Строим открытый бассейн в частном доме

Иметь свой бассейн в частном доме мечтает, наверно, каждый. Но его строительство требует больших финансовых вложений и занимает много времени. Строительство бассейна можно поручить наемной бригаде профессионалов https://j-pools.ru/czenyi.html, а можно сделать это самостоятельно.
Бассейн может располагаться внутри помещения или же снаружи.
Первый этап в строительстве бассейна — это его проект. Здесь стоит определиться с размерами, местом расположения, формой и глубиной. Желательно нарисовать план. В расчете размеров бассейна берется 7 квадратных метров на человека. Глубина будет зависеть от вида купания: если вы планируете просто плавать, то будет достаточно 1,5-2 метра, если же вы будете совершать прыжки в воду, то выбирайте глубину 3-5 метров. Как вариант, можно сделать покатое дно. Следует изучить грунт на участке, подземные воды и уточнить наличие коммуникаций, проведенных под землей. Для отведения грунтовых вод используют дренажную систему и наружную гидроизоляцию. Важным условием является и теплоизоляция бассейна. В качестве теплоизоляционного материала для чаши можно использовать керамзит, пенопласт, различные мембраны и другое.
Котлован для бассейна выкапывается глубже предполагаемой глубины бассейна, а его форма должна повторять форму задуманной конструкции. Заливка бассейна производится с использованием опалубки. На дно засыпают щебенку, затем устанавливают металлическую арматуру и все это заливается 30-ти сантиметровым бетоном. Готовую чашу для гидроизоляции покрывают пропиткой, которая имеет водоотталкивающие свойства. Также можно использовать пастообразные гидроизоляционные мембраны. Водосток располагают на дне бассейна, его можно сделать из пластиковых или металлических труб. Лишняя вода и грязь с поверхности бассейна устраняется за счет трубы. Которая устанавливается в верхней его части. Эта вода отводится в отдельный бетонный водосборник.
Конечный этап — облицовка бассейна. Это можно сделать с помощью плитки или же применить покраску. Плитку также выкладывают по краям бассейна, чтоб грязь не попадала в воду.

Бассейн — это отличный вид отдыха, который к тому же положительно влияет на здоровье. Строительство открытого бассейна – это целый ряд мероприятий, начинающихся с эскиза и составления проекта, и заканчивающихся отделочными работами. Возведение искусственного водоема – дело трудоемкое и требует наличия специальных знаний. Чтобы ваш бассейн соответствовал необходимым техническим нормам и служил долгие годы, постройку сооружения следует доверить профессионалам.

Социальные комментарии Cackle