Строительство домов и бань из кедра

Сегодня практически каждому доступно строительство домов и бань из кедра «под ключ».

Технологии рубки

Русская рубка в «лапу».

При данной технологии рубки отсутствуют выступы на внешних углах дома. Концы боковых граней бревен обтесываются параллельно на четверть диаметра. Затем стороны подрубают углом внутрь, получая края трапециевидной формы («лапы»). Специалистами проводится предварительная сборка сруба и при необходимости осуществляется дополнительная подгонка бревен друг к другу. Технология позволяет максимально эффективно и экономично использовать древесину сосны, лиственницы или кедра. Русская рубка в «лапу» применяется преимущественно в постройках хозяйственного назначения, в домах и банях по проекту которых не предполагается наличие выступов.

Русская рубка в «чашу».

Бревна при данной технологии выводятся за границы внешнего угла дома на 25-30 см. Паз для укладки вырубается в форме полукруга.
Каждое последующее шлифованное бревно вставляется внахлест в подготовленную для него чашу на верхней грани нижнего сруба. Дом, построенный с применением русской рубки в «чашу», устойчив к воздействию ветра и осадков, возникновению крена. Технология применяется для строения жилых домов, бань и саун из сосны, лиственницы или кедра.

Компания «maxwoods» предоставляет срубы бань  ручной рубки из зимнего леса под ключ.

Канадская рубка.

Дом, построенный по данной технологии с применением древесины кедра, лиственницы или сосны, имеет наружные выступы бревен на внешних углах. Паз для укладки вырубается в виде самозаклинивающейся чаши треугольной формы. При усушке и усадке дома угловое соединение не образует щелей, благодаря чему исключается продувание и промерзание стен. Наличие боковых затесов придает «канадскому замку» привлекательный внешний вид. Технология рубки широко распространена и используется для строительства жилых домов, срок эксплуатации которых более 50 лет.

Норвежская рубка.

При данной технологии рубки на внешних углах дома из кедра имеются наружные выступы бревен. Паз для укладки вырубается в виде клина с шипом, углубление тщательно стесывается и шлифуется до гладкой поверхности. Чем сильнее дом дает усадку, тем плотнее закрывается «норвежский замок», обеспечивая жесткость и устойчивость конструкции из сосны, лиственницы или кедра без дополнительного утепления швов.
Стены, построенные с применением норвежской рубки, не подвержены деформации. Технология используется для строительства домов и коттеджей из лафета (рубленого бревна).

Виды отделки — Наружная.

Работы по наружной отделке домов из кедра включают шлифовку, удаление пыли, конопатку и пропитку древесины влаго- и огнезащитными жидкостями. По желанию клиента кедр покрывается лаком или краской. Также производится облицовка фасадов с помощью различных строительных материалов: досок, сайдинга, блок-хаусов, декоративных панелей и др.

Виды отделки — Внутренняя.

Работы по внутренней отделке дома из кедра включают шлифовку, штукатурку и покраску стен, установку окон, дверей, настил полов (шпунтовой или паркетной доской, ламинатом и др.), монтаж лестниц и сантехнического оборудования. По желанию клиента осуществляется обшивка помещений сайдингом, гипсокартоном и прочими строительными материалами.

Характеристики древесины кедра

Влагоустойчивость.

Благодаря микропористой структуре (плотность в сухом состоянии составляет 480 кг/м3) кедр устойчив к воздействию влаги. Материал не разбухает и сохраняет свою форму.
Строения из кедра не боятся воздействия природных осадков. Показатель влагостойкости повышается за счет использования защитной пропитки и покрытия лаком.

Теплоизоляция.

Структура древесины кедра состоит из множества трубчатых волокон (60000 на 1 см2), наполненных воздухом. Благодаря этому теплоизоляция кедрового сруба в 12 раз выше, чем аналогичный показатель строения из бетона и камня.

Долговечность.

Кедр является одним из самых износостойких материалов, в течение многих веков используемых для жилого строительства. По своей прочности (предел при сжатии вдоль волокон — 39, 4 МПа, при статическом изгибе — 72, 2 МПа) кедр превосходит стальной каркас. Смолистость кедра обуславливает устойчивость к гниению и поражению грибком.

Эстетичный внешний вид.

Ярко выраженная текстура и рисунок кедра обеспечивает эстетичный внешний вид дома из данной древесины. Сруб отличается насыщенным цветом, который может варьироваться от желтовато-охристых до розовых тонов.

Влияние на микроклимат.

Стены из кедра способствуют поддержанию внутри помещения комфортного температурного режима (+22-24 °С). Они сохраняют прохладу летом и теплый воздух зимой.

Экологичность.

Благодаря обеззараживающему действию фитонцидов, выделяемых древесиной кедра, воздух в помещении становится в 2-3 раза чище. Натуральный материал не вызывает аллергической реакции.

Социальные комментарии Cackle