Симпатичная баня 3х4 из бревна

photo-bani-3x4

В тот момент, когда отсутствует лишнее пространство, когда имеющаяся территория совсем мала, а построить собственную баню все-таки хочется, приходится воспользоваться миниатюрными вариантами бань. Поэтому, наиболее оптимальным решением считается баня размерами 3х4.

Особенности возведения бани 3х4

Самое главное в данном деле – это правильно спроектированный объект. Помните, что ни один сантиметр банного помещения не должен пропадать даром. Как правило, подобные проекты являются весьма однообразными, так как существует смысл действовать исключительно единственным методом. Так, общее внутреннее пространство подразделяется на два помещения, в которых первое выступает в качестве промывочной и парной комнаты, второе – предбанник и комната для отдыха. Исходя из этого, можно сказать, что бани 3х4 способны без каких-либо проблем выполнять все свои функциональные обязанности.

Совет! В комнате отдыха можно оборудовать пол с подогревом. Двери в парной комнате должны быть со стеклом или же выполнены полностью из стекла для того, чтобы исключить ощущение замкнутого пространства, так как баня 3х4 – сооружение небольших размеров.

bani-3x4-plan

Возведение банного помещения

Для того чтобы построить баню 3х4, рекомендуется применять древесные материалы, так как именно они характеризуются такими свойствами, как экологичность и безопасность. Более того следует отметить, что в процессе нагревания не выделяется никаких вредоносных веществ. Помните, что не стоит гнаться за современными новинками – баня, в первую очередь, должна быть натуральной.

Строительство бани из бревен.

Далее, давайте рассмотрим процесс возведения традиционной бани из бревна размерами 3х4:

  1. Приобретенные или непосредственно заготовленные бревна необходимо ошкурить. Только таким способом, вы сможете лично удостовериться в качестве дерева, а также найти дефекты, разумеется, если таковы будут иметься;
  2. После того, как вы ошкурите материал, следует замерить диаметр бревен по обеих сторонам, по торцам. Идеальный вариант – 18-20 см, показатели с обеих сторон должны быть одинаковыми;
  3. В том случае, если в процессе ошкуривания вы обнаруживаете дефекты, или же диаметр бревна на разных концах отличается на 3 см и более, тогда от такого бревна необходимо отказаться.

Осуществлять возведение фундамента под баню 3х4 необходимо учитывая тип грунта, а также специфику сооружения. После этого, из подобранных бревен необходимо сложить сруб. Далее, укладывается теплый и холодный пол. Обратите внимание, что все-таки пол необходимо утеплять – достаточным будет засыпать под его пространство керамзит (примерно 2,5 кубов). Поверх можно применить глиняную стяжку, на которую уложить ошкуренную доску. Когда данные работы будут окончены, считайте, что самый сложный процесс уже позади, однако поработать еще будет над чем.

Совет! Дымоход в бане необходимо выводить за пределы парной комнаты. Дверь топки следует расположить в помещении предбанника, однако как можно дальше от входа.

1223638604154017

 Защита строительного материала.

Учитывая то, что все материалы в банном помещении будут подвержены негативному воздействию определенных факторов, предполагается обязательное использование специальных веществ для обработки древесины. Для непосредственной защиты бревен применяются антисептики натурального происхождения, или же специально разработанные для обработки бань. Отметим, что эти средства, в момент воздействия на них высоких температур, не выделяют никаких опасных или вредных веществ.

Перекрытие щелей.

Помните, что в обязательном порядке вам необходимо будет избавляться от щелей, конопатя все стыки. Как правило, для проведения подобных работ используют обыкновенную паклю, при этом, на один метр шва ее понадобится примерно 0,5 кг. Конопатить придется минимум два раза – на этом этапе, а также спустя год, когда сруб полностью даст усадку. Следующий этап – создание крыши бани.

Кровельные работы.

Для бани 3х4 можно применить произвольный тип крыши, поэтому слишком сложные конструкции сооружать не следует. Покрыть крышу бани можно дранкой, или другим традиционным материалом. Помните, что данный аспект остается исключительно на усмотрение владельца бани.

714594

Осуществить возведение подобного проекта бани можно без лишних трудностей, пользуясь инструкциями и советами профессионалов. В силу того, что такая постройка не нуждается в соблюдении особых требований, построить ее можно достаточно быстро и без сторонней помощи мастеров.

Социальные комментарии Cackle