Из чего построить баню?

Баня… У каждого из нас это слово ассоциируется с огромным душевным и телесным наслаждением, релаксом и посиделками в большой дружеской компании.

Однако, чтобы создать в бане комфортный микроклимат, при ее строительстве требуется учесть множество нюансов. Главный из них — выбор строительного материала. Традиционно лучшим вариантом считается натуральная древесина. Здания из нее всегда красивы и экологичны.

Вместе с тем, дерево относится к достаточно сложным в работе стройматериалам. Ведь в бане деревянные конструкции подвергаются постоянному воздействия влаги, жара и холода. Перепады температур и высокая влажность способны привести к растрескиванию и набуханию древесины, поражению ее грибком и плесенью.

Строительство бань из кедра выгодно отличается от других вариантов благодаря ряду преимуществ. К ним относятся:

  • повышенная влагоустойчивость;

  • невосприимчивость к температурным перепадам;

  • устойчивость к развитию грибков, гнили и плесени;

  • эстетичный внешний вид;

  • целебные свойства, сравнимые с эффектом от паровых ингаляций;

  • приятный аромат;

  • долговечность.

На что обратить внимание

Любые деревянные строения являются источниками повышенной пожароопасности. Поэтому балки перекрытия и пиломатериал для кровли обязательно обрабатываются специальными защитными составами.

При выборе той или иной породы дерева необходимо учитывать следующие факторы:

  • Постоянное воздействие влаги — к нему устойчивы далеко не все древесные породы. Поэтому при неправильном подборе строительных материалов вы можете столкнуться с проблемой гниения и коробления деревянных конструкций.

  • Большие перепады температур — норма для любой бани. Однако подобные температурные нагрузки на деревянные конструкции способны привести к негативным последствиям. Древесина может усохнуть, набухнуть либо деформироваться. И, следовательно, потерять не только внешнюю привлекательность, но и прочностные характеристики.

Поэтому древесина, используемая при строительстве бань, должна обладать стойкостью к повышенной влажности и сильным перепадам температур, растрескиванию, короблению, развитию плесени и грибков.

Всем этим требованиям лучше всего соответствует кедр. Однако возведение кедрового сруба — достаточно дорогое удовольствие. Ведь вырубка этих деревьев находится под строгим контролем. Выбор в их пользу делают те люди, которые ценят комфорт, заботятся о своем здоровье и предпочитают долговечные строения. Получить более подробную информацию про кедровые бани можно здесь https://www.kedrovdom.ru.

Альтернативными, и более доступными по цене вариантами, являются бани из сосны, лиственницы, осины. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Исходя из них, вы можете выбрать наиболее эффективное сочетание древесных пород для возведения стен и выполнения внутренней отделки.

Сосновые бани

По праву считаются одними из самых надежных. За счет высокой плотности, которая составляет порядка 520 кг/м2, сосна может применяться в любых, даже самых суровых погодных условиях. Кроме того, она устойчива к деформациям. Но в то же время отличается достаточной мягкостью, существенно облегчающей изготовление кругляков и сборку самого сруба.

Бани из лиственницы

Радуют своих владельцев отличной влагоустойчивостью. Поэтому такие бани сохраняют свою популярность на протяжении многих лет. Лиственницу допускается использовать как для возведения стен, так и для отделки внутренних помещений. Однако следует помнить, что при высыхании эта древесная порода очень сильно теряет влагу, и в результате строение может деформироваться.

Впрочем, избежать неприятностей и нивелировать риски совсем несложно. Достаточно использовать качественные материалы и выбрать надежную компанию для строительства вашей бани.

Кстати, после усушки плотность лиственницы сопоставима с твердыми породами деревьев, в частности — с дубом.

Осиновая баня

Относится к «бюджетным» вариантам ввиду невысокой стоимости и низкой механической прочности. В сравнении с сосной у осины этот показатель ниже почти на 20%. Кроме того, эта древесина подвержена быстрому гниению. А потому требует регулярной обработки специальными защитными составами.

Скорректировать этот недостаток можно с помощью возведения нижних венцов банного сруба из хвойных пород дерева. В этом случае ваша баня будет стоять на прочной и долговечной основе, которая обеспечит нежной осине дополнительную защиту от гниения.

Современные методы строительства зданий из дерева позволяют сочетать разные древесные материалы как для возведения стен, так и для внутреннего оформления. Чтобы подобрать оптимальный вариант именно для вашей бани, лучше обратиться в профильную компанию, которая работает с деревом на протяжении многих лет.

Социальные комментарии Cackle