Кто имеет право на дачную амнистию

В 2006 году в России был принят ФЗ-20, который имеет очень понятное для простых граждан название, но известен как «Закон о дачной амнистии» (в 2015 году были приняты поправки).

Граждане и собственники, имеющие во владении до 2001 года земельные участки и территории без правового статуса, могут оформить на льготных условиях регистрацию и учет своей недвижимости. В данном случае необходимо соблюсти требование закона и до 2020 года нужно в срочном порядке оформить право на имеющуюся недвижимость.

У кого приоритет воспользоваться правом

Согласно поправкам к закону, оформление по дачной амнистии доступно следующим категориям гражданам:

  • Гражданин, у которого есть бесспорное право на землю и на дом, который расположен на территории, при этом проходит раздельная регистрация ОКС и земельного надела.
  • Собственники (по закону правовладельцы) земельного надела и имеющегося строения, которые входят как члены кооператива в СНТ или иное некоммерческое общественное объединение.
  • Гражданин, имеющий безусловное юридическое право на владение принадлежащим по закону земельным участком, но без указания в документах права на имущество.
  • Владельцы гаражей и машиноместа.

Вам необходимо предоставить необходимый пакет документов, где указано, что вы можете распоряжаться вверенным имущественным правом, несмотря на отсутствие данных права на собственность.

Что будет, если не пройдёте дачную амнистию

Закон как раз предусматривает процедуру признания за вами права на то имущество, которое не имеет чёткого определения правового статуса. Вы обращаетесь в Росреестр и заполняете соответствующее заявление. Для некоторых случаев вам потребуется предоставить технический паспорт на строение, ранее нужно было заполнить дачную декларацию.

Закон продлён до 1 марта 2020 года, но ряд положений будет действовать до 31 декабря того же года. Начиная с 2021 года, для всех граждан предусматривается стандартная процедура госрегистрации и постановки на учет имеющейся недвижимости. Если вы до 2024 года не зарегистрируете своё имущественное право, государство будет иметь право изымать из оборота земли, которые не прошли государственное подтверждение регистрации через Росреестр.

Рекомендуем уже сегодня воспользоваться своим правом, так как по информации, около 1 млн. граждан до сих пор не прошли дачную амнистию, а это чревато в дальнейшем тяжёлыми последствиями. Вся процедура госрегистрации осуществляется через МФЦ «Мои документы» или путём подачи заявлений через портал Госуслуги. Постановка осуществляется на учет в реестр базы данных в течение 10 календарных дней.

Социальные комментарии Cackle