Установка печи в дачном доме

печь в доме

Любой дачный домик, даже самый совершенный будет казаться чем то незавершенным без уютного камина или печки. Особенно это относится к зимним холодным месяцам когда без хорошей каменки можно запросто замерзнуть, да и с приготовлением пропитания возникнут некоторые трудности. Именно поэтому так важно установить хотя бы самую простенькую печку. К тому же сделать это можно самостоятельно своими силами.

Спонсор этой статьи — портал НаДомкрат. Это САЙТ ДЛЯ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ! Здесь только самые полезные советы от экспертов. Для лучшего донесения информации до читателя, здесь использовали удобные схемы, фото и видеоматериалы.

Что лучше: камин или печка?

Выбрать между печкой и камином намного труднее чем кажется с первого взгляда. Традиционная русская печь во многом превосходит камин. Она лучше прогревает дом, а при необходимости в ней можно разогреть или приготовить еду. Но вместе с тем камин выглядит намного стильней.

kamin

Грамотно выложенный камин может стать настоящим украшением дома, а вид на живой огонь это действительно нечто. Вместе с этим ученные давно доказали что для обогрева помещения камины не годятся. Их коэффициент полезного действия едва ли превышает 15%. Они больше подходят для вентиляции чем для согревания.

Однако решение есть. Современные строительные технологии позволяют совместить в себе печь и камин. Так можно будет пользоваться всеми достоинствами и того и другого. Но, к сожалению, не все знают как именно установить агрегат в своем дачном домике.

Тут может быть три варианта:

  1. Самостоятельно выложить камин-печь из кирпичей. Однако следует помнить, самые незначительные изменения в изначальной конструкции могут стать препятствием воздушных потоков и сделать процесс горения невозможным.
  2. Установить печь, изготовленную из метала.
  3. Купить каменку в магазине.

Если домик сравнительно небольшой то это, возможно, лучшее решение. Многое также зависит от располагаемого бюджета. Печные кирпичи и прочие необходимые материалы сами по себе стоят недешево, а если еще привлечь к работе профессиональных мастеров то постройка печки может обойтись в копеечку. Со сборкой и установкой металлического агрегата та же ситуация.

С другой стороны покупной камин стоит не так дорого. Но при его помощи не получится обогревать большие помещения, а уж тем более не может быть и речи о приготовлении пищи на таком камине. Тут уже каждый сам решает, что для него удобней и важней.

кирпичная печь

Где лучше разместить печь

Первое что влияет на то, где именно следует размещать печь, это ее назначение:

  • Если камин нужен только для обогрева помещений, то разместить его необходимо в центре дома.
  • Если же ее главное назначение это приготовление еды и поддержание уюта и комфорта, то можно установить ее у стены или где-то в углу. Естественно часть вырабатываемой печкой энергии будет уходить в никуда, но по факту это не так важно.

От установки печи в правильном месте напрямую будет зависеть прогревание дома. Ведь, как известно, она согревает не только за счет горячих потоков воздуха, но и благодаря передаче тепла при помощи излучения. Если дровяные печи долгого горения для отопления дома сделаны из кирпича, то это ощущается не так сильно. А вот от металлической каменки излучение довольно серьезное. Наружная температура нагревания металлических стенок в семь раз больше чем у кирпича. Она в среднем составляет 450-600 градусов. В это же время температура кирпичных стенок не всегда достигает и 90 градусов.

Установка печи в дачном домике должна проводиться уже после того как были закончены все основные проемы окон и дверей. Только тогда будет понятно как смогут двигаться потоки воздуха по дому.

Схема дома с печкой
Схема дома с печкой

Только не понятно, что делать если установка печи-камина планируется в главном помещении, например гостиной, а необходимо отопить еще несколько комнат. В этом случае поможет система дополнительных воздухоотводов. Перед установкой отопительной системы рисуется система воздушных отводов. Она представляет собой специальную систему трубок направленных сквозь стены в дополнительные помещения. Трубки могут быть выполнены из горфированного металла.

Перед установкой печи также важно продумать ее обслуживание. Для этого нужно заранее продумать все рабочее пространство, как будет подноситься топливо и прочее. При этом не важно что используется для отопки, традиционные дрова, евробрикеты или что-то еще.

С печью для готовки все гораздо проще. Просто устанавливаем ее там, где планируем готовить еду. Можно даже устроить ее таким образом, чтобы в любое время года можно было готовить на ней барбикю. Тогда приезжать на дачу захочется еще чаще. Желательно оснастить такую печь вытяжкой.

Печь в доме с вытяжкой
Пример установки вытяжки для дыма

Пожарная безопасность. Меры предосторожности

Пожарная безопасность это первое что следует учитывать при установке печей. Особенно это касается деревянных домиков.
Если установлен электрический камин, то требования к безопасности немного снижаются. Но в этом случае может потребоваться специальный дизельный генератор.

Стандартными нормами безопасности к печам-каминам выдвигаются следующие требования:

  • На полу перед топкой нужно постелить специальное напольное покрытие, не подверженное воздействию огня. Это может быть металлический лист.
  • Место хранения дров желательно чем-то оградить от самой печи.
  • Ближайшая стенка должна быть не ближе чем в одном метре двадцати пяти сантиметрах от дверцы печки. А от потолка до дверцы должно быть расстояние минимум метр двадцать.
  • От боковой части печи до легкогорючих стен дома должно быть не менее полуметра. Желательно защитить стены дома вблизи печки выложив вдоль них кирпич, а на пол также следует постелить стальные листы.
  • Если печь правильно теплоизолирована, то требования снижаются.
Схема установки печи с защитой
Схема установки печи с защитой

При размещении печки в углу дома, размеры защиты должны быть следующие.

Зазоры между печью и защитными материалами
Зазоры между печью и защитными материалами

Правильная установка печи

В целом установка печей в дачном домике, это стандартный процесс. Но все-таки есть несколько важных моментов, на которые обязательно следует обратить внимание. От них может зависеть эффективность и удобство использования печи.

Техника установки достаточно проста:

  1. Подготовить пол (можно выложить его кирпичом или использовать любой другой огнеупорный материал).
  2. Установка огнеупорных плит на стены.
  3. На основание монтируется плитка.
  4. Огнеупорные плиты можно дополнительно облицевать, чтобы в дальнейшем они не портили весь интерьер дома. При этом не следует забывать, что нужно использовать огнеупорные материалы.
  5. Монтаж дымохода.

При установке печки в домике с подполом важно придерживаться следующих советов:

  • Печь должна устанавливаться примерно посередине комнаты.
  • Под камерой горения должна быть дополнительная камера с подачей воздуха под колосники.
  • Можно установить саму печку чуть ниже уровня пола. Тогда воздух в поддувало будет поступать из подпольника.

При такой установке печи подпольный отсек будет сушиться за счет нагревателя и можно будет избежать возникновения сырости в доме.

Схема размещения печи
Схема размещения печи
печь с металлической защитой
Металлическая печка с защитой снизу и сзади

Часто металлические каменки укладываются прямо на пол. Естественно, при этом пол должен быть защищен огнеупорным материалом. Но есть еще один важный момент. При чистке печи часть залы может оказаться на полу. Поэтому если есть возможность, то лучше изготовить целый подиум для правильной установки печи в дачном доме.

Социальные комментарии Cackle