Модели лучших чугунных печей для бани на дровах в 2021 году

Комфорт во время отдыха в бане в основном зависит от того, какая печь там стоит. Дровяные устройства способны поддерживать уровень температуры и влажности на определенном уровне, поэтому их часто покупают. Чугунная печь для бани прослужит несколько десятков лет, если правильно выбрать и установить ее.

Разновидности и принцип работы

Чугунные приборы считаются более универсальными, поскольку они прогревают не только воздух, но и жидкость. Для облицовки обычно используют природный камень, кафель или керамический кирпич. Такой материал выбирают в случае, если при производстве использовался некачественный чугун, поскольку он иногда идет трещинами. В любой другой ситуации облицовку не используют.

печи для бани чугунные

Чугунные печи для бани бывают нескольких типов:

  • С закрытой каменкой. Наиболее экономичные модели, поскольку требуют минимум дров и при этом образуют не очень много сажи. Эту устройства подходят для площадей до 45 куб. м. Предполагается, что камни находятся внутри, а сверху есть небольшое отверстие, через которое подается вода. Так получается пар, а помещение остается достаточно влажным.
  • С выносной топкой. В таких моделях топка выносится в комнату отдыха или подсобное помещение, каменка остается открытой.
  • С невыносной топкой. Эти устройства более компактные, поэтому удачно вписываются даже в скромные помещения. Их часто выбирают для парной, рядом с которой нет подсобных помещений. Хранить рядом дрова запрещено, поскольку так возникает пожароопасная ситуация.

печи для бани

Работает чугунная банная печь благодаря топке, в которую помещаются дрова. Во время сгорания вырабатывается тепло, которое производится каменкой. Под топкой обычно располагается зольник, куда идут все отходы. Дым выходит через установленную сверху трубу. Некоторые банные печи сверху имеют емкость, в которой нагревается вода, ее используют для умывания.

чугунная печь для бани

Как выбрать печь?

При покупке отопительного прибора смотрят на следующее:

  • Срок службы во многом зависит от качества материала, поэтому лучше выбирать более толстый и прочный металл.
  • Размещение топки определяют до покупки, поскольку это зависит от помещения. Есть удлиненные и обычные устройства, первые устанавливаются в проем стены.
  • Бак бывает встроенным или навесным, этот момент тоже заранее продумывают.
  • Каждый производитель указывает, на какой объем помещения рассчитан прибор.
  • Стоимость меняется в зависимости от материала дверцы, модели с закаленным стеклом обходятся дороже.
  • Некоторые производители экономят и вместе с чугуном примешивают сталь. Информацию об этом пишут в документах, но продавцы о таком обычно не говорят. У стали короче срок эксплуатации, поэтому прибор прослужит меньше положенного.

Рейтинг лучших дровяных печей

Для отопительных устройств требуется минимум топлива и у всех них высокий уровень жаропрочности. Из-за того, что в магазинах представлено много моделей, некоторые пользователи теряются. Мы составили список из лучших товаров, которые уже оценили покупатели.

чугунные печи для бани дровяные

Гефест ПБ-04 МС

Подходит для небольших помещений (до 15 куб. м). Все детали цельнолитные, поэтому открытое пламя не сказывается на сроке службы. На передней части дверцы стоит закаленное стекло, благодаря которому контролируют пламя и просто наблюдают за огнем.

Стенки прибора выполнены из чугуна высшего сорта, местами его толщина достигает 6 см. Печь быстро нагревается и исправно работает, но в первый раз обычно наблюдается неприятный запах. Из-за большого веса (165 кг) тяжело самостоятельно устанавливать прибор, потребуется помощь специалиста.

печь чугунная для бани

НМК Сибирь-18

Печь с выносной топкой рассчитана на помещения до 18 куб. м. В нее вмещается 180 кг камней. Производитель подумал о том, чтобы устройство получилось компактным, но согласно рекомендациям топку придется выносить в отдельное помещение.

Зольник очищают после каждого использования. На дверце стекла нет, из-за этого следить за огнем не очень удобно. Прогревается помещение быстро, а вместительная каменка позволяет сэкономить время.

чугунные банные печи

KASTOR Karhu-16 JK

Производитель финских чугунных печей для бани на дровах использует для производства легированный материал, он служит гораздо дольше. Нагревательный прибор не только быстро прогревает помещение, но и поддерживает температуру на стабильном уровне.

Дизайн печи отличается от русских аналогов, некоторым он кажется более привлекательным. Подзольник установлен вместительный, его не придется каждый раз очищать. В каменке располагается около 40 кг камней.

печи чугунные для бани

TMF Тунгуска Cast Витра

Устройство не отличается высокой мощностью, но зато привлекает покупателей своей ценой. Топка установлена выносная, у нее есть панорамное стекло. В качестве топлива подходят не только дрова, но и уголь.

В каменку входит около 55 кг камней. Из-за верхней конвекции печь быстро остывает и не так моментально нагревается, как об этом говорит производитель. В топку входит 60 л топлива, что считается преимуществом прибора, но обслуживание затрудняет глубоко расположенный зольник.

чугунные печи для бани на дровах

Везувий ЛЕГЕНДА КОВКА 16 (205)

Благодаря каменке на 120 кг парилка быстро прогревается. В устройстве предусмотрена функция дожига, а толстые стенки не позволяют печи быстро расходовать топливо.

Обычно для работы хватает одной топки, докладывать дрова не приходится. Дымоход подключается сверху, а тоннель рассчитан на полена до 25 см в длину. Устройство дверцы предотвращает быстрое загрязнение, даже если используется смолянистое сырье.

чугунная банная печь

Везувий Легенда Стандарт 16 (ДТ-4)

Производитель выпустил большую линейку печей, но только две из них вошли в рейтинг. Эта модель ценится из-за качества сборки, используемых материалов и вместительности.

Прибор работает со вторичным дожигом, поэтому одна топка медленно используется и при этом оставляет минимум отходов. В каменку помещается 120 кг камней. Дымоотвод подключается сверху.

печи для бани чугунные на дровах

Благодаря низкой теплопроводности и высокой теплоемкости чугунные печи быстро нагреваются и медленно остывают. Если заранее продумать технические особенности и подобрать модель, которая подходит для эксплуатации, то на ближайшие 10–15 лет можно будет забыть об этой проблеме.

Социальные комментарии Cackle