Размер черепицы, форма и угол наклона крыши

Ассортимент керамической черепицы сейчас настолько широк, не только с точки зрения расцветки и типа покрытия, но также учитывая размер и вес материала. Подбор такого продукта зависит от вида крыши: ее формы, угла наклона, наличия мансардных окон и инженерных конструкций, а также от условий, которые преобладают в местности, где строится дом.
Крышу иногда называют пятым фасадом дома, так как она имеет очень важное значение для внешнего вида здания. Цвет черепицы должен быть подобран к цвету фасада. Однако следует иметь в виду оттенки не только своего, но и соседних домов, чтобы достичь гармонии внешнего вида застройки местности.

Оттенки крыши

Цвет крыши следует подбирать к архитектурному стилю дома. Традиционные частные дома лучше всего смотрятся с классической черепицей, а современные дома лучше будут выглядеть в более интенсивных оттенках.
В основном на рынке доступна черепица кирпичного, красного, коричневого, антрацитового и черного цветов. Ее поверхность может быть матовой, полуматовой или глянцевой. За соответствующую доплату можно заказать черепицу и любого иного цвета.
Цвета, которые идеально подходят для российских усадьб, это черепица кирпичного и медного оттенков. Красная черепица традиционного цвета гармонирует с яркими фасадами. Дом с белым фасадом и серой крышей тоже является классикой российского строительства, причем такие сооружения подходят больше для архитектуры больших городов.

Классические конструкции – это дома с мансардой, которые чаще всего используются в частном строительстве. Их характер обычно подчеркнут декоративными эркерами, мансардными окнами, утонченными столбиками и т.п. Для их более резкого визуального выделения используется фасадный камень и клинкерный кирпич. Такие элементы являются гармоничной отделкой фасада яркого цвета и серой крыши.
С современным стилем лучше всего будут смотреться холодные оттенки. В первую очередь тут речь идет о черном цвете, белом и сером, а также различных их промежуточных оттенках, таких как графитовый или серебристый. Мастерски совмещая эти цвета на поверхности фасада, можно придать дому современный вид, особенно если такой фасад совместить с черной крышей. Оправдывают себя в данном случае и матовые и глянцевые крыши, несмотря на их визуальное отличие. Также следует добавить выразительный элемент фасада, к примеру, графитового оттенка цоколь.

Интересный способ создания современной стилистики представляет собой смешивание контрастных оттенков, то есть, белого с черным. С этой целью рекомендуется часть фасада отделать материалом иного цвета. Геометрическое отделение одного материала от другого обеспечивает необходимый эффект даже в случае самых простых перпендикулярных стен.
Следует также помнить, что выбор цвета является не только вопросом эстетики, он может иметь также влияние на температуру внутри мансарды. Всем известно, что темные оттенки лучше впитывают световую энергию, и крыша дома при этом не является исключением. Поэтому, если вы решили использовать черную черепицу, придется тщательно позаботиться о термоизоляции крыши. Хорошим решением является также использование мембраны, отражающей солнечные лучи.

Виды покрытий

Приобретая керамическую черепицу, необходимо также иметь в виду условия, которые преобладают в данной местности. Например, если дом расположен рядом с лесом или большого скопления деревьев, крыша будет подвержена обильному обрастанию мхом.
В таком случае необходимо задуматься о глянцевой черепице, поскольку она более устойчива к такому явлению, а еще лучше – выбрать черепицу, покрытую глазурью, которая доступна в ассортименте некоторых производителей. На такой черепице мох растет менее интенсивно, чем на пористой поверхности обычной натуральной черепицы, поскольку гладкая глазурованная поверхность позволяет покрытию самоочищаться во время дождя.

Размер черепицы

Отходы материалов дополнительно увеличивают и без того высокую стоимость строительства крыши. Поэтому форму и размер черепицы следует подбирать в соответствии со сложностью конструкции стропильной системы.
Многоскатные крыши, дополненные слуховыми окнами или декоративными куполами лучше покрывать черепицей малого размера. В таком случае уменьшаются потери материала (его придется меньше резать), а также облегчается работа кровельщиков, что в свою очередь повлияет на стоимость работы. Простота использования такой черепицы для покрытия дополнительных сложных элементов крыши облегчит труд кровельщиков, особенно при отделке таких элементов крыши, как «око буйвола», слуховое окно или декоративный купол.
Дома с двускатной крышей либо односкатной, учитывая их простоту конструкции, более выгодно покрывать черепицей большого размера. Это не приведет к значительным отходам материала, а большой размер ускорит работу мастеров, что в свою очередь уменьшит стоимость работ.

Угол наклона крыши

Керамическая черепица монтируется на крышах с углом наклона больше 16 градусов. Очевидно, что можно использовать дополнительную защиту и уложить ее на крышах с меньшим углом наклона, например, посредством применения нижнего слоя из уплотняющей мембраны. Черепица на очень крутых крышах должна быть прикреплена к обрешетке, поскольку она может быть подвержена отрыванию ветром.

Описания материала

В сопутствующем описании от производителя всегда указывается примерный расход черепицы из расчета на 1 квадратный метр крыши. Это важная информация для покупателя, однако соответствующий тип нужно подбирать под конкретный проект, принимая во внимание форму стропильной системы и угол наклона крыши.
Черепица укладывается внакладку, поэтому ее размер не соответствует площади покрытия. При расчете расхода, кроме указанных выше свойств крыши, важно также расстояние между планками обрешетки. К примеру, черепица большого формата размером 46,4 x 30,4 см накроет поверхность около 39,3 х 26,3 см. Для покрытия квадратного метра крыши в таком случае необходимо будет около 9,8 листов черепицы.
Черепица более распространенного малого формата, например 44,4 х 28,2 см, накроет площадь 36,6 х 2,2 см. При этом расход на квадратный метр составит 12,5 листов.

Социальные комментарии Cackle