Чем привлекают деревянные дома?

Жить в деревянных домах сегодня предпочитают люди, которые вполне могли бы себе позволить многоэтажный кирпичный особняк. Надежный теплый и живой материал, выбранный нашими предками, любовно и грамотно создавшими строительную деревянную культуру, снова ценится за свои необыкновенные качества. Древесина всегда считалась основным материалом для возведения домов. Дом из бруса 12 на 12 прослужит множество десятилетий, строится быстро, великолепно сохраняет тепло. Деревянные дома активно возводятся за рубежом.

Возрастание популярности домов из бруса связывают с его безупречным внешним видом и особенностями архитектуры, позволяющими окунуться в славное прошлое. Строительство из такого материала значительно сэкономит затраты, и сам процесс происходит в более краткие сроки.

Деревянные дома — особенности постройки

Процесс схож с тем, как раньше строили избы и терема. Различие заключается лишь в форме используемого материала. На смену бревнам пришли прямоугольные, или сложного сечения брусья.
Они последовательно укладываются друг на друга и крепятся в углах, и торцевых соединениях замками, высеченными в брусьях. Ими выступают выемки определенной формы, обеспечивающие надежное горизонтальное крепление.
Вертикально брусья соединяют винтовыми стяжками и компенсирующими креплениями с пружиной. В отличие от каменных построек, деревянная выдерживает землетрясение, это связанно с плотным соприкосновением элементов между собой.
Со временем деревянная постройка усаживается, так как материал высыхает и уменьшается поперечный размер элементов. На ее величину влияет влажность используемого материала. В некоторых случаях она достигает 10%.
Кроме влажности брусьев, на усадку влияет и климат. Допускается проведение отделки и других работ сразу при задействовании сухого бруса и комплекса мер по предосторожности. Как правило, ими выступают скользящие крепления.

Компания «Домостроительные Технологии» https://domstroyteh.ru/  воплотит любой из понравившихся вам их проектов или поможет создать новый дом вашей мечты.

Достоинства деревянного дома из бруса:

 

    • эстетика. Даже самая простая деревянная постройка захватывает дух. Но эффект достигается лишь в том случае, если стены не накрыты различного рода отделкой;
    • экологически чистый и безвредный материал;
    • долговечность. При соблюдении всех рекомендаций, дом простоит не один десяток лет и при этом не потеряет своих эксплуатационных характеристик;
    • стены дышат. Это позволяет при строительстве исключить паро и гидроизоляционные пленки;
    • нет нужды во внутренней отделке. Профилированный брус эстетически красивый материал, не нуждающийся в дополнительных элементах. Рекомендуется покрыть стены морилкой, либо бесцветным лаком. Это подчеркнет природный рисунок древесины. Максимальный эффект достигается при использовании ценных пород дерева;
    • не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Если при строительстве правильно подобрана толщина стен и соблюдены все технологии постройки, без зазоров и щелей, владельцы такого дома получат надежную защиту от холода;
    • низкая стоимость. Постройка не требует массивного фундамента. Достаточно свайного, малозаглубленного, или столбчатого. Цены на материал для возведения каменных зданий значительно выше.

Недостатки:

  • гниль, грибок и насекомые. Древесина требует специальной пропитки;
  • пожароопасность. Высокий риск возникновения пожара потребует тщательного соблюдения всех техник безопасности. Не будет лишним обработать материал огнезащитной пропиткой.

 

Социальные комментарии Cackle