Строим баню с большим бассейном на улице

67456

Каждый владелец частного загородного дома понимает всю красоту и особенность уединённого участка вдали от городских проблем и суеты. Также каждый понимает, что к дому или даче желательно построить такое замечательное место для времяпровождения, как баня и бассейн. Вить что может быть лучше, чем окунуться в свой собственный просторный бассейн в жаркий летний зной, а также хорошенько попариться в бане. Об этой и пойдёт речь в данной статье, а именно о строительстве просторного открытого бассейна и бани.

Начало строительства всегда начинается с проектирования

Вне зависимости от того, какая постройка будет возводиться, начало строительных работ начинается с проектирования и разметки. Такой пласт работы предполагает продумывание месторасположения бани и бассейна. Если было решено, что строим баню с большим бассейном на улице, выбирается место для бани. Такое место отмечается флажками или иными маяками. От места расположения бани отмеряют 3-4 метра и таким же образом, отмечают месторасположение бассейна. Таким образом, можно определить габариты желаемой постройки и примерную стоимость строительных работ.

Подготовка площадки под строительство

Подготовив план того, как строим баню с большим бассейном на улице, а также месторасположение бани и бассейна, проводят работы по подготовке поверхности земли для строительства. Такие работы включают в себя очистку площади от мусора, веток, травы и шара плодородной земли. Ориентируясь по разметке, на глубину в один штык лопаты выкапывают плодородную землю. Таким образом, добираются до слоя глины или песка. Эта процедура необходима для того, чтобы после того, как установиться бассейн и построиться баня, растительность не начала портить фундамент и метало-бетонные конструкции.

456345

Выкапывание котлована и установка бассейна

Каждый бассейн обладает определенными параметрами, высотой, шириной и глубиной. В том случае, если строим баню с большим бассейном на улице, то для такого бассейна необходимо выкопать углубление для его монтажа. Для этого замеряются параметры бассейна, и выкапывается котлован исходя из этих размеров. Конечно, бассейны бывают различной формы, но котлован выкапывается исходя из его максимальной ширины и длинны, а также глубины в виде простых форм. В дальнейшем пустоты между стенами котлована и бассейна заполняться бетоном.

Если процесс выкапывания котлована прост и всем понятен, то монтаж бассейна предполагает выполнение определенных пошаговых этапов. После того, как котлован выкопан, на его днище высыпают слой песка, толщина которого должна составлять от 15 до 30 сантиметров. Такой слой разравнивается под уровень и утрамбовывается. Имея ровную и утрамбованную поверхность днища, на ней монтируют каркас из металлических арматур и строительной проволоки, который укрепит это днище. Высота каркаса должна быть около 30 сантиметров. Этот каркас заливается смесью из песка, среднезернистого щебня, а также цементной смеси. Таким образом, формируется прочная основа для бассейна, который будет выдерживать большое количество воды. Как правило, днище котлована высыхает за неделю.

5634564

Следующий этап монтажа бассейна и того, как строим баню с большим бассейном на улице, заключается в том, сделать сливную систему для бассейна. Для сливной системы необходимо выкопать яму с размерами 3 на 5 и глубиной в 3 метра. Кроме того, необходимо проложить под небольшим углом трубу от котлована, где будет находиться бассейн с его сливом, до ямы. Для этого копают траншею от котлована до ямы, укладывают трубу из нержавеющей стали и закапывают траншею обратно. После этого, с помощью бетонной смеси и опалубок формируются стены котлована. Опалубки монтируются на расстоянии в 30 сантиметров от стен котлована, между опалубкой и стеной котлована устанавливают арматурный каркас на всю глубину, и заливают бетонной смесью. Таким образом, готово место для монтажа бассейна и сливной системы для него.

Завершив работы по подготовке котлована и сливной системы, приступают к монтажу самого бассейна. Бассейн опускают в котлован на подборки, чтобы он не опрокинулся, после этого бассейн выравнивают по уровню. Так как строим баню с большим бассейном на улице, то бассейн нужно прочно закрепить. Для этого бассейн подключают к уже подготовленной системе слива и наполняют его водой. Высота воды должна быть около 35 сантиметров. После этого, замешивают бетонную смесь из глины, песка, цемента и мелкозернистого щебня и заливают ей пространство между стенами котлована и бассейна. После того, как первый слой бетонной смеси застыл, процедура с наполнением воды и смеси повторяется.

586785

Порядок осуществления такой процедуры объясняется тем, что если в бассейн не набрать воды и сразу же заливать бетонную смесь, то при застывании бетона, может деформироваться сам бассейн, так как бетон имеет свойство расширяться. Посему, объём залитой воды в бассейне выполняет функцию распорок. Кроме того, вода в бассейне способствует более быстрому остыванию и застыванию бетона между котлованом и бассейном. После того, как цементная смесь застыла, воду спускают и приступают к строительным работам бани.

