Пол в бане из досок

Строительство бани, требует грамотного и ответственного подхода, ведь от результата работ, зависит не только комфорт, но и здоровье, а также безопасность эксплуатации помещения.

Кроме этого, следует учитывать материальную составляющею, стоимости строительства и затраты на дальнейшее поддержание постройки в рабочем состоянии. Следует учитывать, что данные строения эксплуатируются в условиях, которые связаны с резкими колебаниями температуры воздуха и регулярном воздействии большого количества воды и пара, внутри помещения.

Традиционно, русские бани строят из дерева, причём древесину применяют для возведения основных несущих конструкций, а в качестве материала для отделки, она вообще, вне конкуренции.

Монтаж пола, является важным этапом строительства бани. Этот элемент конструкции, испытывает большие механические нагрузки и воздействие воды в процессе эксплуатации. Поэтому, грамотный выбор материалов и правильный монтаж, будут залогом надёжности, а также удобства, при посещении бани.

Приступать к устройству полов, следует после окончания всех основных работ строительства, включая монтаж окон и дверей.

Какие доски, выбрать для устройства пола

Для пола в бане, можно использовать доски, которые получают из твёрдых пород лиственных, или хвойных деревьев. Важно, чтобы материал не был поражён древесными болезнями и повреждён насекомыми. Кроме этого, следует обратить внимание, на степень просушки материала, влажные доски, больше подвержены деформации. Учитывая особенности эксплуатации бань, желательно использовать лиственные деревья, они лучше накапливают и отдают тепло. Все доски, которые будут использоваться для строительства пола и лаги, следует обработать защитными составами. Эти пропитки, не должны выделять испарения, при высоких температурах. В средней полосе России, оптимальным выбором, будут полы из дубовых досок.

Несмотря на относительно высокую стоимость, в дальнейшем будет явная экономия, за счёт большого срока службы. Если нет возможности использовать дубовые доски, то подойдёт, ясень или бук. Из хвойных пород, на полы можно применить сосну или лиственницу, а также кедр.

Размер и количество материала, для деревянного пола

  • Доски — оптимально, использовать доски толщиной от 30 до 40 мм, ширина может колебаться от 80 до 150 мм. Количество рассчитывается с учётом общей площади помещения и ширины каждой доски.
  • Лаги — укладываются поперёк помещения, поэтому длину бруса, нужно рассчитывать по ширине комнаты. В зависимости от размеров помещения, используют брус, сечением от 110х60 мм, до 220х180 мм. Расстояние между ними, определяют по толщине половых досок, оно может быть от 30 до 100 см. Для парной, под местом, где будет установлена печь, расстояние между лагами должно составлять от 20 до 40 сантиметров, здесь надо учитывать размер и общий вес самой печи. Рекомендуется для надёжности конструкции в таких местах, установить дополнительную опору из кирпича или бетона. Например, под доски, толщиной сорок сантиметров, лаги необходимо укладывать на расстоянии от сорока до 40-60 сантиметров.

Как правильно постелить пол в бане из досок

После заготовки и обработки пиломатериала, необходимо провести подготовительные работы для монтажа пола. В зависимости от конструкции фундамента и способа удаления воды из помещения подготовительные работы проводят двух видов.

  1. Вариант, вода из парной и моечного помещения, уходит непосредственно в грунт под баней. Этот вариант, в основном применяют, если грунт имеет высокую проникающею способность. Для этого, на грунт, при необходимости монтируют опорные столбики под лаги из полнотелого кирпича и делают подушку из щебня или гравия, а также для защиты стен, по периметру укладывают гидроизолирующий пояс. Такой способ отвода воды применяется только, при конструкции пола протекающего типа. К недостаткам, этого способа относятся, возможное появление неприятного запаха и постоянная повышенная влажность в помещении.
  2. 2. Вариант, воду из моечной и парного отделения, отводят по трубам в септик или в канализационный коллектор. Этот вариант, более дорогостоящий, но при нём дальнейшая эксплуатация бани будет более комфортной и полы будут дольше служить.

