Как выбрать котел для отопления

Что делать, если у старого котла заканчивается срок службы и нужно выбрать новый или найти источник тепла для дома?
Не существует универсального решения, потому что необходимо учитывать множество критериев. Компания «Теплодар» производит и реализует бытовые отопительные котлы с доставкой по России.

Типы


Из всех критериев, по которым можно разделить котлы для отопления, наиболее существенным является вид топлива. Это во многом зависит от покупной цены, эксплуатационных расходов и требований к техническому обслуживанию



Котлы твердотопливные


В зависимости от конкретного котла топливом может быть древесина, уголь, кокс или биомасса, например, в виде древесных гранул. Практичным выбором являются котлы с автоматическим дозированием, в которых топливо дозаправляется только время от времени, и прибор забирает его в соответствии с текущими потребностями.
Можно найти стальные котлы по низким ценам. Этот материал имеет хорошие конструкционные возможности и более высокий КПД, но используемый котельный лист должен иметь толщину не менее 6 мм. За чугунный котел придется заплатить больше, но тем самым обеспечив значительно более длительный срок службы и более легкий ремонт.
Выгодные цены на котлы и топливо могут объясняться тем, что придется заниматься транспортировкой, хранением и обеспечением топлива. Комфорт частично повышается, по крайней мере, за счет автоматических систем подачи топлива, в которых нужно добавлять его только время от времени.
Также следует подготовиться к регулярному обслуживанию, котлы требуют очистки от сажи и других отложений.

Котлы на газовом топливе


Конденсационный котел также отводит тепло от дымовых газов, что означает снижение выбросов и повышение эффективности. Их преимущество — компактные размеры. Также не нужно заниматься загрузкой топлива, единственное, что требуется — это повернуть колесо термостата.
Конденсационный газовый котел избавит хозяина дома от забот, но затраты на его приобретение выше, и, несмотря на высокий КПД, эксплуатация все равно обходится дороже. Однако, помимо сэкономленного пространства и забот, можно будет насладиться более чистым воздухом, поскольку водяной пар будет проходить через дымоход или трубу.
Здесь немаловажную роль играет и наличие газового подключения, поскольку произвести его стоит дорого и может не окупиться.

Котлы на жидком топливе


Они особенно подходит для мест, куда невозможно провести газ.
Раньше для отопления использовалось дизельное топливо, но сейчас это невыгодно по цене. В настоящее время используется легкое жидкое топливо, которое заливается в систему пластиковых баков. Из-за необходимости установки этих резервуаров и насоса, затраты на приобретение выше, а эксплуатационные расходы в этом случае зависят от динамики цен на топливо.
Необходимо проводить регулярное техническое обслуживание, чтобы предотвратить возможные утечки топлива.

Электрические котлы


Это наиболее удобное решение, поскольку они не требуют серьезных строительных работ и не нужно заниматься отводом дымовых газов. Бывают в виде обогревателей прямого действия или накопительных обогревателей. Основные преимущества — удобная эксплуатация и простота обслуживания, но сами затраты довольно высоки.
Электрическое отопление особенно подходит для домов, где не требуется высокая мощность из-за низких тепловых потерь. В данном случае это удобное и беззаботное решение.


На чем еще сосредоточить внимание


Внимание при выборе котла обязательно должно выходить за рамки покупной цены. Это зависит не только от финансовых возможностей, но и от потребностей, состояния отапливаемого здания и многих других факторов.

Занимаемая площадь


Каждая сэкономленная часть пространства пригодится, особенно в небольших домах или квартирах без центрального отопления. Помимо стационарных котлов, также можно приобрести подвесные котлы. Это отличная возможность сэкономить пространство.


Потребление и годовые затраты


Если поменять старый котел на новый, можно увидеть сюрприз при просмотре счета. Например, у газового котла пятнадцатилетней давности потребление на 25% выше, чем у современного конденсационного.


Обслуживание


Сложность обслуживания значительно различается в зависимости от типа. Чаще всего внимания потребует твердотопливный котел. В отопительный сезон теплообменник забивается сажей и смолой, что снижает тягу котла и, следовательно, его КПД. 


Цена


Для каждой категории котлов существует большой ценовой диапазон, который зависит в основном от максимальной мощности и функций.
Также следует обратить внимание на расходы, связанные с установкой котла, так как система отопления можно в итоге обойтись совсем недешево.

Социальные комментарии Cackle