Принцип работы автономной отопительной системы

Для автономного обогрева загородного дома можно установить систему отопления при использовании теплового насоса вода-вода. Чтобы вырабатывать тепло, данной системой используется разница температур любого источника воды (река, озеро, скважина и др.). Такой насос эффективен даже при очень низких температурах, главное, чтобы через теплообменник проходила незамерзающая жидкость.

При монтаже системы могут использоваться как стальные, так и пластиковые трубы. Большей популярностью среди потребителей пользуются трубы из пластика, так как они устойчивы к коррозии и долговечны. Единственным недостатком труб ПВХ является их маленький вес, из-за которого они могут всплывать на поверхность водоема. С данной проблемой можно легко справиться, если прикрепить по всей поверхности труб специальные утяжелители.

Выбор теплового насоса

Перед покупкой данного оборудования следует рассчитать мощность насоса для конкретного здания. Для универсальных строений с высотой до 2,7 м и средней теплоизоляцией считается, что на каждые 10 м2 требуется 0,7 кВт мощности. Следовательно, для подогрева дома площадью 100 м2 нужна станция на 7 кВт, а на дополнительное горячее водоснабжение следует прибавить около 20%.

Если хотите немного сэкономить, то следует заняться утеплением постройки, то есть поставить металлопластиковые окна и обшить стены теплоизоляционным материалом. В таком случае можно будет купить тепловой насос меньшей мощности.

Принцип работы автономной отопительной системы

В водоем на глубину от 3 м помещается специальный контур с циркулирующим внутри хладагентом. На такой глубине вода не промерзает и используется как первичный теплообменник для контура, нагревая его до +8 °C. Далее антифриз направляется внутрь насоса. В качестве теплообменника могут использоваться две скважины. В таком случае жидкость из одной скважины при перекачке в другую отдает необходимую тепловую энергию, и антифриз для этого не нужен.

Теплообменник представляет два модуля, работающих как испаритель-конденсатор. В первом модуле испаряется фреон, который затем переходит в компрессор, где нагревается и сжимается. Поступив в другой модуль, газ отдает энергию на отопление, превращаясь опять в жидкость. Так первичная вода 8 °C после технологических преобразований нагревается до 45-70 °C.

Из этого можно сделать вывод: владельцы частных домов могут получать естественное тепло, которое не нуждается в специальном обслуживании и дополнительной оплате.

Социальные комментарии Cackle