Зачем нужен проект вентиляции

Вентиляция относится к одной из важнейших систем жизнеобеспечения и предполагает организацию притока воздуха в здание и забор его в уже отработанном виде (газ и запахи). Регуляция воздухообмена необходима как в жилых домах, так и в производственных помещениях.

В зависимости от способа организации и назначения здания, вентиляция может быть как приточной, так и вытяжной. Многие уверены, что при строительстве необходимо заранее заложить в проект систему вентиляции, чтобы помещение было полностью пригодным для обеспечения всех нужд. Давайте разберемся, так ли это актуально, и зачем нужен проект вентиляции.

Зачем нужны грамотные проекты

Для тех, кто впервые слышит о системах вентиляции, принято думать о естественной вентиляции. Она возникает в случае, если имеются щели в окнах или двери и окна неплотно закрываются. Но при современных условиях создать подобным образом хороший микроклимат невозможно.

В домах и коттеджах эффективней использовать хотя бы приточно-вытяжные установки и системы, которые правильней всего монтировать в самых «влажных помещениях»: санузлах, ванных комнатах и на кухне. Для жилых помещений это чаще всего небольшие установки, но важно их правильно разместить со всеми нюансами.

Если не продумать некоторые моменты при монтаже оборудования и не согласовать их в проекте, то система может работать неправильно, не на всю мощность или вообще не функционировать.

Правильно устроенные вентиляционные каналы способствуют обеспечению регулярного притока свежего воздуха, надежность же и долговечность оборудования будет зависеть от согласованности всех инженерно-строительных модулей. Именно поэтому потребуется проект вентиляции, который смогут выполнить профессионалы своего дела.

Так что же нужно для проектирования вентиляции?

Для разработки проекта необходимо обратиться в архитектурное бюро, специалисты которого помогут со всеми моментами. Для этого им потребуется от заказчика некоторая информация (планировка дома или квартиры, если дом в стадии проекта, то сведения о имеющихся разработках). Для работников лучше всего предоставить наиболее полные данные и быть готовым ответить на вопросы:

  • Какую вентиляцию и ее способ желает установить клиент. Остановиться лучше на определенном виде вентиляционного оборудования.
  • Какое место в доме можно выделить для монтажа системы. Необходимо состыковать свои желания с необходимостью расположения установок в правильном месте.
  • Указать имеющиеся воздуховоды, чтобы учитывать это оборудование.

Если у вас осталось сомнение, обязательно ли нужна система вентиляции при проектировании здания (жилого и нежилого), то наш ответ будет утвердительным.

Без правильной установки воздуховодов и прочего оборудования распространяются плесень и грибки, многие вирусы также быстрее размножаются в сыром и непроветриваемом помещении. Все это плохо отражается на здоровье и общем самочувствии. Вовремя позаботившись о проекте, можно быть спокойным и жить в своем доме, не опасаясь пара и влаги.

Дополнительно: https://leutin-ing.ru/proektirovanie-sistem-ventilyacii/

Социальные комментарии Cackle