Как правильно принимать турецкую баню Хамам

Хамам – это хороший вариант для релаксации и оздоровления всего организма. Турецкая баня этого типа считается отличной альтернативой сауне, так как температура здесь не превышает 60 градусов.

В стандартной бане и сауне же температурный режим достигает 100 градусов. Благодаря тому, что это помещение насыщено водяными парами, находясь здесь можно комплексно оздоровить организм. Включенный в процедуру массаж, а также ароматерапия позволяют улучшить состояние кожи и добиться максимального расслабления. Решив посетить хамам, важно ознакомиться с правилами пребывания здесь, чтобы получить от процедуры максимальную пользу.

Важные советы для релаксации

Посещать хамам необходимо по определенной схеме. Всего заведение состоит из нескольких комнат, в каждой из которых проводится отдельная процедура. Прежде всего, посетитель заходит в теплую комнату. Это помещение идеально подходит для комфортного нагрева всего тела. Париться на мраморной скамье рекомендуется в горизонтальном положении. На лежак необходимо предварительно постелить полотенце. Пребывать в первой комнате следует до появления пота по всему телу.

Во второй комнате при использовании аромамасел и шерстяных рукавиц (кесе) проводится расслабляющий массаж, подробнее о кесе вы можете узнать на сайте http://sauna-psp.kiev.ua/aksessuary-dlya-hamama/kese/ и при необходимости приобрести. Такая процедура, которую проводит специалист, позволяет улучшить подвижность суставов и активизировать кровообращение. Благодаря использованию рукавиц проводится не только качественный массаж, но и пилинг кожи.

В третьей комнате необходимо принять прохладный душ, смыв остатки масел и пены после массажа. Посетителю необходимо поплавать в бассейне. Благодаря воздействию прохладной воды закроются поры после разогревающих процедур и пилинга.

По окончанию проведения всех процедур восстанавливаются силы в отдельной комнате – кейфа. Наличие подушек и расслабляющего интерьера способствует максимальному релаксу. Здесь актуально попить теплый чай и пообщаться с друзьями в приятной обстановке.

Перед посещением турецкой бани и во время проведения процедур рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Не употреблять пищу за 1-1,5 часа до похода в заведение;
  • Отказаться от употребления алкогольных и прохладительных напитков до и во время нахождения в хамаме;
  • В заведении есть разделение для мужчин и женщин, поэтому каждый посетитель должен занять подходящее место;
  • Не рекомендуется выполнять никаких резких движений после окончания водных процедур. Подобные телодвижения могут навредить расслабленным мышцам;
  • Посещать хамам следует не чаще 1 раза в неделю. Такая регулярность проведения процедур позволит улучшить состояние здоровья и отдохнуть морально;
  • Находиться в турецкой бане можно 1,5 часа или же дольше.

Аксессуары для правильного принятия турецкой бани

Интерьер хамама передает весь колорит восточной культуры. Подогреваемые мраморные лежаки и теплый пол позволяют достичь максимального комфорта во время пребывания в помещении. В середине баня дополнена курнами (большими тазами, которые украшены кранами), к ним прилагаются специальные чаши для обмывания тела.

Для проведения банных процедур используется пештама – специальное полотенце для обтирания тела или же лежания на скамье. Такунье – еще один необходимый аксессуар для пребывания в турецкой бане. Это удобные тапочки, в которых посетитель передвигается по помещению.

Во время проведения массажа используется оливковое масло, которое является незаменимой составляющей банных процедур. Массаж выполняется в специальных рукавицах из козьей шерсти (кесе). Такой аксессуар позволяет улучшить кровообращение и сделать мягкий пилинг кожи. В процессе процедуры используется особый мешочек для взбивания пены. Посетитель во время массажа лежит на гебеке – мраморной скамье с подогревом. При помощи специальной щеточки массажист счищает ороговевшие клетки кожи во время процедуры.

Еще один незаменимый атрибут при посещении хамама – это медная чаша. Ее используют для обильного обливания тела при нахождении в парной. Применение масел, масок или обвертываний для тела после массажа позволяет закрепить результат. Такие косметические средства помогут в борьбе с целлюлитом и эффективны при дряблой или сухой коже. После окончания всех основных процедур на тело рекомендуется нанести питательный крем, чтобы дополнительно увлажнить кожу. Восстановить силы и максимально расслабиться позволит турецкий чай с молоком, который пьют, находясь в комнате отдыха, по окончанию банных процедур.

А бывает ли вред?

Хамам положительно воздействует на суставы, мышцы, а также полезен при проблемах с опорно-двигательной системой. Посещение турецкой бани благотворно отображается на состоянии нервной системы, помогает вывести токсины из организма и улучшить работу легких.

Посещение турецкой бани при всех ее неоспоримых плюсах рекомендуется исключить в таких случаях:

  • При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Повышенная температура может негативно отобразиться на самочувствии человека;
  • При наличии грибковых заболеваний. Влажная среда лишь активизирует процесс размножения вредных микроорганизмов;
  • Беременным женщинам посещать хамам запрещено. Микроклимат бани способен негативно отобразиться на состоянии плода;
  • При тяжелых заболеваниях дыхательной системы;
  • Во время вирусных заболеваний и повышенной температуре тела. Посещение заведения может ухудшить состояние здоровья;
  • При наличии воспалительных процессов и заболеваний кожи. Влажная среда только обострит течение недуга;
  • Онкологические заболевания – еще одна причина отказаться от хамама.

Посещение турецкой бани – это отличная возможность отдохнуть душой и телом. Если у человека нет никаких противопоказаний для пребывания в хамаме, то ему актуально проводить процедуры раз в неделю. Благотворный микроклимат парной позволит эффективно справиться с бессонницей и снимет нервное перенапряжение. Хамам – это подходящее место, позволяющее насладиться восточным колоритом и отдохнуть с друзьями.

Социальные комментарии Cackle