Баня 6х4: идеи планировки с комнатой отдыха, фото

Поход в баню, это не только приятно, но и полезно, посещение парильной благоприятно влияет на кровеносную систему, укрепляет иммунитет, расслабляет мышцы. Кроме того, посещение бани снимает стресс и нервное напряжение. Поэтому жители загородных домов и владельцы дачных участков стараются построить баню, чтоб посещать ее в любое время года не тратя “кучу” денег. Строительство любой постройки начинается с проекта и баня не исключение. В этой статье разберем популярные планировки и материал для строительства.

Планировка бани 6×4 метра

Наиболее популярной планировкой считается баня 6х4. Она не занимает большой участок и в ней можно уместиться большой семьей или с друзьями. Но перед составлением проекта нужно учесть нюансы участка, расположение и пожелания, потому что построенная баня и то, что нарисовано на чертеже может отличаться.

планировка бани 6х4 с комнатой отдыха

Если имеются знания в построении чертежей, планировку можно составить самому или скачать план из интернета, но если есть сомнения, то лучше обратиться к проектировщикам.

Баня 6 на 4 не имеет стандартной планировки, можно больше места отвести на комнату отдыха, моечную или парилку. Кому-то больше нравится посидеть за столом в компании и беседовать, а кто-то предпочитает принимать банные процедуры, но в любом случае размер бани позволяет угодить каждому.

Возле бани можно сделать беседку с мангалом и отдыхать летними вечерами, если площадь на участке позволяет.

Примерные чертежи можно посмотреть в интернете и рассчитать, подойдет ли планировка для участка. Если нужен индивидуальный проект, то он рассчитывается компаниями проектировщиками.

баня 4х6

Можно сэкономить и построить баню “собственными силами”, главное, чтоб было время, желание и необходимый материал.

Планировка бани 6х4 может быть свободной, но, как правило, существуют стандартные помещения, без которых не обойтись:

  • предбанника (раздевалки);
  • моечной;
  • парной;
  • комнаты отдыха.

Наличие предбанника не всегда бывает в планировке 6 на 4, это небольшая часть при входе в баню, здесь разуваются и оставляют одежду, можно хранить дрова зимой, чтоб они не промокали. Часто предбанник соединяют вместе с комнатой отдыха, но для удобства лучше, чтоб для этого было отдельное помещение.

Моечную можно сделать просторную или небольшую, все зависит от того, какое количество в семье предпочитает париться. Иногда больше места отводится под парную или две комнаты делаются одинаковыми. Или в моечной умещается только лавка и полки под шайки, ковшики и тазики. Удобно сделать три комнаты одинакового размера и маленький предбанник, но расположение меняется в зависимости от личных пожеланий.

планировка бани 6х4

Понятие “бани” место, где можно париться, поэтому этому помещению уделяется больше внимания. В ней должна размещаться печь, стол и лавки, но нужно учитывать, что чем больше парилка, тем дольше она будет топиться и уходить ресурс на растопку. Если не предполагается, что в парную будет одновременно приходить много человек, не нужно делать большую.

В комнате отдыха будет собираться все количество людей, которое в этот момент находится в бане. Это в моечную и парилку можно ходить по очереди, а в комнате отдыха нужно уместиться всем.

пример комнаты отдыха в бане

Комната отдыха не только для охлаждения, но и для проведения времени за разговорами. Чтоб не толпиться и не мешать друг другу, должно быть достаточно места для размещения стола лавок или стульев. Иногда предусматривается место под установку телевизора и дивана, а также кушеток для отдыха.

баня 6 на 4 планировка

В чем преимущество такой планировки

Планировка не ставит границ в помещениях, баня 4 на 6 может быть с большой комнатой отдыха и одинаковой моечной и парилкой, иметь предбанник или обойтись без него. Одно помещение можно уменьшить, а другое сделать больше, все зависит от желания и возможности участка.

баня 6х4 планировка

По проекту в бане может быть санузел, для повышения комфортности.

Чаще это делается, если баня стоит отдельно от дома и чтоб сходить в туалет, нужно выходить на улицу. Это неудобно, особенно зимой.

