Как выбрать пропитку для бани?

tonirujushaya_propitka_dlya_dereva

Сегодня помещение бани можно отделать практически любым материалом, начиная от натурального дерева и заканчивая высококачественным пластиком. Однако ценители русской бани продолжают следовать традициям своих пращуров и выбирают в качестве материала древесину. Сразу после монтирования реек принято обрабатывать материал специальной пропиткой, чтобы завершить процесс декорирования бани.

Для чего это делается

Красивая блестящая доска заметно облагораживает помещение парильни и сопутствующих помещений. Однако пропитка используется отнюдь не для того, чтобы украшать рейки. Баня — помещение, для которого характерен экстремальный уровень влажности. Если дерево не покрыть специальным раствором, оно подвергнется гниению, заселению грибками и плесенью. Даже если баня используется редко, эту процедуру все равно нужно проводить, поскольку есть риск появления насекомых, способных уничтожить дерево.

Кроме того, материал банально стирается и пачкается, если его изначально не обработать. Конечно, можно использовать салфетки для протирания доски, однако это не убережет ее поверхность от серьезных опасностей.

Сегодня есть возможность покрывать древесину экологически чистыми материалами, которые не выделяют токсичных веществ при нагревании парильни. Эти эмульсии проникают внутрь рейки, но не закупоривают поры в ней. Важным моментом является то, что древесина не меняет своего цвета. Если для отделки бани использовалась осина, то доска после пропитки останется по-прежнему белой и не приобретет неприятного запаха.

Виды пропиток

Для деревянных дома и бани понадобиться разная пропитка. При этом дело совсем не в особенностях конструкции этих типов построек. Ответ лежит на поверхности: в бане среда намного агрессивнее, чем в жилом помещении из-за постоянного действия высоких температур и влажности, поэтому обычные средства окажутся просто бесполезными. Несмотря на то, что многие фирмы позиционируют себя как производителей универсальных пропиток, на самом деле это не так. Средства для обработки бани делятся на несколько видов:

  • пропитки, защищающие от влаги;
  • средства, предотвращающие появление домового грибка, плесени, древоточцев;
  • пропитки для внутренних работ;
  • суспензии для защиты фасада бани.

Рынок предоставляет широкий выбор пропиток, так что, приобретая это средство, главное правило — проверить, действительно ли оно подходит для обработки древесины в бане.





Выбирая средство для обработки досок в бане, нужно обратить внимание на:

  • состав эмульсии;
  • время высыхания;
  • объект обработки (стены, пол, поток, мебель);
  • время проветривания помещения;
  • фирму-производителя.

Самыми популярным на сегодняшний день являются пропитки Тиккурила Супи Арктик, Тиккурила Супи Саунасуоя, Текнос Сауна-натура, Belinke interior sauna, Сенж сауна, Неомид.

Тиккурила Супи Арктик

Считается, что это одна из самых экологичных пропиток. В ее основе — акрил, который и обеспечивает безопасное использование средства. Для того чтобы воспользоваться пропиткой, ее необходимо разбавить водой. Данное средство, как правило, можно встретить в тарах по 0,9 и 2,7 л, что удобно, поскольку площадь бани может быть разной. Данный продукт является гордостью финской компании, которая успела зарекомендовать себя как надежный производитель средств для бани.

arkt

Пропитка позволяет бороться с плесенью и разными видами грибка. Наносится она просто: на зачищенную сухую поверхность кистью распределяется вещество, образующее пленку. Она не позволяет влаге и грязи проникать внутрь древесины. При желании мастер может нанести несколько слоев пропитки, однако нужно помнить, что интервал между обработками должен составлять не менее дух часов, хотя для полного высыхания первого слоя потребуется около получаса.

Используя этот продукт, также важно учитывать тип помещения. Не рекомендуется обрабатывать парную и совмещенное с ней моечное помещение более одного раза, но остальные комнаты (душевая, комната отдыха, раздевалка, санузел) вполне можно пропитать в два подхода.

Тиккурила Супи Саунасуоя

Также популярное средство в линейки товаров от Тиккурила. Состав ее также не опасен для человека: пропитка входит в группу средств М1. Она представляет собой бесцветную жидкость с почти неуловимым запахом. Пропитка применяется преимущественно для покрытия стен и потолка, чтобы обеспечить защиту против плесени и домового грибка.

Данное средство разбавляется водой  пропорции 8:2. Накосится средство так же, как и обычная пропитка: с помощью кисти или краскораспылителя. Количество слоев зависит от решения мастера, однако рекомендуется обращать внимание на пористость древесины. Так, в парильне не стоит обрабатывать доску более одного раза.

tik-1

Пленка, образованная при нанесении пропитки, довольно прочна, она не пропускает воду и препятствует появлению загрязнений. По сравнению с отечественными пропитками данное средство обойдется дороже, однако в качестве покрытия сомневаться не придется.

