Отличительные особенности гальки, гравия и щебня

При выборе строительных материалов не все понимают, чем отличается гравий от щебня. Трудности с этим вызывают ряд проблем, поэтому вопросы тщательно разбираются. Оба материала являются нерудным сырьем, внешне они очень похожи, поэтому без определения специфики невозможно разобраться, в чем разница. Чтобы выяснить это, сначала стоит определить особенности каждого.

Что такое гравий?

Это сырье является осадочной горной породой, которая состоит из обломков. Гравий в строительстве еще называют галькой, но это не совсем корректно, поскольку отличие состоит в гладкости. Состав один и тот же, но гравий — это порода с острыми углами, а галька — обточенный материал после искусственной или естественной обработки.

гравий и галька в чем разница

Обычно вода стачивает острые углы, поэтому в природе сырье с острыми углами почти не встречается. У гравия неоднородный состав, при анализе двух камней одной породы наблюдаются разные примеси.

Материал бывает горный, ледниковый и водный. Отличия существенные, от этого зависит еще и физические свойства сырья. Горный материал образуется после разрушения породы от действий человека. Водный добывают возле озер, рек и других водоемов. Ледниковый появляется в результате отсоединения участка.

чем отличается гравий от щебня фото

На стройке обычно используют горный гравий и щебень, их добавляют в бетон. После добычи сырье классифицируют на несколько категорий и определяют, для каких нужд оно подойдет. В диаметре частицы не превышают 7 см.

Сырье используют для возведения сооружений и реконструкции дорог. Во втором случае применяется только очень плотный гравий или щебень. Горный материал имеет много примесей, среди которых глина и пыль, но на качестве это не сказывается.

чем отличается щебень от гравия

Что такое щебень?

Есть естественные и искусственные способы добычи этого материала. Его добывают в карьерах, а затем очищают от всех дополнительных примесей. Особенность этой процедуры зависит от фракции сырья. Специалисты классифицируют материал, они определяют, что это такое и каков размер гранул. Хотя есть несколько видов, щебень всегда остается сыпучий, у него стабильный химический состав, а размер гранул варьируется незначительно. Перечислим основные типы материала, которые используются при строительстве:

  • Гранитный. Наиболее дорогое и надежное сырье, которое получают при дроблении гранита и его дальнейшем отборе.
  • Известняковый. Самый дешевый материал. У него пористая структура, поэтому высокую нагрузку он не выдерживает.
  • Гравийный. Добывают из горных пород со средней твердостью. При строительстве используют именно его из-за характеристик и цены.

отличие щебня от гравия

Отличие щебня от гравия заключается в том, что этот материал оценивают по радиоактивности и морозоустойчивости. От этого зависит насколько сырье безопасно при использовании для жилых строений или других объектов и при этом надежно. В зависимости от фракционности определяют стоимость и сферу применения. Средние и мелкие виды при строительстве используют чаще.

отличие щебня от гравия

Чем отличается щебень от гравия?

Оба материала подходят для решения декоративных задач или покрытия строительных нужд. Однако, разница между ними заметна даже по фото.  Гравий и щебень имеют разные характеристики, поэтому их всегда разделяют при строительстве. Мы рассмотрим основные критерии, по которым их классифицируют.

Цвет

Природный гравий встречается коричневого, белого, голубого и даже розового оттенка. Если берется еще и добытый возле реки материал, то он имеет округленные края. Из-за полученного декоративного эффекта он подходит для ландшафтов и декорирования стен.

гравий и щебень

Щебень всегда представлен в одном цвете, то есть в камне не встречается несколько оттенков. У него более темные цвета: есть серый, бурый, красный, желтый.

Фракции

Щебень получают при дроблении горных пород, а гравий добывают естественным путем, поэтому у него острые края встречаются редко. От размера фракций тоже многое зависит: щебенка до 20 мм считается мелкой, а галька до 10 мм уже крупной.

гравий это

Сцепление

Когда материал используют в строительных целях, на этот показатель ориентируются больше всего. Уровень сцепления определяют в зависимости от состава и других характеристик. Щебень по этому критерию опережает гравий.

Цена

При выборе строительного сырья сравниваемые материалы почти не отличаются друг от друга по стоимости. Поэтому выбирают между ними, отталкиваясь от сферы применения и требуемых технических характеристик.

гравий или щебень

Что такое отсев?

О существовании такого материала знают не все, но благодаря ему экономят на некоторых этапах строительства, потому как стоит сырье меньше гравия и гальки. Отсев — это природный побочный материал, он появляется в результате производства гравийного, гранитного или известнякового щебня. Во время добычи материала получается около 40% таких отходов, поэтому со временем им тоже нашли применение.

Поскольку в отсеве содержится много пыли, его предварительно промывают, такая процедура улучшает характеристики. После этого повышается стоимость сырья и расширяется сфера применения. Иногда его смешивают вместе с щебнем для обогащения.

гравий или щебень отличия

В строительстве отсев используется для замешивания бетона. С его добавлением создают фундаменты определенного класса, конструкции из бетона или железобетонные сооружения. Сырье подходит для ремонта проезжей и пешеходной части. Для декора его используют редко, но такое тоже встречается. Например, в парках оформляют клумбы или посыпают дорожки.

Помимо этого, отсев подходит для создания очистительных сооружений для воды, его добавляют во время производства плитки, керамики, стеновых панелей. Мелкую фракцию замешивают с другими компонентами для создания противоскользящего покрытия зимой.

что такое отсев в строительстве

Если материал подбирается для работ, где требуется высокая прочность и адгезия, то выбирают щебень. Для решения эстетических задач чаще берут гравий. Когда появляются сомнения, что лучше использовать для определенного участка, лучше проконсультироваться со специалистом.

Социальные комментарии Cackle