Финская сауна, русская баня или турецкий хаммам — выбираем что лучше

На организм человека сауны и бани оказывают значительный оздоровительный эффект. Под воздействием высоких температур очищается не только кожа, но и выходят токсины, улучшается работа дыхательной и кровеносной систем. Каждый вид парной имеет определенные особенности относительно температуры, влажности и воздействия на организм человека. Чтобы понять что вам подходит, надо попробовать все самому здесь https://saunapiter.ru/

Финская сауна — польза для всего организма

В отличие от русской сауны или бани, финская парная является сухой. То есть она подразумевает использование сухого пара. При температуре около 100 градусов уровень влажности в финской сауне составляет всего 20%. Это способствует обильному потоотделению, которое и оказывает оздоровительное действие на организм.


Особенностью финской сауны является сочетание высоких температур с низкими. Это происходит путем чередования посещения парной с пребыванием в бассейне. Если в парилке температура может достигать 100 градусов, то температура воды в бассейне обычно не превышает 40 градусов.

Турецкая сауна — особенности и отличия

Отличительная черта хаммама или турецкой сауны – максимально комфортное соотношение температуры и влажности. Пар в такой сауне мягкий и приятный, что позволяет находиться в ней довольно продолжительное время. Для посещения хаммама практически не противопоказаний. Вход в турецкую парную открыт и детям, и беременным женщинам и инвалидам.


Еще одна особенность турецкой сауны – расслабляющая и изысканная обстановка. Стены и пол, украшенные мозаикой, мраморные сиденья и окутывающий пар отлично располагают к отдыху и расслаблению. Посещение хаммама можно совмещать с косметическими процедурами. Завершить ритуал лучше всего в теплом бассейне.

Русская баня — лучшее место для здоровья и отдыха

Горячий и влажный воздух русской бани оказывает на организм щадящие воздействие и, в то же, время дарит ощущение легкости и нормализует работу всех систем организма. В бане поддерживается оптимальный уровень температуры — 40-70 градусов, и влажности – около 50%. Пребывание в парной стоит совместить с массажем. В русской бане для этого традиционно используют березовые, дубовые или липовые веники.

Как выбрать подходящий вариант

Финских и турецких саун, как и русских бань, в каждом крупном городе огромное множество. Для жителей Санкт Петербурга решить эту задачу будет довольно просто. На сайте сауны спб представлен ассортимент практически всех парных города. Это позволяет выбрать оптимальный вариант с учетом интерьера, стоимости и месторасположения заведения.

Социальные комментарии Cackle