Советы по выбору увлажнителя

Когда температура на улице падает, и вы включаете отопление в доме, то замечаете, что ваши дети все чаще просыпаются с различными жалобами. Они испытывают дискомфорт в виде сухости и боли в горле, плохо спят по ночам, кашляют и имеют заложенность носа.
Как и любая мама, которая заботится о здоровье своих близких, вы уже знаете, что нужно устройство, которое может нормализовать уровень влажности и поддерживать его в здоровом диапазоне от 40 до 60%.

Почему так важно поддерживать уровень влажности в пределах нормы

Вы знаете, что вирусы распространяются в основном при чихании и кашле, которые выделяют крошечные капельки секрета, содержащего воду, белок и соли. Когда кто-то из членов вашей семьи чихает или кашляет, эти капли распространяются по воздуху комнаты и могут быть легко восприняты другими членами семьи.

Что происходит при низком уровне влажности

Если уровень влажности в помещении ниже 40%, вода, содержащаяся в каплях, испаряется, и они становятся меньше, но гораздо дольше остаются в воздухе. Это означает, что вероятность заражения не только сохраняется, но и намного выше.

Что происходит при умеренной влажности

При поддержании умеренной или здоровой влажности от 40 до 60% капли аэрозоля не только уменьшают содержание воды и сжимаются, но и вирусы, содержащиеся в них, быстро умирают, а их передача другим членам семьи значительно снижается.

Что происходит при повышенной влажности

При чрезмерно высоких значениях влажности (от 60 до 100%) вирусные капли поглощают больше влаги из воздуха, становятся крупнее и тяжелее и падают на различные поверхности в помещении. Содержащиеся в них вирусы не умирают быстро и могут снова заразиться при контакте с различными поверхностями.
Зная все это, вы сталкиваетесь не с вопросом, покупать ли увлажнитель воздуха, а как выбрать подходящий из огромного разнообразия увлажнителей.

Холодный туман или ультразвуковой увлажнитель (диффузор)?

Холодный туман

В увлажнителях этого типа для создания водяного пара используется холодный процесс. Встроенный в прибор вентилятор всасывает сухой воздух, который проходит через частично погруженный фильтр или сменный картридж. Там он увлажняется и снова с помощью вентилятора распыляется в помещении в виде холодного пара или тумана.
Плюсы: очень подходит для помещений с большой территорией, поддерживает высокий уровень влажности и требует небольших затрат на электроэнергию. Они доступны в большом количестве моделей, а их цены разумны и доступны.
Минусы: модели производят немного более высокий уровень шума. Требуют частой замены фильтра.

Диффузор или ультразвуковой увлажнитель

Если вы ищете тихое устройство, то ультразвуковые модели — хороший выбор. Они работают с высокочастотными звуковыми волнами, которые исходят от металлической мембраны, помещенной в увлажнитель. Ультразвук разрушает частицы воды, которые превращаются в пар и насыщают воздух влагой.
Плюсы: Основными преимуществами увлажнителей этого типа являются бесшумная работа и возможность использовать их для ароматерапии.
Минусы: трудно увлажнять помещения размером более 10 квадратных метров и трудно поддерживать уровень влажности выше 40%.
И что еще?
Чтобы сделать правильный выбор среди огромного разнообразия увлажнителей воздуха, недостаточно просто остановиться на конкретной модели.

На что еще нужно обратить внимание

Продуктивность

Это, наверное, один из самых важных параметров при выборе увлажнителя воздуха. Он определяется площадью помещения, в котором вы хотите разместить увлажнитель воздуха. Самый простой способ подобрать подходящую модель для своей комнаты — взглянуть на описание товара. В нем обязательно должно быть указано, для каких квадратных метров он предназначен.

Автономия

Автономность увлажнителя определяется объемом его бака. Другими словами, чем он больше, тем дольше он проработает без доливки.

Уровень влажности

Очень важно уметь измерить уровень влажности в гостиной. Поэтому мы советуем вам выбирать модели с гигрометром, который позволяет увлажнителю автоматически включаться и выключаться в соответствии с выбранным уровнем, а затем в соответствии с достигнутым процентом влажности.

Особые возможности

Если кто-то в вашей семье страдает аллергией, стоит подумать о покупке увлажнителя с фильтром HEPA или технологией NanoCloud. Этот тип приборов относится к более высокому классу, их цена выше, но, с другой стороны, они обеспечивают более здоровый воздух и удаляют до 99% частиц пыли и клещей, которые являются одной из основных причин аллергии.

Разнообразие увлажнителей, как вы сами убедились, огромно, и мы понимаем, что выбор не из легких. Итак, вот совет от нас. Не пытайтесь покупать самую дорогую и современную технику, доступную в магазинах, а лучше обратите внимание на модель, отвечающую потребностям вашей семьи — умный увлажнитель https://genau.kz/astana/uvlazhnitel-vozduha. Увлажнитель воздуха FreshAir 24L оснащен 4-мя испарителями и 24 литровым баком для воды. Он создает отрицательно заряженные частицы и генерирует чистейший туман.
Разрешите себе не думать об уровне влажности в доме.

Социальные комментарии Cackle