Дровяные печи для бани с чугунной топкой

Банные печи с чугунной топкой не только обеспечивают сбалансированный температурный режим в бане, но и способствуют образованию в парной пара, отличающегося чистотой и мягкостью.

Популярность дровяных печей для бани с чугунной топкой напрямую связана с уникальными свойствами чугуна, благодаря которым он быстро накапливает тепло и медленно отдает его. Речь идет о таких характеристиках:

  • Жаропрочность
  • Высокая теплоемкость
  • Низкая теплопроводность
  • Устойчивость к коррозии

Ведущие производители, по достоинству оценив эти свойства, наладили производство дровяных печей для бань с топкой, изготовленной из чугуна.

Преимущества и особенности

Неоспоримыми преимуществами чугунных топок в печах являются их толстые стенки, экологичность и использование в производстве современных технологий. С помощью толстых стенок обеспечивается постепенный и в то же время достаточно быстрый обогрев бани. Это существенно экономит затраты на топливо. Благодаря нейтральности чугуна во время работы печки кислород в бане не выгорает. Длительный срок службы обеспечивается благодаря отсутствию сварных конструкций и швов.

Что касается сравнения чугунных топок с их кирпичными аналогами, то здесь преимущества первых также очевидны:

  • Простая установка
  • Компактность
  • Мобильность
  • Более быстрый нагрев
  • Устойчивость к колебаниям температуры

Простой монтаж обусловлен тем, что для печи с чугунной топкой не нужно устанавливать фундамент. В отличие от кирпичной, она готова к использованию сразу же после установки. Баня прогревается быстро в независимости от нагрузки. Времени года и степени нагрузки.

На практике установлено. Что чугунные топки по своим качественным характеристикам превосходят не только кирпичные, но и стальные аналоги. Они не нуждаются в специализированном обслуживании. Не подвержены коррозии и деформации, не прогорают.

Помимо этого в них топливо сгорает полностью и при этом полностью исключена возможность возникновения пожара.
Важен и коэффициент полезного действия дровяной печи с чугунной топкой. Высокий показатель (82%) обусловлен изготовлением из хорошо проводящих тепло материалов. По сравнению с чугуном, у камня и стали эти показатели значительно ниже. Когда чугун начинает остывать, он медленно отдает тепло в помещение, обеспечивая тем самым период времени, вполне достаточный для полноценного отдыха в парной.

Конструкция

Несмотря на то, что прямоугольная форма дровяной печи более привычна, широко используются и овальные конструкции агрегатов. В комплектацию печи входит дополнительное оборудование:

  • Кожух
  • Выносной бак
  • Нагреватель воды
  • Дымовая труба

Также разборный тепловой агрегат снабжен специальными замковыми пазами. С помощью которых он легко собирается. Для обеспечения плотности соединений, используется герметик.

В случае возникновения необходимости установить устройство в другом месте, оно без проблем можно транспортировать.
В последнее время большую популярность обрели конструкции банных печей, оборудованных удлиненной топкой. Такой агрегат предполагает возможность установки корпуса и топочного отсека в разных помещениях. То есть, парилка, как и полагается, прогревается сгораемыми в топке из чугуна дровами. В то же время, отдыхающие же в бане люди, благодаря термостойкому экрану печи, могут любоваться языками пламени в смежной комнате для отдыха.

Особенности монтажа

Несмотря на относительно высокий уровень пожаробезопасности, вопрос установки банных печей с чугунной топкой предполагает соблюдение некоторых правил.

Минимальное расстояние от печи до деревянной стены – 1 м.

  • Основание должно быть негорючим
  • Перед дверкой укладывают теплоизоляцию
  • Поверх теплоизоляции – лист из железа

Для легких чугунных агрегатов в качестве основания оптимально подойдет обычный лист металла. Если же вес конструкции превышает 70 кг., площадку под ним выкладывают огнеупорным кирпичем.

Отдельно стоит остановиться на печах, заводская конструкция которых не предусматривает облицовки. Для того, чтобы избежать несчастных случаев, в частности ожогов у неосторожных отдыхающих, ее следует окружить барьером. Выполнить заграждение можно либо из кирпича, либо из декоративного камня. Это уже зависит от предпочтений и финансовых возможностей хозяина бани. Декоративный камень помимо защиты отдыхающих обеспечивает защиту корпуса от попадания влаги, и обеспечивают изысканный визуальный эффект.

Для того, чтобы продукты сгорания не накапливались в бане, дровяную печь укомплектовывают дымоходом, по желанию он может устанавливаться сверху конструкции или на ее тыльной стороне. Он помещается в специальном кожухе, твердо закрепляется и выводится на улицу. Рекомендуется монтаж дымохода на полуметровом уровне над крышей постройки. Считается удобным обустройство дымохода при помощи использования сендвич — трубы.

Итоги

То, что баня это не только отличная возможность расслабиться, но и способ поднять настроение, подлечится и увеличить жизненный тонус – факты общеизвестные. На Руси уже с Древних веков парились все, включительно с детьми и стариками.

Современные технологии предоставляют возможность устанавливать современные надежные и многофункциональные дровяные бани с чугунной топкой.
Красивые, экономичные и простые в использовании агрегаты при этом отличаются демократичной стоимостью и качественными рабочими параметрами.

Установить их можно самостоятельно, что также довольно существенно экономит средства на вызове мастера. Красота, долговечность, качество, надежность и абсолютная безопасность – все это полностью можно сказать о дровяных печах с чугунной топкой.

Социальные комментарии Cackle