Текнос сауна-натура

Как и продукция от компании Тиккурила, пропитки этой фирмы так же относятся к группе безопасных для здоровья материалов М1. Это сметанообразная эмульсия, которая практически не имеет запаха. При нанесении ее на поверхность стоит использовать защитные перчатки, однако сама по себе пропитка не токсична. Применяется данное средство исключительно для внутренней обработки бани и гарантирует надежную защиту от появления грибка и плесени.

natura

Для удобства потребителя эмульсия выпускается в разных упаковках: по 0,9 л, 2,7 л и 9 л, что позволяет мастеру обойтись одной банкой и не оставлять средство для хранения открытым. Наносится пропитка, как и краска, с помощью кисти. При необходимости она может быть разбавлена обычно водой.

Это вещество выпускается еще одной финской компанией. Не гласно среди банщиков принято считать, что финские материалы для бани самые надежные. Кроме безопасной эксплуатации бани, пропитка также обеспечивает гигиеническую чистоту в помещении благодаря отсутствию в обработанном помещении гриба и плесени. Она также предотвращает потемнение доски. Единственно, в некоторых случаях рейки могут приобрести более насыщенный цвет в сравнении с натуральным.

Belinka Interier sauna

По мнению профессиональных строителей, данная пропитка имеет неплохое качество, однако оно заметно уступает  по показателям финским материалам. Тем не менее, многих банщиков вполне устраивает невысокая цена этой эмульсии.

В основе этой пропитки находятся акриловые смолы. Средство не имеет цвета, но во время работы мастер может ощущать едва заметный запах. Стоит отметить, что по инструкции пропитка не меняет цвет древесины, однако в некоторых случаях на поверхности доски возможно появление едва заметных желтых следов.

bel

Наносится эта пропитка обычно с помощью кисти, валика или краскораспылителя. Первый слой этой пропитки сохнет довольно медленно: на это Belinka понадобится около часа. При этом все последующие слои наносятся с интервалом 3 часа.

Сенеж сауна

Еще одно средство для обработки бани, которое на слуху практически у каждого банщика. В его составе находятся акриловые смолы и специальные вещества, препятствующие проникновению влаги в доску и, как следствие, появлению домового грибка и плесени. Основным его преимуществом является отсутствие растворителей в составе, что делает эмульсию безопасной для здоровья человека даже в условиях экстремальных температур и влажности.

При желании можно наносить несколько слоев пропитки, однако делать это стоит в соответствии с типом обрабатываемого помещения. Данное вещество ровно ложится на поверхность реек, не изменяя их цвета. Образованное покрытие довольно долговечно, оно быстро сохнет и в дальнейшем не потребует корректирования. Если обычная пропитка наносится исключительно на сухую поверхность, то Сенеж прекрасно ложится и на влажную доску.

senezh2

Безопасность данной пропитки заключается не только в том, что в ее состав не входят опасные вещества. Он обладает также и противомикробным действием. Это значит, что болезнетворные микробы, которые хорошо размножаются в условиях повышенной влажности, просто не выживут в помещении, обработанном этой эмульсией.

Единственным минусом является продолжительность проветривания бани после работы с Сенеж сауна: в общей сложности помещение должно быть открыто в течение пяти дней.

Неомид

Это продукт одной из российских фирм, занимающихся выпуском средств по уходу за баней. Она имеет довольно широкий спектр действия: эмульсия отлично борется с появлением домовых грибов и плесени. Влага, попадающая на доску, не проникает внутрь и не может поспособствовать развитию процессов гниения.

image085

Средство абсолютно безопасно, поэтому рекомендуется обрабатывать им все поверхности в бане, включая потолок, стены, пол, скамью и прочую мебель. Перед использованием необходимо разбавить материал водой. Соотношение составляет 1:30. Такие показатели не должны удивлять, поскольку Неомид — концентрированный раствор, выпускаемый в компактной упаковке.

В отличие от предыдущих средств данная эмульсия наносится только в один слой, который высыхает в течение суток. Основным преимуществом пропитки является то, что она может быть нанесена на любой стадии ремонта бани. При этом строительный материал может быть любым. Пропитка этой фирмы выпускается в основном для потребителей страны, поэтому она может быть использована при любых погодных и климатических условиях.

Помимо экологичности и сравнительно невысокой стоимости вещества, покрытие прослужит довольно долго. Средний срок полезной службы его составляет от 10 до 20 лет.

Если мастер решает отдать предпочтение этой эмульсии, то ему нужно учесть, что в линейке Неомид  большое количество разных пропиток, включая пропитки для дома, поэтому перед применением стоит внимательно изучить вкладыш-рекомендацию.

Социальные комментарии Cackle