Какую печь выбрать для бани: полезные советы

О собственной бане мечтает, наверное, каждый дачник. Построить такое сооружение — это еще полдела. Не менее важно правильно подобрать для него каменку. От того, насколько эффективной будет работа печи, во многом зависит комфортность самой баньки. Как же выбрать https://banipechi.by/ это оборудование правильно?

Печь для бани — виды по конструкции

На данный момент используется всего три основных типа подобного оборудования — работающее на дровах, на электричестве и на газу. Все они имеют как свои достоинства, так и недостатки. Дровяные каменки для нашей страны традиционны. Они создают в помещении совершенно особую атмосферу. Многим банька без легкого запаха сгорающей древесины кажется «не настоящей».

Однако у такого оборудования имеются и некоторые недостатки. Сгорая, дрова выделяют копоть. В результате стенки печи пачкаются. Кроме того, владельцу бани с такой отопительной печью приходится часто выгребать остающийся пепел. Подобных минусов совершенно лишены электрические модели. Они неплохо держат тепло и прекрасно справляются со своей задачей.

Однако для установки подобного оборудования требуется подводка электричества к месту расположения бани. Если это не является особой проблемой, использовать такую каменку имеет смысл. Все, о чем нужно будет позаботиться — это обеспечить максимальную безопасность использования. Такая печка должна быть обязательно заземлена.

Основным плюсом газовых моделей считается их мобильность. Установить подобную конструкцию и в случае необходимости демонтировать ее будет совершенно не сложно. Кроме того, газ — это очень дешевое топливо. Эксплуатация таких конструкций обходится дороже, чем дровяных, но намного дешевле газовых.

Типы оборудования по материалу, использованному для изготовления

На настоящий момент используется всего два вида каменок — кирпичные и металлические. Первый вид отличается тем, что дольше прогревается, но и дольше сохраняет тепло. Подобные конструкции чаще всего используют в больших банях.

 

В зданиях поменьше обычно устанавливают металлические модели. Это оборудование отличается небольшим весом и очень просто монтируется. Такие модели выполняются обычно из стали, в которой содержится не меньше 13% хрома. Это придает металлу особые жаропрочные свойства. Для каменок используются листы стали не тоньше, чем в 2мм.

Таким образом, когда выбираете печь для бани следует учитывать ее размер и местоположение. Ну и, разумеется, немаловажным фактором являются личные предпочтения владельца дачи.

Социальные комментарии Cackle