Антисептики для бань и саун: обработка, отзывы, виды

1351637441

Дерево – один из наиболее распространенных материалов, который применяется в процессе строительства бани. Однако под воздействием неблагоприятных факторов, древесина способна не только потерять свой первичный вид, но также подвергнуться возникновению грибка или плесени. Поэтому, неоспоримое условие долговечности эксплуатации банного помещения – это обработка материала специальными антисептиком для бани.

Большинство владельцев деревянных помещений сталкиваются с таким вопросом, как обеспечение защиты дерева с помощью антисептика для бань. Для этого, следует в деталях ознакомиться с прилагаемой производителем инструкцией. Также, посоветуйтесь со специалистом, какой из антисептиков предпочтительней использовать для той или иной цели. Более того, следует понимать, что одни средства предназначены для обработки помещения снаружи, где происходит непосредственное воздействие солнца, ветра, атмосферных осадков. Другие – для обработки помещения внутри, где осуществляется воздействие горячей/холодной воды и температурных перепадов.

foto-obrabotki-materiala-antiseptikom

Необходимость использования антисептика для бани

Антисептики и пропитки для бани входят в группу веществ, главное предназначение которых обработка поверхности дерева для обеспечения защиты от: грибков и плесени, бактерий, насекомых. Помните, что среди подобных веществ существует масса ядовитых, именно поэтому следует быть предельно осторожными – читать правила использования данных веществ.

Как правило, антисептики изготавливаются в виде растворов и мазей. Отметим, что в деревянной бане всегда присутствуют печи, котлы или любые виды электронагревателей, что позволяет отнести баню к категории пожароопасных помещений. В свою очередь, в их состав входят вещества, которые способны снизить возгораемость древесины.

Следует помнить, что некоторые из антисептиков способны изменять внешний вид древесины. По данному вопросу необходимо заблаговременно проконсультироваться у квалифицированного специалиста. В том случае, если вы не желаете изменять фактуру дерева, изначально опробуйте новое средство в максимально незаметном месте. Убедившись в том, что никаких изменений не произошло, продолжайте обработку всех поверхностей.

глав

Классификация антисептиков по составу вещества

На сегодняшний день, различается несколько типов данного средства, в зависимости от компонентов, на основе которых они были изготовлены:

  1. Водорастворимые – используются в профилактических целях. Подобными составами необходимо обрабатывать исключительно те поверхности, которые впоследствии не будут поддаваться прямому воздействию воды или влаги. Обратите внимание, что в некоторых случаях после того, как водорастворимый антисептик будет нанесен на поверхность, древесина может растрескаться или деформироваться;
  2. Масляные – применяются в тех случаях, когда необходимо прибегнуть к защите древесины от воздействия влаги. Главным недостатком такой пропитки является высокая горючесть, а также едкий неприятный запах. Более того, масляные вещества способны изменить первоначальный цвет материала;
  3. Органические растворители – используются для непосредственной обработки деревянных конструкций (снаружи и внутри помещения, к примеру, защита пола в бане). Стоит отметить, что тонкая пленка антисептика, которая покрывает поверхность древесины, обеспечивает адгезивные и гидрофобные функции;
  4. Комбинированные вещества – одновременное сочетание нескольких свойств. В свою очередь, они защищают материал от грибковых образований, плесени, а также являются огнезащитными веществами. Именно эти пропитки для дерева называются антипиренами.

Классификация составов по их непосредственному предназначению

Разделяют два вида антисептиков, в зависимости от предназначения того или иного вещества в его составе:

  1. Профилактические составы применяются на первых этапах строительных работ, то есть, до того, как деревянные элементы станут частью конструкции. Стоит отметить, что обработку древесины данным антисептиком следует проводить сразу же после приобретения необходимого стройматериала. Помните! Только после полного впитывания 1-2 слоев вещества в дерево, можно приступить к грунтовке и покраске деревянных конструкций и деталей;
  2. Лечебные вещества необходимы для устранения уже имеющихся проблем. Если дерево прогнило или поражено микроорганизмами и паразитами, в таком случае применение подобных составов станет вполне уместным. Кроме этого, лечение антисептиками зачастую используют в качестве профилактической обработки, если в дальнейшем конструкция будет попадать под воздействие неблагоприятных условий, к примеру, высокой влажности.

