Установка банной печи. 4 этапа работ по пожарной безопасности

Покупка и установка банной печи считаются завершающими работами по подготовке к использованию помещения. К этому моменту уже должна быть оборудована вентиляция и обеспечено специальное место для печи. Важным моментом является пожарная безопасность, о которой не нужно забывать.

Этапы установки

Установка печи в бане предполагает несколько стадий работ, которые гарантируют долгую и безопасную эксплуатацию. Среди них:

  1. выбор места для оборудования и подготовка основания и стен;
  2. сборка печи, если она находилась в разобранном состоянии;
  3. первая топка вне помещения для исключения неприятных запахов;
  4. установка на место и подключение к дымоходу.

Разберем каждый из этапов отдельно. Расположение устройства не играет роли только в том случае, если речь идет об электрокаменной печи, не зависящей от дымохода и достаточно легкой. Для всего остального оборудования следует соблюдать правила противопожарной безопасности.

сборка печи

Подготовка основания предполагает организацию огнеупорной поверхности, например, бетонного фундамента. Не ограждать от тепла стены можно, если от печи до стен будет расстояние не менее полуметра. В других случаях допускается использовать асбоцемент, минерит и аналогичные по свойствам материалы. Лучше всего доверить установку специалистам. Наши мастера гарантируют качество и надежность, во время монтажа печей http://tp52.ru/ustanovka-pechej, а также а также пожарную безопасность в процессе их дальнейшей эксплуатации.

Сборка печи и монтаж

Стоимость сборки металлической печи для бани варьируется в зависимости от особенностей устройства. В комплекте с оборудованием, если оно поставляется разобранным, всегда идет паспорт с подробной инструкцией. Можно попытаться сделать все самостоятельно, однако, только специалисты смогут гарантировать вам правильность и надежность сборки.

монтаж печи

Осуществлять монтаж печи сразу в помещении не рекомендуется. Заводская краска при первой топке металлических изделий схватывается, из-за чего возникает неприятный химический запах, от которого будет сложно избавиться в доме.

При установке печи в бане важно уделить особое внимание дымоходу, так как его неправильная сборка может стать причиной возгорания. Через трубу не только выходят газы, но и проскакивают искры. Чаще всего используют дымоходы из нержавейки, главное, подобрать качественные материалы. Лучшим вариантом будет труба из керамики с надежной термоизоляцией.

Социальные комментарии Cackle