Дизайн участка с баней

глав

На сегодняшний день, существует множество технологий, которые предполагают строительство хорошей русской бани, доступна масса информации о том, как правильно и уникально ее обустроить, а вот о том, как организовать дизайн участка перед баней – ни слова. А ведь ландшафтный дизайн – это реальность, которая способна создать отличное настроение и расположение к отличному проведению досуга.

Для того чтобы не тратить лишние денежные средства, заказывая дорогостоящих дизайнеров, декорировать свой участок вы сможете исключительно самостоятельно, озеленив его разнообразными посадками, оборудовав специальные альпийские горки и мосты. Как правило, данная эстетическая привлекательность предбанной территории всегда сможет порадовать хозяина дачного участка.

Посадки и озеленение территории

Независимо от того, какой объем территории вы предполагаете декорировать, изначально необходимо подобрать для высадки соответствующую растительность. Отметим, что озеленение – это закладка фундаментальной основы для ландшафтного дизайна, поскольку с природным внешний видом не сможет конкурировать ни один элемент декорирования, который выполняется даже исключительно самостоятельно. Самый главный атрибут в данном деле – создание газона с уникальным и оригинальным покрытием turf.kz. Обустроить привлекательный газон можно, предварительно высеяв специальные семена растений, предназначенные исключительно для выращивания газонных покрытий.

usadba-brest
Участок перед банным помещением

Обратите внимание, что невозможным является обустройство дизайна ландшафта территории без использования таких растений, как хвойники, поскольку за ними практически не нужен уход, а вот смотрится подобная посадка просто великолепно. Особенным спросом в декорировании банного участка пользуется можжевельник, который в свою очередь обладает красивым внешним видом, а также способен наполнить ваш участок неописуемыми ароматами. Отметим, что использовать хвойные растения можно также в комбинации с другими видами растений.

Кроме всего этого, дополнять дизайн участка бани можно с применением больших камней. Также, дополнительно можно воспользоваться другими элементами декорирования, к примеру, оригинальными горшками.

uslugi-landshaftnogo-dizayna-uhod-za-sadom-f2099392
Уникальные варианты обустройства участка бани

Выбираем стиль ландшафтного дизайна

Для начала необходимо определиться, в каком конкретном стиле вы предпочитаете обустроить свой участок. Разумеется, что смысловым элементом здесь будет выступать непосредственно баня, поскольку именно от нее необходимо отталкиваться в своих последующих действиях и начинаниях. Создавайте свой сад исключительно в соответствии с индивидуальными предпочтениями и желаниями.

На сегодняшний день, современные ландшафтные дизайнеры предлагают такие стили для организации пространства около банного помещения:

Регулярный.

Этот стиль предполагает расположение на территории участка парной с довольно строгими формами. Материалом для строительства такой бани будет выступать блок или кирпич. Непосредственно от бани в шахматном порядке рассаживаются растения, между которыми располагается территория для проведения досуга, например, беседка или водоем. Растения следует высаживать, придавая им строгую форму. Террасу можно оборудовать из нескольких  уровней, при этом соединив ее с помощью беседок или мостиков.

регулярный
Регулярный стиль участка, выдержанный в строгих линиях

Мавританский.

Этот стиль предполагает обустройство территории следующим образом:

  • Высадка пряных растений для удивительного аромата;
  • Расположение скамеек и лежаков непосредственно по всей территории сада;
  • Обеспечение минимального ухода за растениями;
  • Полное отсутствие дорожек – только травяное покрытие;
  • Оборудование мини фонтанов для поддержания оптимального уровня влажности и прохлады в тени.

Данному стилю свойственным является спокойствие и неспешное проведение отдыха вместе с банными процедурами.

маврит
Живописный мавританский стиль

Коттеджный.

Именно здесь господствует деревенский стиль, в котором преобладает наличие огромного количества камней. Обеспечивается полное отсутствие строгих линий, более того, коттеджный стиль гарантирует исключительный комфорт и уют. По обустройству данного стиля специалисты предоставляют следующие рекомендации:

  1. В качестве материалов выбирайте камни и дерево, в особенности это касается отделки банного помещения;
  2. Дорожки обустраиваются с использованием камня, однако непосредственно перед баней или гаражом предпочтительней применить бетон;
  3. Садовая мебель должна быть выполнена исключительно из дерева, желательно светлого оттенка;
  4. Максимально приветствуются садовые качели, колодец, а также лежаки.
котедж
Обустройство дизайна участка в коттеджном стиле

Японский.  

Основной принцип японского стиля – простота, изобилие камней, а также многолетние низкорослые растения. В данном случае преобладает исключительно зеленый и серый оттенки, только лишь в некоторых местах произрастают кустики красного цвета.

Вода здесь полностью отсутствует, однако присутствует ее имитация: обустройство сухих рек с использованием камня, через которые прокладываются мостики из дерева.

японс
Неординарность японского стиля ландшафтного дизайна

Русский.

Ландшафтный дизайн данного типа предполагает возведение настоящей русской бани. На некоторых частях территории аккуратным образом укладываются дрова для парной. Также, в качестве элемента декорирования можно использовать огромное колесо от телеги. Не лишним будет присутствие клумбы из разного рода сортов цветов. Обратите внимание, что горшки для подобных растений должны быть выполнены из ведер или леек. Таким образом, обустраивается идеальный дизайн ландшафта в русском деревенском стиле.

русский
Простота и практичность русского деревенского стиля

Разумеется, что каждый из предложенных стилей отличается наличием, как преимуществ, так и недостатков. Следовательно, только вам решать, какой из вариантов обустройства дизайна участка перед баней выбирать.

Социальные комментарии Cackle