Виды необходимых подготовительных работ

  • Отсыпка, выравнивание и утрамбовка грунта, в помещении. Отсыпку лучше производить речным песком, так как он меньше даёт усадку.
  • Прокладка туб для стока воды.
  • Монтаж опор из полнотелого кирпича или бетона под лаги. Опоры устанавливают по периметру помещения. Если площадь большая, то опоры необходимо распределить и по всему помещению, на расточении от 2 до 4 метров, в зависимости от размеров лаг.

Важно, для изготовления опор, не следует использовать газосиликатный кирпич, а также пенобетон.

  • Укладка гидроизоляции, для этого можно использовать целлофан или влагозащитною мембрану.
  • Укладка бетона, с устройством лотка и соблюдением уклона, в сторону приёмной трубы. Толщина стяжки от 50 до 100 мм, при проведении этих работ, бетон следует армировать сеткой или арматурой. 
  • Нанесение гидроизоляционной мастики, на бетон.

Инструменты и материалы, для подготовительных работ

Инструменты — Лопата, грабли, трамбовка, бетономешалка или ёмкость для раствора, ведра, уровень, мастерок, правило, гладилка, кисть или валик для нанесения мастики. Материалы — Песок, полнотелый кирпич, щебень, цемент, арматура или сетка для армирования, влагозащитная мембрана или плёнка, влагозащитная мастика.

Виды деревянных полов в бане и порядок монтажа

Протекающие полы — изготавливаются из обрезных досок и бруса, который идёт на лаги. Укладка досок, производится через промежутки, которые могут быть от 4 до 7 мм. Больше, промежутки, делать не следует, так как его достаточно для стока воды и вентиляции, в то же время, большое расстояние между досками, может доставить неудобства, при ходьбе по полу. Вода, с таких полов, стекает через промежутки между досками и либо впитывается в грунт под баней или по стяжке и лотку, попадает в сточную трубу.

Порядок работы по устройству протекающего пола и необходимые инструменты

  1. На опоры для лаг, укладывается рубероид, лучше, в два слоя. После этого укладывают лаги на определённом расстоянии и закрепляют их торцы, скобами или кронштейнами к стене. Это необходимо, чтобы при дальнейшей работе, брус не сместился.
  2. На лаги, укладывается обрезная доска и крепится с помощью саморезов или гвоздей. Шляпки, надо утапливать в тело доски, на глубину 3–4 мм. При укладке досок, надо следить, чтобы все доски, были закреплены к каждой лаге, в противном случае конструкция будет не жёсткой. Для того чтобы, все доски были уложены с одинаковым зазором, следует пользоваться приспособлением, которое можно сделать самостоятельно, из деревянной рейки, пластика или металла, надо вырезать планку необходимой толщины и при монтаже, закладывать между досками.
  3. После укладки досок, их необходимо отшлифовать, с помощью шлифовальной машины или вручную, с применением наждачной бумаги.
  4. Обработка пола, влагостойкими красками или пропитками.

Необходимый инструмент: Молоток, ручной или электрический рубанок, дрель, ножовка, уровень, струбцины, строительный уголок, шуруповёрт, циркулярная пила, шлифовальная машинка.

Не протекающие полы

Для монтажа таких полов, используют шпунтованные обрезные доски, которые плотно укладываю на лаги без промежутков. Такие полы укладывают с небольшим уклоном в направлении приёмной канализационной трубы или лотка. Инструмент для монтажа таких полов, используется тот же, но для плотного прилегания досок, необходимо ещё пользоваться специальными приспособлениями, самое простое, это изготовить клинья. Устройство полов такого типа, требует, хорошей вентиляции помещения и подпольного пространства.

Следует заметить, что при монтаже пола в бане, лаги и доски необходимо закреплять на небольшом расстоянии от стены, приблизительно, 1,5–2 сантиметра, это будет обеспечивать дополнительную вентиляцию.

Вышеописанные варианты монтажа полов, в основном укладывают в парной и моечном отделениях, для остальных помещений, можно уложить пол как в обычном жилом помещении, с последующей обработкой для защиты от влаги.

Социальные комментарии Cackle