Основные принципы действия системы вентиляции

Свежий воздух необходим для нормальной жизнедеятельности каждого человека, а так как люди пребывают в разных помещениях, независимо от того, с какими целями возводились здания, в них должны быть вентиляционные системы, бывающие как естественными, так и принудительными. Воздушный обмен требуется каждому человеку, так как он позволяет поддерживать нужные для нормальной жизни человека физико-химические показатели. От площади, занимаемой помещением, нуждающемся в вентиляции, а также его назначения и от предполагаемого количества работающих людей, в нем рассчитываются показатели вентиляционной системы. В наши дни вентиляционные системы проектируют с учетом строительных норм и правил, и их обязательно учитывают производители и застройщики. Выбрать прямоугольные воздуховоды можно здесь.

Процесс вентиляции помещения основан на замене воздуха, который содержится внутри помещения, на новый. Старый воздух при этом отводится наружу из помещений. Поступающий внутрь воздух очищается, подогревается или охлаждается. Конкретное помещение требует для создания вентиляционной системы тот или иной способ создания системы, но принцип вентилирования все-таки остается общим.

Не забывайте, что ни одно из сооружений и зданий не вводится сегодня в эксплуатацию, если в нем нет вентиляционной системы. Нередко создается сразу несколько проектов для каждого помещения, и заказчик сам выбирает систему, которая может быть применена в конкретном случае. Например, канальная вентиляционная система предполагает попадание воздуха снаружи в помещение по воздухозаборникам, после чего каждое помещение заполняется свежим воздухом через каналы. Существуют и такие системы, по которым воздух в помещение проникает из воздушного заборника, но в таком случае не исключены мертвые зоны, в которых воздух плохо перемешивается. Это, само собой, нежелательно.

Если система вентиляции требуется для небольшого жилого помещения, то для полноценной ее работы обычно хватает монтажа вытяжного вентилятора в вытяжном канале. Также для этого используется и система кондиционирования воздуха, имеющая дополнительные функции, к примеру, слабая приточная вентиляция. Если помещение имеет площадь более 100 квадратных метров, нужно разработать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, и люди, которые находятся в обслуживаемой зоне, будут чувствовать себя очень комфортно.

Социальные комментарии Cackle