Назначение инженерных изысканий

Инженерным изысканием называют вид работ, проводимых с целью получения полных сведений об особенностях определенной местности. Их проведение сопровождается исследованием экономических, природных и техногенных возможностей территории. В процессе инженерных изысканий анализируется: рельеф местности, экологические условия, подземные воды, состав и характеристика почвы, а также другие характеристики.

Полученные во время исследования сведения, помогают разработать верный план строительных работ, в котором будет обеспечена безопасность для здоровья людей и экологии на заданной территории. Проектированием построек никогда не занимаются без проведения инженерных изысканий. Это обязательный предварительный этап строительства. Он регламентирован на законодательном уровне.

Этапы инженерных изысканий

Процесс инженерных изысканий состоит из трех стадий: подготовка, работа на местности и камеральный анализ. На первом этапе специалисты изучают данные об уже проведенных исследований участка. После они составляют техническое задание, учитывающее объем и трудность планируемых работ. Получаются необходимые документы для разрешения исследований, а также подбираются необходимые инструменты. Более детально можно прочесть в этой статье.

Второй этап состоит из полевых работ. Специалисты проводят все необходимые исследования на заданной местности, берут нужные образцы, а после анализируют в лаборатории.

На третьем этапе производится камеральное исследование. Специалисты компонуют все полученные данные и изучают их. Выжимка необходимых сведений оформляется в отчете, он выдается на руки заказчику.

Значение инженерных исследований

Разработка верного плана строительных работ становится невозможной без предварительных инженерных изысканий на заданной территории. Перед началом застройки объекта заказчик обращается к специалистам этого профиля. Все участки местности тщательно обследуются независимо друг от друга. Качество инженерных изысканий определяется соблюдением регламентированных стандартов.

Полученные сведения структурируются, на их основе составляется технический отчет о состоянии исследуемой местности. В документе содержится информация о топографических, геологических и остальных условиях территории, на которой будет производиться строительство. При составлении отчета учитывается не только заявка заказчика, но и действительные обстоятельства, которые могут возникнуть во время эксплуатации объекта и негативно повлиять на окружающую среду.

Социальные комментарии Cackle