Как устроить дренажную систему монолитного фундамента

Большая часть нашей страны находятся в сложных климатических условиях. Это сказывается не только на выращивании растений, но и на качестве фундамента домов. Поэтому надо внимательно изучить грунт, на котором будет строиться или уже стоит дом. Часто грунтовые воды залегают недалеко от поверхности земли и поднимаются при обильных осадках осенью или при паводке весной. А когда вода замерзает, то она может «разрывать» фундамент, образуя трещины и разломы. Чтобы отвести воду от монолитного фундамента и строятся дренажные системы. Подробно, о том как сделать дренаж фундамента  читаем на сайте https://softrock.ru/. Для достижения лучшего результата, рекомендуем использовать дренажную систему Софтрок.
Существует много способов отвода воды. Но для монолитного фундамента больше приемлемы два способа

1. Строительство дренажной системы под домом.
Первый способ актуален в начале стройки, когда только производятся земляные работы.
— Если подвал или цокольный этаж не заложен в план, то дренажную систему можно уложить не выше нижней подошвы фундамента и близко к монолиту. Для этого, с внешней стороны котлована, вырытого под фундамент, укладываются специальные дренажные трубы на «подушку» из щебенки слоем 20 см. «Подушка» должна быть утрамбована и делаться под уклоном. Трубы необходимо укладывать с наклоном 1 см на 2 м, Они должны выходить за пределы фундамента.
— Если подвал запланирован или фундамент будет залит, как монолитная плита, то дренажную трубу кладут про плитой, для чего через площадку прокапывают канаву глубиной не менее 20 см, засыпают ее щебенкой, делая уклон, и укладывают трубы. Потом все засыпают щебенкой. Смотровые колодцы находятся с внешней стороны.

2. Строительство дренажный системы вокруг построенного дома.
Если дом уже стоит, то дренаж можно сделать пристенный вокруг фундамента не дальше 3 м от стены дома. Для этого, надо вырыть канаву глубже подошвы фундамента и шириной равной диаметру трубы умноженное на 3. Дно канавы засыпают щебенкой, ее трамбуют, при этом делая уклон 5 см на 10 м канавы. Затем в нее укладывают трубы.
В всех случаях дренажные трубы соединяются с помощью специальных переходников. За домом выкапывается колодец, в который собирается вода из дренажных труб. Или вода выливается из трубы непосредственно на грунт, но не ближе чем за 5 м от строения.
Нет ничего сложного в строительстве дренажной системы. И делать ее можно как при строительстве, так в жилом доме.

Социальные комментарии Cackle