Компрессорное оборудование.

Установки, работающие на основе использования сжатого воздуха, находят широкое применение на предприятиях промышленности, строительных объектах и т. д. Компрессорное оборудование является одним из основных инструментов в строительной и индустриальной сфере, а также очень часто такие аппараты можно увидеть в луна-парках. С помощью данных агрегатов происходит сжатие энергии с последующей её передачей в рабочие инструменты, например: отбойный молоток, пресс машина, пескоструй и т.д. Размеры и виды компрессоров могут быть различные, начиная от небольших аппаратов размеров с тележку, заканчивая очень мощными имеющий габариты автомобиля или же шкафа. Купить высококачественные, строительные компрессоры XAS,  созданные с применением самых передовых, инновационных технологий можно на сайте gk-sk

Каждый вид имеет свои возможности и специфику работы, основными видами выступают:

— Винтовой компрессор.
— Поршневой компрессор.
— Дизельный компрессор.
— Передвижной компрессор.

Вот эти виды и рассмотрим более подробно.

Винтовые компрессоры

Один из самых популярных видов компрессорного оборудования. Нагнетание воздуха в баке происходит с помощью двух роторов винтообразной формы, которые плотно прилегают друг к другу. Давление, создаваемое винтовыми компрессорами, составляет от 6 до 30 бар, а регулируется с помощью спускного окошка. Несмотря на то, что прибор имеет довольно примитивную конструкцию, у него есть целый ряд преимуществ:

• Лёгкий монтаж и небольшая цена.
• Надёжность конструкции обеспечивает ей огромный срок службы, примерно 20 лет.
• Вес и габариты данных компрессоров небольшие, но при этом очень большой КПД.
• При работе нет большого шума.
• Возможность точной настройки оборудования.
• Благодаря всему этому, винтовой компрессор окупится в течение 2-3 лет при условии частой эксплуатации.

Поршневые компрессоры

Это компрессорное оборудование очень популярно. Это объясняется его конструкцией и габаритами. Найти компрессоры можно абсолютно для любого отдельного случая, будь то рабочий инструмент или развлекательный аттракцион. Принцип действия такого насоса очень прост, внутри патрубка ходит поршень с клапаном закрываемым пружиной. Когда давление воздуха становится больше давления пружины или давления за клапаном, то воздух переходит в рабочую камеру. Такие компрессоры могут быть как одно цилиндровые, так и несколько, а диапазон давлений очень широкий. Практически все виды этого насоса оснащаются ресивером, что это такое рассмотрим дальше.

Дизельные компрессоры

Дизельные компрессоры это те же поршневые и винтовые, но имеющие для работы им не требуется постоянная электрическая сеть, а значит они более мобильные и рассчитаны для строительства за городом. Энергию они получают с помощью двигателя работающего на дизельном топливе. Все видели этот компрессор во время дорожно-ремонтных работ. Из-за больших размеров их в основном выпускают в виде прицепа для автомобиля, реже в качестве шкафов. Они экономичные, долговечные и могут работать в любых погодных условиях. Имеют сразу несколько выходов, а значит можно подключить, например два три отбойных молотка.

Передвижные компрессоры

Данный вид компрессоров имеет разные массогабаритные показатели, но их объединяет возможность перевозки в качестве прицепа автомобиля. Основная область применения – это автомагистрали или отдалённые села, в которых попросту негде запитать стационарную установку. В таких компрессорах чаще всего применяется винтовой способ нагнетания воздуха, а область применения очень разнообразна. В качестве топлива могут выступать: дизель, бензин, газ и электроэнергия, скопленная в аккумуляторах. Диапазон давления воздуха начинается от 0,7 и до 1,4 МПа. Кроме того, конструкция позволяет им работать в условиях суровых климатических воздействий и при этом экономить до 30 % энергии по сравнению со стационарными.

Осушители сжатого воздуха

Это вспомогательное оборудование для компрессорных установок. Причём в большинстве случаев очень необходимое. Компрессор нагнетает воздух с улицы, а значит, влажность такого воздуха составляет от 35 до 92 %. Такие показатели очень пагубно влияют на пневматические инструменты, вызывают в них процессы коррозии, засаривание. Именно во избежание этого подключают к компрессору осушители. Осушители наиболее популярны двух классов.

— Рефрижераторный – устанавливается теплообменник, через который проходит с одной стороны тёплый нагнетённый воздух, а с другой охладительные патрубки, благодаря разнице температур влага конденсируется и стекает в поддон аппарата.

— Адсорбционный – все пространство осушителя, через которое проходит сжатый воздух, закрыто специальными слоями материала, который поглощает влагу с воздуха.

Ресиверы

Их так же называют баками нагнетателями. Это очень важное вспомогательное устройство, хоть и не отличается сложностью конструкции, но выполняет целый ряд полезных действий:

— Создаёт запас нагнетённого воздуха, а значит, даже в случае проблем с питанием компрессора, будет возможность работать какое-то время.

— Устраняет толчки воздуха, вызванные работой компрессора.

— Кроме того, воздух в ресивере охлаждается, что позволяет устранить из него часть влаги.

Ресиверы выбирают по трём показателям: максимальное давление в баке, объем бака и пропускная способность.

Запасные части к компрессорам

Естественно во время эксплуатации компрессорного оборудования возникает вопрос износа движущихся деталей и деталей, которые ответственные за поддержание нужного давления. Именно поэтому такие запчасти продаются по отдельности и стоят не очень дорого по сравнению с новым компрессором, а установить их не составит труда даже своими руками. Чаще всего это клапан нагнетателя, клапан минимального давления, поршни и шатунный механизм. Также из строя могут выходить манометры или выпускные клапаны. Кроме замены деталей может понадобиться докупить такие элементы как: муфты переходники, уплотнители, датчики температуры и влажности. Но можете не переживать, все компрессорное оборудование делается очень качественно, а благодаря несложности механизма и минимума деталей срок службы без ремонта составляет до 20 лет.

Социальные комментарии Cackle