Монтаж водосточной системы для крыши своими руками

Для защиты от влаги любой кровле нужна водосточная система. С ее помощью вода не застаивается на крыше, а выводится через специальный отвод. Таким образом, вокруг дома не образуется наледь и лужи,  не размывается фундамент, и не мокнут стены.

установка водостоков

Водосточная система

Защищает фундамент, фасад и крышу строения от разрушительного воздействия воды и снега. Ее элементы крепят на кровле и фасаде дома для сбора и отвода атмосферных осадков. Это препятствует образованию гнили на стенах, растрескиванию, просачиванию воды в грунт.

установка водосточной системы своими руками

Водосток состоит из желобов и труб, соединенных воронками. Желоба укладываются на кронштейны, а трубы крепятся к стене с помощью хомутов. На конце трубы крепится сливной патрубок.

Водосток может быть спроектирован и установлен как снаружи, так и внутри здания.

Разновидности водосточных систем

Металл и пластик – основные материалы, из которых изготавливают стоки. Они похожи по своим характеристикам, но имеют свои достоинства и недостатки.

Пластик 

установка водостоков на крыше своими руками

  • Лёгкий. Можно самостоятельно без привлечения помощи поднимать на высоту, грузить и перевозить куда-либо. Легко разрезать и просверлить.
  • Долговечный. Поливинилхлорид устойчив к влаге и срок его эксплуатации составит не меньше 50 лет.
  • Есть из чего выбрать. Богатый ассортимент расцветок и текстур.
  • Низкий уровень шума во время дождя.

как сделать водосток с крыши

Но нужно учитывать, что под воздействием высоких и низких температур ластик склонен к деформации и провисанию. Легко воспламеняется при пожаре.

Оцинкованный металл

Недорогой и надежный вариант для слива крыши.

монтаж водосточной системы

Плюсы его использования в работе:

  • низкая цена;
  • прочность и способность выдерживать серьезные нагрузки;
  • огнеустойчивость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • целостность при повреждении.

К минусам можно отнести:

  • высокий уровень шума;
  • при повреждении верхнего слоя может появиться ржавчина;
  • вес и более сложный монтаж.

монтаж водостоков для крыши

В строительных магазинах встречаются водостоки из алюминия, цинка или медных сплавов. Стоимость их  на порядок выше, поэтому они не так популярны.

Элементы водосточных систем

Кроме основных элементов конструкция водосточной системы состоит из элементов:

  • фитинги (соединительные элементы  и заглушки);
  • кронштейны для поддержки желобов;
  • углы;
  • сетки, препятствующие попаданию мусора в слив;
  • хомуты для крепления трубы к стене;
  • сливы на трубы, направляющие поток воды;
  • воронки.

монтаж водосточной системы своими руками

Как рассчитать материал

Расчет количества основных и дополнительных деталей для установки водосточной системы производится индивидуально.

как крепить сливы на крышу

Типовое проектирование ушло в прошлое, поэтому конструкции современных крыш достаточно разнообразны. Существует примерный шаблон, который поможет произвести вычисления.

Первым делом считаем расстояние, на которое нужно установить водосток. Например, для двускатной крыши нужно знать ширину ската и высоту от карниза до фундамента.

угол наклона водостока на 1 метр

После этого приступаем к расчету. Стандартная длина желоба – 3м. Получается длину карниза нужно разделить на 3 и округлить получившееся число в большую сторону.

Далее считаем сколько понадобится крюков для поддержки желоба. В среднем они устанавливаются на расстоянии 0.7 друг от друга. Теперь длину карниза делим на 0.7 и вычисляем нужное количество.

Для такого типа крыши покупаем две заглушки и соединители желобов. (Для 5 желобов нам понадобится 4, а для 7  – 6).

Если скат кровли длиной более 6 метров, необходимо установить 2 воронки. Для расчета количества, нужно учитывать: 50 квадратных метров на 1 элемент водостока. Не более.

угол наклона водостока

Теперь считаем сколько понадобится труб. Стандартная длина колена трубы также 3м. Зная высоту от карниза до основания здания, полученное число делим на 3 и округляем в большую сторону.  Крепления водосточной трубы понадобятся по штуке на каждый метр.

Монтаж: как правильно крепить водосток

Чтобы произвести монтаж водостока, необходимо действовать в определенной последовательности:

  1. На этапе проектировки составить схему и рассчитать количество основных деталей и крепежа. Также определиться с их размером.
  2. Собрать и установить все части водосточной системы.
  3. Крепление и установку производить сверху вниз.

Если крыша уже покрыта, то как установить водосток? 

Иногда нужно монтировать водосток, когда крыша уже готова.

установка водосточной системы

Тогда поменяют следующие методы:

Крепление к лобовой доске – самый простой вариант установки. Подходящий вариант кронштейна самостоятельно крепится на ветровую доску на расстоянии 60-70 см. В этом случае лучше использовать пластиковый водосток из-за малого веса. В случае когда лобовая доска в конструкции крыши не предусмотрена, в стене можно установить специальные костыли и к ним прикрепить желоб.

как установить водостоки если крыша уже покрыта

Крепление к стропилам. Кронштейн крепится к стропильной доске саморезами. Для удобства используют крепления с ножкой, повернутой на 90 градусов.

крепление водосточного желоба

Крепление водосточного желоба к профлисту. Этот метод подойдет для использования в регионах с небольшим количеством осадков, так как гофрированное  перекрытие достаточно хрупкое.

крепление водосточного желоба к профлисту

Установка на скрытые и дополнительные кронштейны. Сейчас в продаже есть кронштейны, поддерживающие желоб сверху. Они почти незаметны после установки.

крепление водосточной трубы

Также появились в продаже регулируемые крепления, которые можно настроить под нужный угол наклона. Они состоят из частей, которые можно двигать  относительно высоты крепления.

Уклон желоба

Не стоит недооценивать важность расчета угла наклона при монтаже водосточной системы. Ошибки в расчетах приведут к неприятным последствиям: переливанию воды за борт желоба.

Чтобы вода свободно двигалась в сторону слива, желоб необходимо установить под уклоном 3-4 миллиметра на 1 погонный метр.

Социальные комментарии Cackle