Из чего лучше строить баню? Выбираем материал

1_4

В момент принятия ответственного решения, человек сталкивается с множеством вопросов, касательно реализации задуманного. Так, в процессе планирования возведения бани, в первую очередь необходимо определиться, из чего построить баню, чтобы она получилась максимально долговечной и комфортной.

Подбор стройматериалов для бани во многом определяет качество будущего помещения, а также его эстетичный внешний вид. Необходимо учесть, что кроме индивидуальных предпочтений и материальных возможностей, следует принять во внимание ряд определенных факторов, которые, так или иначе, накладывают отпечаток на выбор стройматериала.

Бревенчатые стены

Как правило, дерево – это наиболее распространенный материал для возведения бани. Особое внимание требуется уделить качеству данного материала, так как любые неровности или же неплотное прилегание к месту могут спровоцировать значительные потери тепла. Давайте обсудим основные преимущества бревенчатой бани:

  • Эстетичность – один из самых главных факторов, отличающих бревенчатое здание;
  • Экологичность. Как известно, дерево – это экологически чистый материал, который является абсолютно безопасным для человека;
  • Низкий уровень теплопроводности. Сохранение тепла обеспечивается низкой теплопроводностью дерева сравнительно с другими стройматериалами (панель, кирпич, бетон и т.д.). В данном случае, необходимость в дополнительной теплоизоляции отсутствует;
  • Долговечность. Данный критерий характеризует баню из бруса как таковую, которая превосходит щитовое или каркасное здание. Долговечность эксплуатации банного помещения напрямую зависит от множества факторов – начиная от выбора, заготовительных работ и хранения леса, и заканчивая уходом за сооружением. При условии строгого соблюдения технологии строительства банного помещения, а также своевременного ухода за ней, помещение прослужит вам довольно длительный срок;
  • Сравнительно невысокие цены. Струганное дерево – это стройматериал, который является довольно недорогим, таким образом, стоимость строительных работ значительно ниже, нежели стоимость возведения кирпичной бани.

Что по поводу пожарной безопасности, то в данном случае многое будет зависеть от строгого соблюдения норм и правил строительного процесса. Для того чтобы повысить огнестойкость, дерево следует пропитать специальными огнезащитными веществами.

Брус

Строительство банного помещения с использованием бруса, значительно сократит затраты на стройматериал. Однако с другой стороны, если владелец желает облагородить внешний вид сооружения, следует потратиться на приобретение отделочного материала.

брус

Если же обсуждать предпочтения в процессе выбора бруса или бревна, то необходимо отметить, что данные материалы имеют практически одинаковые характеристики. Таким образом, предпочтения в данном случае являются довольно условными, которые определяются внешним видом и стоимостью.

Кирпич

Соорудить отличную баню из кирпича или камня значительно сложнее, нежели из дерева. Применяя в строительстве кирпич, можно поддержать необходимый температурный режим в помещении на протяжении суток, тем не менее, подобный материал будет прогреваться значительно дольше. Кирпичное банное помещение более долговечно, а также менее пожароопасное. Основной его недостаток – значительные потери тепла из-за высокой теплопроводности. Для того чтобы ее снизить, рекомендуется обшить банное помещение вагонкой изнутри, при этом уложив между ней и кирпичной стенкой слой паро- и теплоизоляции. Помните, что любая кирпичная кладка способна пропускать и впитывать влагу, именно поэтому непосредственное соприкосновение стен с грунтом категорически не допускается.

Бетонные стены

Разумеется, что микроклимат в бетонной бане будет совершенно не тот, что в деревянной. Использование пенобетона в процессе строительства бани допустимо, однако пароизоляция и вентиляция требует идеального исполнения, так как в ином случае не рекомендуется применение пенобетона. Также, следует помнить и о дополнительной гидроизоляции материала в процессе осуществления кладочных работ из пеноблока.

бетон

Панельные стены

При условии щитового строительства бани внешние стены необходимо сооружать на каркасной основе из сэндвич-панелей. На сегодняшний день, данный строительный материал не является достаточно популярным, однако предоставляет возможность сэкономить на основе под конструкцию. Обратите внимание, что учитывая легкость возводимых стен, для панельного банного помещения будет достаточным сооружение столбчатого фундамента.

stolbchatyiy-fundament-dlya-bani

В настоящий момент, наибольшей востребованностью характеризуется канадская технология строительства из сэндвич-панелей ОСП. Данный материал вполне может использоваться в строительстве бани, которая, в свою очередь, будет иметь ряд преимуществ:

  • значительное сокращение сроков строительства;
  • не наблюдается усадка бани, моментальная готовность к эксплуатации;
  • минимизация затрат на возведение фундамента в силу легкости данной конструкции;
  • возведенные стены с использованием ОСП – панелей, с утеплением, толщина которого не менее 150 мм не будут промерзать в зимнее время года, обеспечивая при этом мгновенный прогрев внутри помещения, а также удержание тепла длительное время.

7dd34621bb3521bbf2d50184cdd09142

Отметим, что сроки эксплуатации панельного банного помещения зависят от качественных особенностей внутренних отделочных материалов. Как правило, данный показатель в среднем составляет 25-30 лет.

Какой же материал выбрать для строительства бани?

Помните, что такие материалы, как пенобетон, кирпич и сэндвич-панели имеют массу преимуществ, но в то же время они искусственны. Оптимальный стройматериал для возведения бани – натуральное дерево, которому и следует отдать предпочтение в процессе постройки бани. Дерево сыграет роль отличного теплоизолятора благодаря тому, что имеет свойство аккумулировать тепло, а также сохранять его на протяжении длительного периода времени. Это является немаловажным аспектом в процессе обогрева бани.

Социальные комментарии Cackle