Биопрепараты для выгребных ям

Несмотря на развитие цивилизации во многих населенных пунктах еще нет канализации. Многие уже начали оборудовать на участках современные септики, но остались и те, кто использует выгребные ямы. Различные биопрепараты для выгребных ям значительно облегчают их использование и значительно продлевают срок службы, избавляя от постоянной копки грунта.

Удивляет, что при таком потоке информации мало кто знает насколько сильно эти препараты облегчают жизнь пользователям сточных ям и септиков. Существуют и химические препараты для выгребных ям, но биологические средства способны превзойти их по эффективности. Хотя есть и другие способы очистки сточных сооружений.

Способы удаления ила из септиков и выгребных ям

Большую часть средств для разложения отходов можно использовать не только в обычной сточной яме. Канализационное оборудование HL в сочетании со препаратами для переработки отходов упрощает их утилизацию и обеспечивает безопасность сточных вод.

Если выгребная яма заилилась до такой степени, что стоки перестали уходить — ее необходимо очистить. Существует всего четыре способа:

  1. Химический.
  2. Биологический.
  3. Механический.
  4. Повторного монтирования.

Первые два способа связаны с добавлением в стоки или яму веществ, снижающих степень заиливания по мере эксплуатации и уже имеющихся твердых отходов. Под механическим путем понимается любое удаление ила. Для этого используют фекальные насосы или конструкцию из ведра и веревки, также вызывают в подмогу ассенизаторов. В первых 2 случаях отходы из септика или ямы необходимо утилизировать самостоятельно, при выборе третьего варианта —требуется оплатить работу.

Повторное монтирование заключается в простом решении — зарыть старую яму и выкопать новую. При большом заиливании это довольно грамотный выбор, нежели механическая очистка ила. Если использовать химию или биопрепараты для септиков и выгребных ям, то потребность удаления ила или оборудования нового места для стоков может отложиться на несколько лет.

Биологические средства очистки от ила

Принцип работы этих препаратов прост — микроорганизмы питаются илом, уменьшая твердый остаток в несколько раз. Бактерии для туалетов и септиков бывают аэробными и анаэробными, но для самодельных открытых выгребных ям подходит первый вариант или комплексное сочетание.

Биопрепараты выпускаются в трех видах:

  • Жидкая эмульсия
  • Порошковое средство
  • Таблетированный комплекс.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, но с основной задачей справляются все, за исключением ряда случаев. Именно из-за этих исключений еще до сих пор применяют химические соединения.

Разновидности химических средств для сточных сооружений

Основной причиной использования таких препаратов является невозможность запуска биологического очищения в зимний период. Если произошла гибель бактерий в выгребной яме в холодное время года, а септик сильно заилен, то стоит использовать химическое средство.

Существует 3 разновидности:

  1. Нитратные.
  2. Аммониевые.
  3. Формальдегидные.

Два последних вида химических средств сейчас стараются не использовать. Они токсичны и для людей, и для окружающей среды.

Особенности использования препаратов для септиков и ям

Даже грамотно подобранное средство требует соблюдение условий использования, особенно если это различные биопрепараты для очистки выгребных ям. Применение химических средств требует соблюдение техники безопасности.

Нюансы использования биологических препаратов

Важно знать, что биопрепараты для выгребных ям и туалетов не в силах противостоять губительному воздействию хлора и различных моющих средств. Если в стоках много отходов бытовой химии, то необходимо более часто заселять новые колонии микроорганизмов.

Также необходимо знать, что бактерии не выживают при отсутствии постоянного наличия стоков с питательной средой. Если такие препараты используются на даче в летний период, то каждую весну необходимо использовать новую порцию препарата.

Техника безопасности и правила применения химических средств

Нужно запомнить, что при использовании таких препаратов требуется наличие защитных средств. Не допускается работа с химическими веществами без респиратора и защитной одежды. Также необходимо помнить о токсическом воздействии 2-х типов химсредств на окружающую среду. Их стоит применять только в случае экстренной потребности в очистке и невозможности использования другого метода.

Использования современного канализационного оборудования и препаратов для септиков, туалетов, выгребных ям и других сточных сооружений позволяет упростить жизнь в удаленных от цивилизации местах. Лучше использовать биопрепараты, они безопасны и для природы, и для животных, и для людей.

Социальные комментарии Cackle