Как выбрать часы для бани

главная

В силу особенностей дизайна современного банного помещения необходимо отметить, что одним из наиболее важных аксессуаров является банные часы. Зачастую, подобные девайсы изготавливаются по специальным технологиям, что позволяет полноценно функционировать механизму. Современный рынок предлагает широкий ассортимент такого банного атрибута, поэтому перед тем, как выбрать часы для бани, предлагаем ознакомиться со следующей информацией.

Какими должны быть часы в бане?

Как правило, в парной комнате человеку достаточно сложно самостоятельно контролировать время. Происходит это потому, что человеческий организм переносит своеобразный шок. Таким образом, банные часы как никогда станут уместными. Итак, как правильно выбрать этот атрибут для бани, и какой модели все-таки отдать свое предпочтение?

Обычные комнатные девайсы не предназначены для их использования в бане или сауне. Высока влажность и температура быстро приведут подобный механизм в непригодность. Более того, они функционируют исключительно от батареек, а такая среда приведет к их окислению. В связи с этим, такие механизмы производятся обрамленными во влагостойкий корпус, который способен защитить механизм от коррозии. Непосредственно по принципу своей работы они могут быть, как электронными, так и механическими.

gFmerCfBni0

Важно! Электронные часы для банного помещения не рекомендуется устанавливать в парной комнате, поскольку их схема не выдержит длительного влияния влажности и высокой температуры. Следовательно, подобные модели предпочтительней располагать в предбаннике или комнате отдыха.

Также, на сегодняшний день существует достаточно широкий модельный ряд часов для бани, которые дополнительно могут оснащаться измерительными приборами – гигрометром и термометром. Кроме этого, бывают настольные и настенные механизмы. Располагаются они на банных полках. Одним словом, рынок банных аксессуаров предлагает самые неожиданные дизайнерские варианты оформления банных часов. В зависимости от сложности выполнения колеблются и их расценки.

591l

Корпус всех современных моделей изготавливается из дерева и термостойкого стекла. Древесина обрабатывается специальными пропитками и растворами. Поэтому, такие банные часы способны выдержать и высокую влажность, и высокую температуру одновременно. Более того, дерево по своим внешним характеристикам отлично сочетается с банным интерьером, что в свою очередь также необходимо учитывать.

img471_18476_big

Песочные часы    

На сегодняшний день, оптимальным вариантом считаются песочные часы для бани. Они достаточно просты в процессе эксплуатации, надежны и не содержат в себе лишних элементов питания, а также великолепно вписываются в общий интерьер бани. Простота их производства, а также адаптированный дизайн к парной комнате сделали данный механизм лидером продаж. Тем не менее, существуют некоторые нюансы, о которых необходимо помнить, приобретая данный атрибут:

  1. Контрастность цвета песка по отношению к цвету корпуса изделия. Это позволит не сливаться механизму с интерьером помещения;
  2. Песочные часы для бани рекомендуется выбирать в запаянных стеклянных колбах. Это позволит предотвратить намокание пробки, таким образом, повышая точность показаний;
  3. Отдавать предпочтение рекомендуется модели в виде шкалы;
  4. Корпус такого механизма должен выдерживать влияние высоких температур, при этом не деформироваться. В данном случае, наилучшим материалом считается дерево.

729397595e0feb1380d0083fdc177bdc

Как изготовить банные часы своими руками

Приступая к самостоятельному изготовлению такого банного аксессуара, как часы следует помнить, что данный механизм может показывать не точное время. Более того, такое изделие прослужит вам не длительный срок. Далее, предлагаем вам ознакомиться с поэтапным процессом их самостоятельного изготовления:

  1. От бревна необходимо отпилить кругляк требуемой толщины. Обратите внимание, что данные параметры во многом будут предопределяться размерами будущего часового механизма;
  2. После этого, непосредственно на заготовке сделайте выемку для механизма стамеской. Для того чтобы выполнить ее более точной, рекомендуется заблаговременно выполнить все разметки и замеры. Размещение механизма должно происходить таким образом, чтобы он не выходил на пределы кругляка;
  3. На лицевой стороне заготовки необходимо определить точку центра и непосредственно по отмеченному месту сделать отверстие для штока, куда и будет происходить крепление стрелок. Учтите, что при этом всем, шток должен на пару миллиметров выступать на плоскости кругляка. Таким образом, можно будет прикрутить гайку, и закрепить механизм и стрелки;
  4. Кроме этого, на обратной стороне следует подготовить выемку, в которой и будет крепиться подвес;
  5. Обработайте заготовку наждачной бумагой, чтобы получить идеально гладкую и ровную поверхность;
  6. Последний этап – разметка циферблата, нанесение чисел, декорирование и сборка часов для бани. Для оформления могут применяться заранее подготовленные трафареты цифр – так вы сможете сделать их максимально ровными и четкими. Нанесение рисунка также может происходить с их помощью. Кроме этого, изделие можно расписать самостоятельно. В данном случае, все будет зависеть от индивидуальных предпочтений мастера.

551NX-600x600

Великолепно будут смотреться часы для бани, когда контур рисунка по краям изначально выжигался, а после этого банными красками закрашиваются его внутренние элементы. И в завершении работы, готовое изделие можно покрыть лаком или краской. Таким образом, вы придадите механизму более завершенный вид, а также защитит дерево от порчи и гниения.

Совершенно не имеет значения, какие часы вы выберите для бани – электронные, механические или песочные. В любом случае, игнорировать данный банный атрибут не стоит, поскольку именно он может придать завершающую нотку в дизайне интерьера вашей бани.

Социальные комментарии Cackle