Как правильно заложить фундамент здания

Закладка фундамента является наиважнейшей частью постройки дома, при правильном заложении будет зависеть прочность данного здания. Это является довольно сложным процессом, но если следовать предлагаемым советам и инструкции, то возможность допуска ошибок значительно снизится.

Подготовительный этап

 

Для начала рекомендуется определить размер площадки, на котором в дальнейшем будет строиться дом. После этого нужно приступить к вбиванию в землю выносливых колышков. Их следует вбивать через каждые 150 см. И последним шагом первого подготовительного этапа будет являться нивелировка площади.

Второй этап

Далее идет второй этап заложения фундамента. Нужно определиться с глубиной. На самом деле, на разных территориях нужно копать по-разному. Глубина будет определяться по местным требованиям. Но можно и самостоятельно их определить, по стандартным требованиям. Следует сначала копать до тех пор, пока не будет виднеться слой глины или суглины. Затем, после того как строитель добрался до этого слоя, нужно продолжать копать примерно на 15 см ниже. В итоге получится яма с глубиной примерно в 0,5 метров. А вот ширина основания, которая будет на земле должна быть не меньше 20 см ширины стен здания.

Последний завершающий этап

Вот и остался последний этап – создание и закладка самого фундамента. Для начала нужно запастись щебенем. Далее высыпать его не менее 5 сантиметров – это будет первым слоем основание. Затем это все нужно полить малым количеством воды и утрамбовать. И последнее что остается, это залить всю глубину щебеточно-бетонной смесью. Можно использовать забутовку. После всего этого нужно оставить смесь застывать до трех дней. Перед всей этой работой рекомендуется ознакомиться с погодой, важно чтобы она не была влажной, и дождей категорически не было, иначе смесь не застынет. В безвыходные ситуации можно будет чем-нибудь накрыть площадь.

Купить бетон в Санкт-Петербурге от производителя можно в компании Монолит Экспресс  https://monolitexpress.com/. Здесь вам предложат самые приятные цены, возможность покупки и доставки бетона в любую часть области в сжатые сроки.

Что делать после закладки фундамента

После того как смесь застыла нужно покрыть ее рубероидом чтобы нижний слой здания не сломался или не повредился. Затем начинается строение цоколя, надо выбрать любой материал, к примеру, красный кирпич. Цоколь нужно возводить не менее 40 см в высоту. Не стоить забывать и про отдушины, их советуется устанавливать по диагоналям будущих комнат.

Социальные комментарии Cackle