Нужна ли подложка под ламинат и какую выбрать

Для того, чтобы ламинат прослужил как можно дольше, рекомендуется использовать специальную подложку. Она выполняет сразу несколько полезных функций, которые способствуют продлению срока службы данного напольного покрытия.

Зачем нужна подложка

Подложка под ламинат необходима для:

  • Изоляции влаги. Это главная задача данного материала. Конденсат, который может скапливаться где угодно, впоследствии оседает на полу и впитывается в древесину. В случае отсутствия подложки начнется гниение древесины. В итоге дорогостоящее напольное покрытие придет в негодность. К тому же процессы гниения негативно влияют на здоровье жильцов дома.
  • Амортизации. В ходе эксплуатации ламинат подвергается постоянному динамическому давлению, результаты которого негативно сказываются на состоянии данного напольного покрытия. В случае отсутствия подложки существует высокая вероятность деформации, перелома и сдвига замковых соединений.
  • Компенсации линейных расширений. Стоит учитывать, что ламинат – это напольное покрытие, выполненное из древесноволокнистого сырья. В ходе эксплуатации это сырье может как расширяться, так и сжиматься. В результате на ламинате могут возникнуть изгибы и переломы. Поэтому необходимо использовать подложку, которая выполнит функцию демпфера.
  • Поглощения шумов и обеспечения достаточного уровня теплоизоляции.

Резюмируя, нужно сказать, что подложка необходима для сохранения эксплуатационных свойств ламината на протяжении всего срока эксплуатации этого напольного покрытия.

Какую подложку выбрать для ламината?

Существует несколько вариантов подложки. Этот материал может быть выполнен из пенополиэтилена, пробки, пенополистирола, хвойных плит или джута. На практике чаще всего используется последний вариант. Его востребованность обусловлена уникальными свойствами джут. Этот материал отличается экологичностью, прочностью, стойкостью к износу, паропроницаемостью и длительным сроком службы. Еще один плюс джутовой подложки – универсальность. Ее можно использовать как в жилых, так и в офисных помещениях. К тому же джутовое полотно удобно в работе и не требует особых микроклиматических условий.

Среди других эксплуатационных плюсов джута следует выделить неподверженность этого материала к процессам гниения, прекрасные звуко- и теплоизоляционные качества и способность выдержать чрезмерно большие нагрузки. Немаловажным преимуществом считаются и гипоаллергенные свойства джутового волокна. Высококачественную джутовую подложку можно прямо сейчас заказать на сайте https://ecojute.ru/.

Остается добавить, что при выборе подложки необходимо учитывать ее толщину. Она должна соответствовать условиям монтажа и эксплуатации напольной поверхности. Также важно позаботиться о выравнивании чернового основания.

Резюмируя, нужно еще раз подчеркнуть основной тезис – подложка под ламинат является обязательной составляющей при обустройстве комфортного и долговечного напольного покрытия.

Социальные комментарии Cackle