорошо открываться и закрываться, чтобы ими можно было полноценно воспользоваться.
При покупке окон многие отталкиваются от общего бюджета на строительство бани
При покупке окон многие отталкиваются от общего бюджета на строительство бани
  • Дизайн — в случае если основным показателем для хозяев бани является общая привлекательность бани, то тут могут быть варианты. Например, в комнате отдыха, отделанной в русском стиле, можно установить красивое резное деревянное окна. А в таких помещениях как моечная или раздевалка можно сэкономить и установить простые, пластиковые конструкции.
Окна должны сочетаться и с общим дизайном бани
Окна должны сочетаться и с общим дизайном бани
  • Функциональность – немаловажным показателем при покупке окон для баня является и тот факт, на какую сторону света будут выходить окна, и как часто их будут открывать. Так, например, если окна будут выходить на запад, лучше покупать их с зеркальными стеклами и качественной изоляцией. Так как с запада традиционно дует ветер, и солнце светит с этой стороны большую половину дня, окна должны надежно защищать помещений от перегрева и сквозняков. Также не стоит забывать о москитных сетках, которые просто необходимы в летнее время, поэтому лучше их приобрести сразу. Немаловажным показателем для оконных сооружений является и наличие форточек, так если конструкция имеет размеры больше 50 х 60, надо обязательно ее разделять. Это необходимо делать для того, чтобы в зимнее время можно было быстро проветрить помещения, не открывая окно полностью. А в летнее время форточки можно вообще не закрывать, если баня находится рядом с домом, и нет опасности нападения воров.
Окна должны иметь качественные показатели функциональности
Окна должны иметь качественные показатели функциональности
  • Решетки – если баня расположена на дачном участке или в отдаленном углу двора и есть опасность проникновения преступников, то с приобретением окон надо сразу подумать и о решетках. Лучше устанавливать решетки одновременно с окнами, так будет сэкономлено и время и нервы. Но важно помнить о мерах пожарной безопасности и продумать возможность быстрого демонтажа решеток с внутренней стороны помещения.
Если есть необходимость, то решетки лучше покупать вместе с окнами
Если есть необходимость, то решетки лучше покупать вместе с окнами
  • Общие показатели – стоит также сказать о том, что перед покупкой окон для бани необходимо четко снять их размеры в полученной конструкции. Кроме того не стоит забывать о том что оконные конструкции в бане должны быть двойными, так как этим помещением пользуются круглый год. Приобретая окна для бани также надо не забывать о подоконниках и наличниках, чтобы сразу получить полный комплект всей конструкции.
Вместе с окнами покупают подоконники, наличники и другие декоративные детали
Вместе с окнами покупают подоконники, наличники и другие декоративные детали

Это основные показатели, на которые следует опираться при покупке. Помимо этого, у каждого человека могут быть собственные предпочтения в обустройстве своей баньки, о них тоже не следует забывать. Перед походом в магазин за окнами надо прописать все показатели на листочке, чтобы ничего не забыть.

Социальные комментарии Cackle