Красивая лестница на мансарду вашего дома

Конструктивные особенности различных жилых сооружений позволяют дополнить интерьер новыми функциональными элементами, например, обустроить лестницу на мансарду.

Поставить новую лестницу наверх можно с помощью металлических основ или опор, основу дизайна составляют деревянные перекладины. Все это великолепие должно выглядеть особенно эстетично и уместно с учетом общего фона интерьера помещения. Лестница в данном случае как бы дополняет интерьер, делает его целостным, гармоничным.

Лестница на мансарду

В большинстве случаев лестница на мансарду просто необходима, как строительный элемент. Особенность большинства современных загородных построек заключается в том, что они конструктивно предусматривают возможность для переделки, дополнения, переоборудования каких-то помещений, элементов.

Варианты установки

Лестницу на мансарду можно ставить, используя один из известных и популярных вариантов. Это может быть: Г-образная форма, лестница прямого вида, лестница с поворотами (с наличием треугольных ступеней). Качественно выполненная, лаконичная по дизайну лестница из дерева может стать центральной фигурой в дизайне интерьера.

Расчеты – для точности работы

Перед тем как водрузить новую лестницу, ведущую на мансарду, следует выполнить предварительные расчеты и провести замеры помещения. На выбор дизайна лестницы для мансарды может влиять количество ступеней, их высота относительно друг друга. Так, оптимальным вариантом можно считать параметры высоты ступеней от 14 см до 16 см. Ширина здесь устанавливается с отметкой от 28 см до 30 см. В конструкцию  закладываются забежные ступени с конкретным размером не меньше 20 см, если по ширине лестница будет около метра.

При проектировании необходимы точные расчеты. Их можно получить самостоятельно, но лучше препоручить это дело профессионалам. Когда мастер имеет перед глазами расчеты по количеству ступеней и форме будущей лестницы, можно закупать материал. Какой поворот делать лучше? Мы рекомендуем поставить деревянную лестницу с поворотом на 180 градусов.

Материалы

Выбор строительного материала зависит от стиля интерьера, от желания клиента получить элемент дизайна в строгом соответствии со стилистикой помещения. В качестве основного материала для лестницы послужит древесина. Для этого нужно подготовить доски, толщина которых не должна превышать 5 см. Конструкцию лучше всего изготавливать из ценных пород древесины. С этой целью часто используется сосна.

Для придания ступеням  более элегантного вида используется ковролин. Он создает эффект мягкости и теплоты в помещении с лестницей на мансарду. Основания ступеней лестницы изготавливаются из металлических уголков, расположенных по периметру и соединенных швами сварки.

В зависимости от стиля интерьера помещения могут использоваться балясины. Их можно сделать самостоятельно, но эстетичней смотрятся готовые элементы. При необходимости их всегда можно немного видоизменить, например, покрасить в нужный оттенок. Внизу у основания лестницы необходимо сделать подложку панелями из МДФ. Этот материал, как и ламинат, может понадобиться для заполнения пространства в том месте, где находятся ступени. Готовая лестничная конструкция крепится на место с помощью саморезов. Поэтому в процессе работы необходимо запастись соответствующим инструментом. Кроме того, конструкцию необходимо будет покрыть лаком или краской. Так что, без красок по металлу здесь не обойтись.

Основные этапы создания

Конструктивные особенности лестницы наверх — это опоры или столбы с укрепленным основанием, косоуры. Каркас сваривается по чертежу, при этом необходимо подумать об усилении конструкции – сделать подложку или опору под ступени. Все детали в лестничной конструкции должны быть надежно скреплены между собой и с основанием, тогда лестница на мансарду прослужит долго и станет одним из центральных элементов декора помещения.

Социальные комментарии Cackle