Виды кондиционеров и климатических систем

Для каких целей бы не использовался кондиционер, всегда встаёт вопрос о выборе. Эта статья посвящена видам кондиционеров и климатических систем, например сплит-системы Dantex. Узнаем какие существуют, особенности установки, преимущества и недостатки.

Кондиционеры

• Оконный – бюджетный вариант кондиционера для размещения в проёме окна. Основное достоинство таких устройств – относительно низкая цена. В остальном же, они более шумные, из-за нахождения внутри комнаты, и располагаются только в оконной раме, из-за чего ухудшается освещённость комнаты.

• Мобильный – переносные кондиционеры, которые не обязательно фиксировать на стене или в оконном проёме, его достаточно просто поставить на пол, и также легко передвинуть, если его вес это позволяет. Применяют в связи со шлангом, который выведен в приоткрытое окно или дверь.

• Миницентральный – более серьёзная версия кондиционера, которая способна циркулировать воздух по всей квартире по вентиляционным путям. Также способна подавать воздух с улицы, предварительно его профильтровав и нагрев до комнатной температуры. Ради эстетики, рекомендуется устанавливать над навесным потолком.

• Центральный – мощная система, предназначенная для кондиционирования одного большого или несколько небольших помещений и располагаемая за пределами помещений. Для полноценной работы необходимо питать охлаждающей и нагревающей жидкостью, а также увеличенным электроснабжением для питания приводов.

Климатические системы

• Сплит-система – комбинируемая система из двух вентиляторов, расположенных с внешней и внутренней стороны помещения по одному. Такой подход позволяет увеличить эффективность работы, уменьшить исходящий шум и большое разнообразие внутренних блоков. Такие блоки могут быть канальными, настенными (Сплит-системы Denko ) напольными, кассетными, колонными или потолочными, а также либо крепиться на стене, либо стоять на полу.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Denko_baner.jpg• Мультисплит-системы – улучшенная версия Сплит-системы Fujitsu. Отличается увеличенным количеством внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть одного или разного друг от друга типа сразу. Достоинством такой системы является уменьшение количества внешних блоков, вызванных установкой нескольких сплит-систем.

• Чиллер – важный элемент в центральном кондиционировании воздуха. Выполняет роль холодильника для помещений и способен охлаждать офисные здания большого размера.

• Фэнкойл – элемент кондиционирования, при помещении внутри здания и в связке с чиллером снаружи, способен усилить охлаждающие способности чиллера при употреблении воды. При модификации чиллера нагревающим элементом или замене на бойлер, фэнкойл станет выполнять отепляющие функции.

Вентиляционные системы

1. Приточные – приспособлены для поступления очищенного и нагретого воздуха в помещение.
2. Вытяжные – предназначены для удаления из помещения горячего или загрязнённого воздуха.
3. Приточно-вытяжные – комбинирует в себе способности циркуляции воздуха, как в помещение, так и из неё.

На этом разбор кондиционеров и климатических систем окончен, теперь вам будет легче определиться с выбором оборудования циркуляции воздуха для ваших нужд.

Социальные комментарии Cackle