Какую фольгу для бани лучше купить?

глав

Приобрести фольгу для своей бани или сауны – это значит встать на верный путь для проведения грамотной и качественной теплоизоляции помещения. Отметим, что алюминиевая фольга характеризуется оптимальным набором необходимым качеств и свойств, требующихся для проведения теплоизоляционных работ. А вот сохранение тепла – это первоочередная задача правильной парной.

Фольгированный утеплитель. Его характеристика

Данный материал представляет собой специальное комбинированное изделие. С одной стороны – вспененный полиэтилен, с другой – полированная фольга. Именно благодаря наличию алюминиевого состава, утеплительный материал сохраняет максимальное количество тепла в здании. Научные исследования подтвердили, что эффективность работы этого изделия составляет около 97%. Также, фольгированный утеплительный материал характеризуется уникальными водоотталкивающими свойствами, а также своей тонкостью, благодаря чему половое покрытие и ограждающие сооружения не поддаются отсыреванию. В свою очередь, именно этот материал способен отлично предохранить помещение от внешних агрессивных воздействий, таких как мороз, ветер и т.д. Благодаря эффективным свойствам фольги, помещение сохраняет практически все тепло, что так необходимо для бани. Далее, мы предлагаем вам ознакомиться с видами фольгированного утеплителя, а также рассмотреть их преимущества и недостатки.

Виды фольгированных утеплителей для бани

На сегодняшний день, существует четыре основных вида подобного теплоизоляционного материалы. Как правило, они имеет характерные отличия между собой: по функциональным свойствам, по сфере использования, по внешним характеристикам.

  1. Вспененный полиэтилен, который покрывается алюминием. Подобный материал распространяется в рулонах. Сфера его применения: вентиляционная система — для утепления ограждающих конструкций; вспененый полиэтилен
  2. Минеральная вата с фольгированным слоем. Ее распространение также осуществляется в виде рулонов. Область использования – непосредственное утепление банных помещений, дымоходных, а также кровельных труб; мин вата с фольгой
  3. Пенополистирол фольгированный. Производство данного материала осуществляется в форме толстого пласта, который характеризуется стальным цветом. Применяется для проведения утеплительных работ полового покрытия; пенопол фольгир
  4. Фольгированный базальтовый теплоизолятор. Для него характерной особенностью является стойкость к агрессивному воздействию внешней среды. Как правило, он способен выдерживать температурный режим в пределах от -200С0 до +700С0. Он используется практически во всех строительных работах, в том числе и в процессе возведения АЗС. базальт фольгир

Преимущества фольгированного утеплительного материала

Обратите внимание, что фольгированный утеплитель так же, как и любой другой теплоизоляционный материал характеризуется следующим набором преимуществ:

  • Легкость выполнения монтажных работ;
  • Отличные звукоизоляционные характеристики;
  • Экологичность данного материала;
  • Не выделяет никаких токсических и опасных для жизни и здоровья человека веществ, в отличие от обычной минеральной ваты или других современных аналогов;
  • Благодаря тому, что данный материал достаточно эластичен, теплоизолятор очень легко монтируется на поверхности. Отметим, что даже непрофессионал способен провести его правильную установку, главное – воспользоваться соответствующей инструкцией.

Недостатки фольгированного утеплительного материала

Несмотря на то, что все вышепредставленные материалы называются фольгированными, на самом деле отражающая теплоизоляция подразделяется на два вида: металлизированный слой, слой фольги.

Отметим, что фольгированный утеплительный материал отличается наличием одного немаловажного недостатка – слой фольги поврежден влиянием процессов коррозии. Теплоизолятор с металлизированной основой такого недостатка не имеет. Соответственно, он может быть использован для непосредственного процесса строительства бань и саун. Тем не менее, в процессе работы с этим теплоизоляционным материалом, следует соблюдать определенные правила и нормы. В ином случае, окончательный результат не сможет удовлетворить ваши ожидания.

Алюминий поддается сильному нагреву, впоследствии чего он передает тепло своей задней поверхности, а дальше – в сторону улицы. В соответствии с этим, для обеспечения эффективной работы теплоизоляционного слоя с алюминиевой основой, ни в коем случае нельзя допускать перегрева данного материала.

фольга

Именно поэтому, поставщики этого утеплителя указывают о необходимости обустройства воздушного зазора (примерно 20 мм) непосредственно с внутренней стороны сооружения. Разумеется, что этот утеплитель монтируется фольгированной стороной внутрь помещения. В свою очередь, необходимость зазора обуславливается целью предотвращения перегрева алюминия от теплопередачи, в тот момент, как инфракрасные лучи, которые попадают на фольгу, будут отражаться обратно в помещение.

Какую фольгу лучше всего приобретать для бани или сауны?

По мнению специалистов, утепление ватными рулонами или фольгированными матами, считается значительно практичней и удобней. Обратите внимание, что листовая рулонная фольга без применения ваты является довольно уязвимой от непосредственного воздействия разрывов или повреждений. Для того чтобы ее укрепить, производители изготавливают ее на основе бумаги или же армируют ее с применением сетки. Как правило, подобные армированные утеплители считаются более прочными и практичными. Рулонная фольга способна выдерживать высокие температурные режимы, чего нельзя сказать о фольгированным минераловатных утеплителях. Разумеется, можно отметить и тот момент, что базальтовая и каменная вата способны выдержать примерно 1300С0, однако клеевой состав между ватой и фольгой так охарактеризовать нельзя. Большинство из них начинают размягчаться уже при 100С0.

алюминий

Какую именно фольгу приобрести для своей бани – решать исключительно вам, учитывая конструктивные особенности обрешетки по стене. Вполне вероятным является то, что для деревянной бани из сруба, возведение которой было произведено отдельно, вполне достаточно утепления фольгой 3 см по стенам. Периодическое использование бани не требует систематического сбережения тепла непосредственно в течение недели. Именно поэтому, нет смысла тратить огромные средства на более толстые утеплительные материалы, если потери тепла будут не таким объемными. Кроме всего этого, экономия пространства также играет немаловажную роль, поскольку баня, построенная на дачном участке, имеет свои ограничения по размерам. Бани из дерева не нуждаются в таком мощном прогреве, как, к примеру, каменные здания (в особенности в зимний период времени).

banya-pot-utepl3

Также, стоит отметить еще один немаловажный аспект, о котором, как правило, не всегда интересуются покупатели, перед приобретением утеплителя. В данном случае, речь идет о степени полировки фольги, которая характеризует коэффициент отражения (качественный утеплитель с фольгой имеют не меньше 97%).

В заключении

Непосредственное утепление бань или саун изнутри необходимо для их качественного и бесперебойного функционирования. Без проведения утеплительных работ, парная комната не сможет удержать необходимый уровень тепла, не более чем практичная беседка. Один из наиболее экономных и эффективных способов – обшивка внутренней стороны стен и потолочного покрытия слоем фольги. Однако при этом необходимо помнить, что подобный материал функционирует не так, как основная масса других утеплителей, которые сдерживают тепло непосредственно внутри самого помещения за счет низкого уровня теплопроводности. В свою очередь, алюминиевое покрытие предоставляет возможность отражать тепловое излучение, при этом сохраняя тепловую энергию, а также значительно интенсивней осуществлять процесс прогревания банного помещения.

Выполнение комбинации с классическими теплоизолирующими материалами, обеспечивает более высокую эффективность и качество результата. Однако при этом всем наблюдается увеличение конечной стоимости всех выполненных работ.

  

Социальные комментарии Cackle