Обзор скамеек для бани и их цены

900154053

Устройство банного помещения сопряжено не только со строительным процессом, но также с его последующим благоустройством. Просто невозможно обойтись без мебели, главное предназначение которой, сделать баню настоящим уголком для отдыха и досуга. Комфортабельные полки, деревянные столы, а также скамейки и лавки способны сделать помещение максимально красивым и функциональным.

Виды скамеек для банного помещения

На сегодняшний день, банные лавки бывают совершенно разных видов, а именно:

  1. Переносная лавка со спинкой или без. Послужит отличным вариантом для ее обустройства в комнате отдыха или предбаннике. Кроме этого, достаточно часто используется в парной, в качестве подставки для ног. Материал, который используется в процесс изготовления таких изделий: дуб, береза, хвойные породы дерева. Ширина этих лавок составляет 45-50 см, длина непосредственно зависит от размеров и габаритов банного помещения, а также индивидуальных предпочтений хозяина; Sadovaja-mebel _v_banyu_svoimi_rukami_29
  2. Лежаки, шезлонги. Как правило, они делаются раскладными. Место, в котором они используются – комната отдыха; 256691480
  3. Одно или двуярусные полки. Традиционно они применяются как в парной комнате, так и в моечной. Установка одноярусных полок зачастую осуществляется в маленьких баньках. Расположение двуярусных полок выполняется одна на другую. Хоть они и значительным образом экономят пространство, тем не менее, отлично подойдут для обустройства в больших банях. Немаловажным является выбор материала для такой скамьи, в частности деревянных досок. Так как она имеет непосредственный контакт с распаренной кожей человека, изготавливают ее из таких пород дерева: лиственница, липа, кедр, дуб. Отметим, что не рекомендуется использовать сосну и ель для подобных целей, поскольку данные породы дерева выделяют смолы. pic4

Какой лавке отдать предпочтение?

Учитывая доступную площадь банного помещения, предпочитается использование ступенчатые или двух- трех ярусные скамьи. Так, ступенчатые устанавливаются друг над другом. Как правило, верхняя полка оборудуется немного шире для того, чтобы на ней можно было лежать. Для обеспечения удобства и комфорта обустраивается специальная приставная лестница. В том случае, если у вас совсем маленькая баня, тогда оптимальным вариантом станет оборудование одной широкой скамьи. При этом всем необходимо помнить, что съемный вариант такой изделия будет значительно удобнее в плане чистки и сушки.

Скамейки в парной комнате, которые характеризуются большой площадью, устанавливаются в 2-3 яруса, при этом верхний ярус должен быть ниже потолка  на 1,20 м, не менее. Как правило, верхняя полка имеет длину 1,80 м, ширину – 0,40-0,65 м. Нижние скамейки меньше, оптимальная длина которых составляет 0,90 м, ширина – 0,50 м. В свою очередь, расположение между ярусами должно быть около 1 м. Расположение лавок следует осуществлять у глухой стены без вытяжек и окон.

Важно! Монтирование скамеек в большой парной необходимо выполнять вдоль противолежащих от печи стен. Это обеспечит возможность одновременного размещения нескольких человек.  

Кроме всего этого, такая банная мебель, как скамейки должны иметь красивый внешний вид, округлые и обработанные специальной шкуркой края, а также прочное крепление. Также, под лавкой необходимо оставлять пустое пространство, что позволит обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха в процессе проветривания.

О стоимости на скамейки для бани

Современный рынок предлагает немалое количество разнообразной банной мебели, как отечественного, так и иностранного изготовления. Несомненно, среди всего этого лавки занимают почетное лидирующее место.

1_636c9d47efd5ddb26e9249d8b6dbdeb4

Отметим, что стоимость на данную продукцию зависит от использованных материалов и размеров готового изделия. К примеру, самая простая скамья без спинки, выполненная из лиственницы размером 40х50х45 стоит около 1 500 рублей. Скамейка со спинкой, размер которой 160х45х40 – начиная от 2 800 рублей и выше. А вот стоимость всевозможных шезлонгов, а также раскладных лавок начинается от 3 500 рублей.

Функциональное предназначение банного помещения заключается не только в проведении банных процедур, но также в обеспечении надлежащей расслабляющей обстановки, которая сможет восстановить душевные и физические силы человека. В данном деле, обустройство мебели для сауны, в частности лавок и скамеек, играет немаловажную роль. Все зависит исключительно от индивидуальных пожеланий владельца бани, а также его фантазии. В результате, вы получите удовольствие от посещения лично обустроенной бани!

Социальные комментарии Cackle