Если место позволяет или баня строится на дачном участке на летний период, то, помимо или вместо, комнаты отдыха можно построить веранду и наслаждаться отдыхом на природе. На террасе можно поставить диван, кресла или стол с лавочками по кругу, будет много места для отдыха с друзьями или в компании родственников.

баня с зоной отдыха

Проект бани 6 на 4 подразумевает одну крышу на баню и веранду, помещение может быть закрытым, с окном и четырьмя стенами или полузакрытым, в этом случае нужно учитывать, что, если будет ветер, веранда будет продуваться, баню лучше строить за домом или высоким забором.

баня 6 на 4 проект

Любители природного отдыха могут сделать полностью открытую террасу, если на участке не бывает сквозняков или поход в баню подразумевается только в теплую погоду.

Выход из бани, может быть в беседку с мангалом, но подойдет как летний вариант, или можно сделать баню с комнатой отдыха и верандой или беседкой, тогда будет комфортно и зимой и летом.

баня 4 на 6

Баня из бревна

Баня 6 на 4 по проекту может быть из любого материала, надежная и прочная баня получается из бревна, при этом используют оцилиндрованное дерево. Оно не выделяет вредных веществ и считается экологически чистым материалом. Стены утепляются и проходят обработку против гребка и плесени. А чтобы баня была безопасной, бревна покрывают специальным раствором, который предохраняет от возгорания.

проекты бань 6х4

При выборе бани из бревен важно учитывать, какое дерево будет использоваться для строительства. Это не должна быть хвойная порода или дубовые бревна, лучше всего подойдет сосна. Дерево обладает прочностью, не трескается и не “плачет”. Перед возведением здания бревна нужно просушить.

Баня из бруса

Баня 4 на 6 из бруса “красиво” выглядит, и также как и из бревна экологична. Внутреннюю и внешнюю отделку делать не нужно, что экономит время и деньги.

проекты бань 6х4 из бруса

Если срезать бревна останутся круглые места и это “классический вид”, а срез бруса квадратный. Подогнать бруски по размеру проще, чем бревна, но из бревна баня получается теплее и прослужит дольше.

Баня из блоков

Пеноблоки придают бане современный вид. Они, как и дерево не выделяют вредных веществ, поэтому не нанесут вреда здоровью. Пеноблоки хорошо удерживают тепло, не горят и не дымят. Чтобы создать уют, делают деревянную отделку внутри помещения, для этого берется вагонка или нашиваются рейки.

баня 6 на 4

Кроме того, в бане из пеноблоков много места, можно построить второй этаж с большим балконом и проводить там время летом. Сделать просторную парную с бассейном и душевую, все зависит от предпочтений и вложений.

Кирпичная баня

Кирпич дорогой материал и строительство будет идти дольше, чем из дерева, но зато получится помещение, которое прослужит более ста лет. Кирпичная баня пожаробезопасна, теплая и экологически чистая, можно принимать банные процедуры и зимой, и летом и не бояться простудиться.

баня 4х6 проекты

Кирпич хорошо быстро нагревается и долго остывает, а летом в такой бане не будет душно. Проект бани может быть с любым размещением и размером комнат.

Баня из современных материалов

Каркасные бани, это недорого и не занимает много времени. Готовая баня собирается на фундаменте и укрепляется. Минусом таких построек считает, то, что они не совсем надежные.

баня 6 4

Например, баня из бруса, пеноблоков или кирпича прослужит дольше и не рекомендуется делать второй этаж с мансардами, фундамент и сама постройка могут не выдержать.

Также бани можно строить керамзитобетона, газобетона, газосиликатных блоков и т.д. Каждый материал имеет преимущества, это экология, теплоизоляция и огнеупорная безопасность. Но баня из бруса или бревна выглядит уютнее и привычнее, блоки нужно отделывать внутри и снаружи, чтобы добиться аккуратного и уютного вида.

баня блочная

Проекты бань, это не жилой дом. Наличие крепкого и устойчивого фундамента не нужно, если конечно грунт не рыхлый и не песчаный.

пример обустройства бани

В таком случае нужно будет укрепление ленточного и столбчатого фундамента и уделите внимание внутренней отделке.

Баня — это место куда человек приходит расслабиться и восполниться положительными эмоциями. Поэтому нужно все тщательно спланировать от предбанника до комнаты отдыха.

Социальные комментарии Cackle