Какую баню лучше строить

1357665

В процессе строительства бани, как правило, требуется получить ответы на массу вопросов. В частности, следует разобраться, из чего строить баню, чтобы обеспечить не только уют, но и долговечность  эксплуатации конструкции.

Подбирая материал для строительного процесса, изначально необходимо определиться с соотношением пожеланий и возможностей. При условии достаточного наличия денежных средств, можно купить уже готовую баню или же воспользоваться профессиональными услугами специалистов, заказав уникальный индивидуальный проект. Если же необходимый размер средств отсутствует, построить баню можно самостоятельно. Далее, мы перечислим всевозможные варианты использования дерева в процессе строительства бань. Какой именно стройматериал наилучшим образом подойдет для возведения вашей конструкции – решать вам.

Древесина

На сегодняшний день, древесина является наиболее оптимальным вариантом для строительства бани. В свою очередь, это можно объяснить наличием особых характеристик дерева:

  1. Низкая теплоемкость. Благодаря этому баня из дерева будет прогреваться значительно быстрее;
  2. Способность впитывать влагу при условии ее избытка, после чего отдавать в тот момент, когда баня просыхает. Обратите внимание, что кирпич не характеризуется подобным свойством, именно поэтому его применение в момент строительства бани потребует создания дополнительной вентиляционной системы. В противном случае, пар будет конденсироваться на стенах под обшивкой.

Таким образом, можно сделать соответствующие выводы: альтернатива древесине пока не имеется.

Каркасная баня

Строительство бани с применением красно-щитовой технологии – это наиболее выгодный и быстрый способ. Возведение массивного фундамента для подобной конструкции не требуется, а приступать к отделочным работам можно сразу же после завершения строительных работ, так как каркасные конструкции не подвергаются усадке.

Возведение каркаса осуществляется из деревянного бруса сечением 100 мм и более, внутри и снаружи его следует обшить отделочным материалом, а образовавшиеся пустоты заполняются утеплителем. Для тех, у кого экономия стоит на первом месте, специалисты рекомендуют применять в качестве наполнителя стен обыкновенные опилки, которые изначально необходимо обработать антисептиком, а также утрамбовать. Такой вариант строительства обойдется значительно дешевле.

каркас

Обратите внимание, что особое значение имеет внутренняя отделка каркасной бани. Изначально, на черновое покрытие стены необходимо уложить теплоотражательный материал – фольгу. Кроме нее, можно использовать и более современные, дорогостоящие, надежные материалы.

Теплоотражатель необходимо крепить с использованием строительного степлера. После этого, приступают к заключительной отделке, в процессе которой применяется вагонка из липы или же осины. В свою очередь, межу вагонкой и фольгой обязательно необходимо оставлять небольшой зазор.

Прогрев каркасной бани осуществляется довольно быстро. В том случае, если теплоизоляция помещения сделана наилучшим образом и строго по всем правилам, то требуемая температура будет держаться долго. Таким образом, можно озвучить еще одно преимущество данного строения – значительная экономия денежных средств на топливном материале: угле, газу, дровах или электричестве.

Баня-сруб

Всем знакомый классический вариант строительства банного помещения, который известен нам с незапамятных времен. Главное его преимущество – исключительная экологичность, а также высокие теплоизоляционные характеристики. В связи с этим, оборудовать дополнительную теплоизоляцию совершенно не обязательно – достаточным будет обеспечить защиту внутренней поверхности стен влагоизоляционным материалом. В свою очередь, последний следует подшить вагонкой, при этом оставив небольшой зазор.

Для обустройства деревянного сруба применяется древесина хвойных пород: сосна, ель. Тем не менее, если ваше финансовое положение позволяет, можно построить банное помещение из липового бревна. Таким образом, в парной комнате будет комфортный микроклимат. Однако на 2-3 нижних венца все равно следует использовать осину или дуб, так как липа не прослужит вам длительный срок в сырых и влажных условиях.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Главное требование в процессе качественного возведения бани – выдержка готового сруба минимум 1,5 года. В первую очередь, это необходимо для того, чтобы сооружение дало усадку. После этого, можно смело приступать к обустройству перекрытий, устанавливать двери и окна, а также выполнять внутреннюю отделку прокладной коммуникации и осуществлять разводку электричества.

Банное помещение из профилированного бруса

Данный вид бруса отлично подойдет для строительства бани. Изначально необходимо учесть, что стены в этом случае получаются исключительно ровными. За счет этого достигается экономия внутренней площади. В момент строительства бани этот вопрос является как никогда актуальным, так как из-за того, что на участке не хватает свободного места, соответственно, здания сооружаются компактными. Однако вместе с этим в них обязательно должно найтись пространство для основных помещений: парной комнаты, помывочной, предбанника с топкой.

профил

В данном плане брус, в качестве строительного материала для бани является гораздо привлекательней, нежели оцилиндрованное бревно. Более того, значительным образом упрощается заключительная отделка бани. Обратите внимание, что усадки в процессе использования бруса не удастся избежать. Однако она будет порядком меньше, нежели в случае с бревенчатым брусом. Тем не менее, обязательно необходимо выдержать как минимум 1 год.

Таким образом, вы ознакомились с возможными вариантами применения дерева в строительстве банного помещения. Окончательный выбор остается исключительно за вами.

Социальные комментарии Cackle