Походная баня для туристов: комфорт в любом месте

Походная баня — находка для любителей отдыха на природе. Она совершенно универсальна – установить ее можно в прямом смысле слова посреди леса или на берегу озера. Использовать ее можно в любое время годы, при любых температурах.

Но что проще, построить походную баню своими руками или купить готовую?

Опытный турист вполне в состоянии построить баню своими руками. Благо, материалы обычно под рукой, а точнее, прямо под ногами. Для того, чтобы самостоятельно собрать туристическую баню, вам нужно будет купить один только материал для тента. Чаще всего используют пленку. Все остальное вы можете найдете уже на месте дислокации. Например, прочные жерди для каркаса, которые всегда можно найти в ближайшем лесу. И камни. Чаще всего заминки возникают именно с камнями. Впрочем, если вы отдыхаете на берегу реки, в лесу, а не в чистом поле, с этим материалом проблем также не возникнет.

Основным приемуществом такого способа является дешевизна. Практически все материалы мы берем на месте отдыха. Но вот основной недостаток — это долгое время разогрева камней, так как их надо греть в костре весь день.

Есть вариант купить уже готовый тент без каркаса и печки. Зачастую такие тенты сшиты из устойчивого к температурным пикам материала, они пригодны к частой и длительной эксплуатации. Основное преимущество таких бань – их компактность при перевозке. Вес тента обычно не превышает пары килограммов. Если вы путешествуете налегке или без личного транспорта, этот вариант – для вас. Минусы такого способа — покупая один лишь тент, вы не избавляетесь от необходимости решать вопрос постройки печки и каркаса. В принципе, вы приобретаете одну лишь заготовку, все остальное предстоит соорудить самостоятельно.

Другой вариант походной бани — это купить уже готовую баню палатку. Это готовый комплект палатки с печкой, которые специально предназначены для организации бани, например, баня мобиба . Вам всего лишь потребуется установить палатку из специального материала, устойчивого к температурным пикам и пригодного к частой и длительной эксплуатации в экстремальных условиях. И внутрь установить печь с камнями. После растопки, через пол часа, уже можно идти в баню. В этом и заключается основное преимущество таких бань — через пол часа вы уже в бане и не надо ждать весь день, как в случае самостоятельной постройки бани, чтобы нагрелись камни. Также, благодаря тому, что печка постоянно горит и греет камни, баню можно принимать хоть весь день и в любое время года.

Социальные комментарии Cackle