Сезонная обработка дерева пропиткой

Долговечность дерева в процессе его эксплуатации напрямую зависит от применяемого антисептического средства, а также от строгого соблюдения правил его использования:

  • В весенний период времени влажность воздуха является значительно выше, соответственно, дерево более подвержено повреждению плесенью и разнообразными грибковыми заболеваниями;
  • В летний период времени дерево наиболее подвергается старению. Под непосредственным воздействием солнечных лучей, дождей и влаги на рассохшиеся волокна дерева, может возникнуть плесень, гниль или грибок.

Таким образом, антисептическое вещество для обработки древесины в весенний и летний период времени потребуется совершенно разное. Главное условие перед началом обработки – сухая и чистая поверхность древесины. В свою очередь, последовательность работ будет следующая:

  1. Для того чтобы очистить дерево следует применить специальный металлический скребок;
  2. Изначально, пропитываются только поврежденные участки. Как правило, к ним относят торцы досок, бревна, мелкие деревянные элементы и поперечные сечения;
  3. Для разных видов веществ указывается свой оптимальный температурный режим применения;
  4. Влажность воздуха – не менее 80%. Помните! Значительные отклонения данного показателя могут существенно ухудшить ожидаемый результат обработки дерева.

Что и как необходимо обрабатывать

Непосредственный процесс обработки дерева составом начинается еще до возведения бани. Как правило, пропитке подлежат все детали до того, как будет возведена стена. Разумеется, что можно осуществить первичную обработку не всей поверхности элементов и деталей, но только той их части, которая после полного возведения конструкции будет недоступна для обработки антисептиком. Помните! Наружная поверхность бревен обрабатывается исключительно после проведения всех монтажных работ.

gruntovki-i-propitki-4

Важно! Обработка антисептиком может осуществляться с помощью краскопульта или же обыкновенного садового опрыскивателя.

Наиболее проблемные зоны, на которые необходимо обратить особое внимание – это углы, а также места соприкосновения древесины с металлическими деталями (замки, трубы и т.д.).

Популярные производители антисептиков

Составы производства «Сенеж». Данное вещество используется как при первой обработке материала, так и для покрытия уже ранее обработанных деталей и элементов. «Сенеж» отлично подойдет для работы с конструкциями общественного и жилищного предназначения. Кроме этого, хорошо справляется с разными биоразрушителями. Также, подобное средство не подходит для обработки поверхностей, которые были покрыты масляными составами или лаками. По отзывам потребителей данной продукции можно отметить следующее: увеличение срока эксплуатации дерева после нанесения антисептика, обеспечение защиты от порчи и гниения, а также экономичность и отсутствие неприятного запаха.

сенеж

Составы производства «Пинотекс». Производители антисептика «Пинотекс» предлагают своим потребителям несколько видов средств для обработки дерева. Среди них необходимо выделить пропитки для грунтовой обработки, декоративные окрашивающие составы и быстросохнущие вещества для обеспечения защиты материала. По отзывам покупателей данной продукции необходимо отметить: возможность использовать вещество, как для наружных, так и для внутренних работ; цена на продукцию оправдывается высоким качеством проведенных работ.

пинотекс

Составы производства «Тиккурила». Данный состав характеризуется высокой надежностью и устойчивостью к воздействию разного рода неблагоприятных климатических условий. С его помощью можно обеспечить защиту дерева не только от высокого уровня влажности, но также и от развития разного рода грибковых заболеваний, плесени и даже воздействия ультрафиолетовых лучей. Отзывы потребителей продукции: вещество быстро впитывается, экономично в процессе своего расходования, сравнительно недорогая стоимость продукции.

тиккурила

Составы производства «Пирилакс». Антисептик, который предназначен для снижения горючести материала. Помимо защиты от огня, антисептик марки «Пирилакс» продлевает эксплуатационный срок древесины, при этом снижая интенсивность его старения. Отзывы покупателей антисептика «Пирилакс»: отличное обеззараживающее средство, убивает плесень, грибковые образования, а также уничтожает жуков-древоточцев.

пирилакс

Если вы подберете антисептическое средство, руководствуясь вышеизложенной информацией – можете смело приступать к непосредственному выполнению строительных работ. Помните о том, что дерево – это материал, который нуждается в исключительном уходе и заботе. Следовательно, баня будет радовать вас не один год!              

Социальные комментарии Cackle