Экологические решения в современных зданиях

Все чаще подчеркивается необходимость экономии энергии и воды и снижения негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду в целом. Это также отражено в проектировании зданий и поселений, а также в технологиях, используемых для их строительства.
Вот краткий обзор нескольких решений, которые уже применяются, но еще не в массовом масштабе. Тем не менее можно предположить, что в будущем он станет более доступным, когда они станут более доступными.

Фотоэлектрическая технология

Фотоэлектрические панели, позволяющие перерабатывать солнечную энергию в электричество, встречаются все чаще. Такая форма сбора энергии помогает снизить эксплуатационные расходы здания и сделать его независимым от повышения цен на электроэнергию. Когда дело доходит до экологических преимуществ, солнечная энергия, в отличие от ископаемого топлива, не выделяет загрязняющих веществ. Она также широко доступна и возобновляема, то есть нам не угрожает ее отсутствие в будущем. Фотоэлектрические установки не требуют разрешения на строительство, если их мощность не превышает 50 кВт. Их можно монтировать как на крышах зданий, так и, например, в садах.

Преграда — это высокая стоимость на данный момент. Однако можно предположить, что цены будут снижаться по мере развития более дешевых технологий. Вы также можете воспользоваться фотовольтаической. До сих пор можно было претендовать на них в рамках программы Мой ток. Он также планируется продолжить в 2021 году, хотя новый сбор заявок еще не объявлен. Гранты также могут быть получены из программы «Чистый воздух». Здесь, однако, необходимо выполнить дополнительное требование — заменить старый источник тепла (твердотопливную печь) на новый. Поэтому это не решение, доступное всем, кто заинтересован в строительстве фотоэлектрической установки.

Зеленые крыши

Зеленые крыши состоят из нескольких слоев, позволяющих выращивать растения. Благодаря этому на них можно оформить огороды — таким образом, мы получаем дополнительную зеленую территорию в пределах того же участка.

Зеленые крыши имеют ряд преимуществ. Одним из наиболее важных, конечно, является благотворное воздействие на окружающую среду — улучшение качества воздуха путем фильтрации загрязняющих веществ и производства кислорода. Такие крыши защищают здания как от потерь тепла, так и от чрезмерного нагрева. Они также являются отличным местом для отдыха и релаксации, а также точки для наблюдения за небом или панорамой города. В случае общественных объектов, они представляют собой отдельную достопримечательность.

Пассивные здания.

Пассивные технологии направлены на снижение спроса на тепло и снижение потерь энергии. Это достигается за счет максимального использования энергии от солнечной радиации. Иногда даже нет необходимости использовать традиционные системы отопления. В тёплом климате вы не можете отказаться от них полностью, но вы можете значительно сократить расходы на отопление. Примерами решений, используемых в пассивных зданиях, являются:

  • планировка здания, обеспечивающая наибольший солнечный свет (например, наиболее часто используемые помещения в южной части, остекление с юга);
  • простой, компактный корпус здания;
  • использование материалов, обеспечивающих высокую теплоизоляционную производительность, устранение тепловых мостов;
  • рекуперация, то есть система механической вентиляции, позволяющая рекуперацию тепла из воздуха;
  • солнечные коллекторы;
  • тепловые насосы;
  • ветровые турбины.

Водосберегающие решения.

В результате нехватки воды растет интерес к ее переработке. Примером могут служить установки, позволяющие повторно использовать так называемую серую воду (загрязненную в незначительной степени и свободную от фекалий — например, от стирки или ванны). Такую воду после очистки можно использовать, например, для уборки, мытья автомобиля или смыва туалетов. Для этих целей также можно использовать дождевую воду, собранную в специальных резервуарах. Это экономит ценную питьевую воду.

Статья опубликована благодаря компании «LEADER NRG UKRAINE» которая много лет занимается обслуживанием солнечных электростанций и их установкой. Этот Интернет магазин солнечных панелей и электростанций  предлагает широкий ассортимент товаров высокого качества, посмотреть  который можно на сайте https://leader-nrg.com.ua/

 

Социальные комментарии Cackle