Особенности монтажа вентиляционных установок для бани

вентиляция в бане

Баня — это помещение, в котором вентиляция должна присутствовать в обязательном порядке, именно поэтому данному этапу строительства уделяется особое внимание.

Почему проектирование вентиляции в бане должно быть выполнено до начала ремонтных работ? Подобный подход позволяет учесть и просчитать все вероятности избежать рисков в процессе будущей эксплуатации, и подобрать то оборудование, которое больше подходит для конкретного помещения. Именно проектирование является той основой, без которой дальнейшие этапы внедрения систем будут неспособны продемонстрировать свою действенность.

Достаточно всего лишь грамотно подойти к процессу оборудования системы вентиляции изначально для того, чтобы получить:

  • возможность сочетать коммуникации с дизайном;
  • наиболее точное формирование бюджета благодаря составлению точной сметы еще до начала работ;
  • строгое согласование всех работ со смежными специалистами;
  • возможность интегрировать вентиляцию с остальными инженерными системами, получая новые возможности;
  • полноценный результат, благодаря которому система вентиляции будет наиболее эффективной и наилучшим образом подойдет под все особенности помещения.

Без вентиляции в бане обойтись точно не получится, так как в противном случае невозможно будет устранить из помещения избыток тепла и образующейся пар. Это значит, что внутренней отделке будет причинен непоправимый урон воздействием конденсата и грибка. Кроме того, подобная мера используется с целью качественного поддержания микроклимата в помещении и является неотъемлемой частью оборудования, позволяющего обеспечить максимально комфортное пребывание.

Почему помещению бани требуется вентиляция

Принцип обустройство бани подразумевает разделение на разные климатические зоны, сделать это можно только используя приточно-вытяжную вентиляцию, так как лишь в парилке уровень влажности и температуры очень высок. Собственно, именно это помещение создаёт для прочих комнат основные сложности. Не очень разумно просто допускать периодическое проветривание парилки, так как холодный и горячий воздух в этом случае смешиваются в хаотичном порядке, и выпадают в итоге конденсатом, а тепло теряется ненормировано. Полное отсутствие вентиляции создает реальную угрозу здоровью посетителей.

Как правильно организовать вентиляцию в помещении в бане

схема вентиляции в сауне

Если речь идет непосредственно о парилке, то вентиляция в ней проектируется в естественном варианте и располагается в верхней зоне. Связано это со способностью горячего воздуха подниматься и накапливаться именно там. Для того чтобы людям было комфортно пребывать в парилке, двери в нижней их части следует оборудовать специально регулируемыми решетками, способны более качественно организовать воздухообмен в парилке. Достаточно один раз правильно выполнить проект вентиляционной системы для того, чтобы конденсат практически не образовывался. Это приводит к тому, что во всех остальных комнатах также поддерживаются приемлемые условия.

Для того чтобы обеспечить приток свежего воздуха в парилку, одновременно выводя перегретый влажный наружу, используется сбалансированная система. Она, если это потребуется, может быть построена под конкретные предпочтения. При необходимости проветрить парилку достаточно просто правильно оборудовать ее решетками для того, чтобы вывести весь пар естественным путем, не испортив внутренней отделки помещения.

Специализированное оборудование для вентиляции бани: приточно-вытяжные установки с рекуператором тепла

Для того чтобы наиболее качественно организовать вентиляцию в данном помещении, рекомендуется применять приточно-вытяжные установки с рекуперацией. Впрочем, следует понимать, что далеко не каждое оборудование подобного типа подойдет именно для бани. Всё зависит от того, какой рекуператор используется в конкретном приборе — бумажный в данном случае точно исключается, так как он придет в негодность из-за повышенной влажности. Специалисты рекомендуют выбирать металлический пластинчатый рекуператор. Как правило, его изготавливают из таких металлов, как алюминий или медь, также данный элемент может быть биметаллическим.

Такие установки демонстрируют повышенное удобство и позволяют существенно сэкономить ресурсы для обогрева, так как используют тепло того воздуха, который удаляется из помещения повторно. Для бани подобный подход наиболее актуален так как позволяет обеспечить полноценную защиту от образования конденсата. Интенсивного выпадения последнего не случается, даже когда он смешивается с воздушной массой внутри помещения. В результате использование вентиляции подобного типа для бани или сауны способствует повышению комфорта и позволяет достичь должного эффекта и экономии энергии.

Социальные комментарии Cackle