Как возводиться основа бани

Ни одна постройка, в том числе и баня, не может обойтись без прочного и надёжного основания в виде фундамента. Следует отметить, что вариантов фундамента существует множество, одни предназначены для легких построек, другие и тяжелых, третьи для экономии материала и для определенных грунтов. Баня является легкой постройкой, но исходя из особенности этой постройки, рекомендуют использовать ленточный фундамент в качестве основы. Посему, если строим баню с большим бассейном на улице, то сооружать нужно ленточный фундамент.

Начало возведения основы начинается, как ни странно, с копания траншеи. Траншея выкапывается исходя из размеров и габаритов бани. Следует отметить, что фундамент возводиться не только под внешними стенами, но и под внутренними перегородками. В зависимости от уровня промерзания грунта, глубина траншеи должна быть около 80 сантиметров, а ширина 40 сантиметров. Для выкапывания траншеи достаточно несколько человек и пару лопат.

6756756

После того, как траншея выкопана, её дно утрамбовывают, чтобы оно было плотным и жестким, а стены траншеи выравнивают. Затем, в бетономешалке или с помощью строительного миксера делают замес бетонной смеси. Как правило, для одного замеса используют одно ведро цементной смеси, два ведра песка, два ведра крупнозернистого щебня и одно ведро глины. Все ингредиенты заливают водой и перемешиваются. Так как строим баню с большим бассейном на улице, то не рекомендуется делать излишне жидкий раствор.

Как только уровень залитого бетона в траншею сравнялся с уровнем земли, вокруг траншеи возводят опалубку с внутренней и внешней стороны. Высота опалубки должна быть 20-35 сантиметров. Этого достаточно, чтобы обезопасить стены от промерзания снизу и защитить от иных погодных условий. После того, как бетон через две недели застыл, опалубка снимается, а поверх фундамента укладывают гидроизоляцию и рубероид, чтобы приступить к дальнейшим работам.

767345

Как возводятся стены бани

Как и любое иное строение, баня нуждается в прочных и надежных стенах. Существует множество разновидностей бань, а именно разновидностей материала, который используется для возведения стен. Но, строим баню с большим бассейном на улице в классическом стиле, то для строительства стен следует использовать цилиндрические брёвна. Такая рекомендация объясняется тем, что этот материал быстро монтируется и обрабатывается, он не требует дополнительной внутренней отделки, отлично держит температуру внутри, хорошо выглядит, да и используется в качестве строительного материала для бань уже не одно столетие.

Возведение стен из бревна осуществляется по принципу конструктора. Как уже говорилось выше, поверх фундамент укладывают рубероид и гидроизоляцию. После этого, обрабатывают антисептиком и кладут первый слой брёвен. Бревно кладут поверх фундамента, между собой брёвна фиксируются большими выемками на концах бревна. Чтобы улучшить сцепку в эти пазы (выемки) вбивают длинные гвозди. После этого, обрабатывают поверхность брёвен антисептиком, утепляют джутом или паклей и укладывают следующий слой. Следует отметить, что так, как строим баню с большим бассейном на улице, гвозди нужно использовать без шляпок и специальные для древесных построек, так как если использовать обычные гвозди со шляпками, то это приведет к коррозии гвоздей внутри древесины и перекосу стены из-за шляпок.

598765

Как делается крыша для бани

Как и дом, баня не может обойтись без такой конструкции, как крыша. Она и защищает внутреннее помещение, и удерживает тепло внутри, да и попросту необходима. Но, её сооружают не сразу. После того, как стены построены, поверх них укладывают слой гидроизоляции, рубероида, обрабатывают очередной раз антисептиком и монтируют цокольное перекрытие. Для этого используют обрезные доски. Их прибивают друг возле друга к верхушкам стен, обрабатывают гидроизоляцией с обеих сторон, а также паклей.

После этого, поверх цокольного перекрытия сооружают каркас из бруса. Форма крыши может быть разно, но так как строим баню с большим бассейном на улице, то для легкости монтажа и эстетической красоты, рекомендуют сооружать классический треугольник. Концы каркаса должны выходить за стены на 30-40 сантиметров, этого достаточно, чтобы ветер не задувал дождь в окна и в случае необходимости, можно было укрыться под таким небольшим навесом. Что же касается кровли, то для неё используют всё те же обрезные доски. Их монтируют к каркасу с помощью гвоздей или шурупов по дереву, после этого, обрабатывают гидроизоляцией и антисептиком, утепляют с внутренней стороны и кладут черепицу сверху.  Таким образом, возводится «коробка» бани, после чего приступают к монтажу печи и внутренним работам.

Социальные комментарии Cackle