Проекты дома с баней из бруса

Даже представить себе деревянный дом без бани практически невозможно. Долгие годы нам внушали, что баня – это источник здоровья в теле и покоя в душе. И как утверждают адепты горячего пара и рыцари дубового веника, так и есть.

Классическая баня строилась отдельно от основного дома. На то были три главных причины:

  • Раскаленные камни и открытый огонь давали сильную опасность возгорания.
  • Высокая влажность в строении благоприятствовала возникновению грибка и сырости.
  • Уже после прихода на Русь христианства баню, в отличие от основного дома, не освящали, и считалось, что именно там находится обиталище духов каждой семьи.

Сейчас ни одна из этих причин не актуальна, поэтому все чаще стали строить бани, объединяя их с домом.

Правильная баня обязательно состоит минимум из трех комнат:

  • Парная.
  • Душевая.
  • Комната отдыха.

Баня с домом из бруса под одной крышей позволяет это количество снизить, используя жилые комнаты.

В этой статье мы рассмотрим различные варианты размещения подобных строений.

Одноэтажный проект из бруса

Такой вариант, вероятно, наиболее рациональный. В одноэтажном доме мы получаем сразу целый ряд преимуществ, которые недоступны, если ваша баня стоит отдельно от основного дома:

  • Личное здоровье. Распаренным бегать голышом по морозу, конечно весело, но далеко не всегда безопасно. Вы не чувствуете температуры «за бортом» и с легкостью простудитесь.
  • Это экономно с точки зрения использования полезного пространства на участке. Объединенная с домом баня даст вам возможность оборудовать детскую площадку, место для жарки шашлыка, вскопать больше грядок под картофель, наконец.
  • Это дешевле. Баня под одной крышей с домом даст возможность сохранить деньги на покупку стройматериалов. Отсутствует необходимость возведения отдельного фундамента. Кроме того, в отдельное строение нужно провести свет, воду и канализационные трубы.

В холодное время решение попариться в баньке даст возможность дополнительного отопления дома, что положительно сказывается на текущих расходах.

Двухэтажный проект дома с баней из бруса

Двухэтажные деревянные дома из бруса с баней ставят нас перед выбором, где именно ее разместить. Логичнее оборудовать баню в той части дома, где находится ванная комната или санузел. Это существенно упростит прокладку инженерных коммуникаций.

Баня в двухэтажном доме имеет свои особенности. Если она расположена на первом этаже и над ней находится комната, то обязательно нужно сделать следующее:

  • Проложить на всех стенах, полу и потолке пароизоляцию. Это делается, чтобы горячий пар не проникал в смежные комнаты.
  • Используйте древесину только с качественной обработкой от пожара. Сэкономите на ней и все строение может сгореть в считанные часы.
  • Электропроводка в таких банях прокладывается возле пола в гофрированных шлангах. Это защитит ее от влаги и высокой температуры, которая меньше в нижней части комнаты.
  • Важна организация правильной и качественной вентиляции. Это убережет жилую часть дома от лишней сырости, а вас – от дополнительных трат.
  • Необходим правильный отвод лишнего тепла. Вы строите общий тепловод, объединяя в единую систему общедомовую трубу с банной. Либо делаете отдельный вывод тепла, но при этом он должен идти в обход комнаты над баней и находиться на уровне крыши дома.

Обустраивая баню в двухэтажном доме, вы имеете достаточно места, чтобы реализовать любые задумки и сделать себе идеальное место отдыха. Организуйте над баней биллиардную или комнату отдыха. И после упражнений с веником можно будет сразу направиться к столу.

Вариант из профилированного бруса

В отличие от бревенчатой, баня из профилированного бруса нуждается в гораздо меньшей обработке. Идеально подогнанные друг под друга брусья не допускают образования щелей, которые впоследствии придется конопатить. Не понадобится дополнительная обшивка стен. Единственное, в обязательном порядке парилка обшивается специальной вагонкой, обработанной составами, снижающими вероятность возгорания. Если нет времени возиться со строительством самостоятельно, в таком случае можно рассмотреть недорогие готовые дома из бруса и выбрать подходящий вариант.

Баня с домом из профилированного бруса требуют гораздо меньше времени на постройку. Потому что, в отличие от бревен, брус уже высушен, и его усушка в процессе эксплуатации составит всего 5–7 %. А в случае с бревнами приходится еще ждать приличное время, пока они окончательно высохнут и «притрутся» друг к другу.

Дом с беседкой

Еще один популярный вариант – дом с беседкой. Когда баня пристраивается к уже имеющемуся жилому дому, используя одну из стен в качестве общей. В таком случае лучше всего будет использовать стену кухни. Так можно будет сэкономить на постройке печи, да и тепловая защита там выше, чем в других комнатах, что тоже положительно сказывается.

В другом варианте пристройка организуется возле ванной. Тогда экономия уже на другом. Вам придется меньше потратить на канализацию и сливы, просто объединяя их с уже существующими.

Заключение

В целом, объединение бани с жилым домом под одной крышей имеет ряд несомненных преимуществ. Это экономия: времени, денег, расходов и прочего.

Если вы решили построить для себя баню в доме из бруса, то необходимо обязательно проследить за качественным выполнением следующих условий, которые помогут вам избежать двух главных опасностей: огня и воды.

  • Обязательная качественная обработка всех деревянных деталей пожаростойкими составами. Именно они предотвратят возгорание и позволят париться в любое время, не испытывая опасений.
  • Изолирование проводки всех электроприборов, которые есть в бане. Так вы избежите замыканий и опасности возгорания и не получите лишний разряд тока.
  • Качественная влагоизоляция позволит защитить остальные комнаты в доме от сырости. Поэтому баню необходимо хорошо проветривать после каждого использования.
  • Необходима хорошая вентиляция. Причем входные отверстия организуются на разных стенах помещения, чтобы происходила равномерная циркуляция воздуха по всем помещениям.

Если возведением вашей постройки займутся профессионалы и все будет сделано правильно, в соответствии с технологиями, без халтуры и экономии там, где этого делать не стоит, то вы получите прекрасную возможность приобщиться к культу чистого тела, который предпочитали еще наши предки.

Социальные комментарии Cackle