Какие камни лучше использовать для печи в бане

Чтобы баня приносила вам только положительные эмоции, нужно не только правильно ее построить, но и обустроить. Для того, чтобы получить легкий комфортный пар в бане нужно правильно выбрать камни для каменки. Тогда поход в баню будет не только отдыхом, но и оздоровительной процедурой. В статье мы расскажем о характеристиках камней для каменки в бане, как их выбрать и какие породы подойдут для бани.

камни для печи в баню

Основные требования к камням в бане

При выборе камней для бани нужно обращать внимание на то, как быстро они разогреваются и как долго держат тепло. Однако не все камни подойдут для такой «работы». Основные критерии выбора камней ниже.

какие камни для бани лучше выбрать

Важно, чтобы камни могли переносить высокие температуры и резкие ее перепады. В процессе эксплуатации камни раскаляются, затем их резко обливают водой. Такие перепады температуры могут образовать сколы на камне или трещины.

Поэтому когда покупаете камни, нужно проверять их термостойкость.

Теплоемкость камней. Важно использовать в парилке камни с высокой плотностью и без лишних примесей – они быстро нагреваются и долго держат тепло, при этом они не реагируют на перепады температуры.

Экологичность. Важный показатель при выборе камней для бани. Кто впервые сталкивается с обустройством каменки, не всегда понимает, чем отличаются камни, которые используют в каменке от остальных. Однако, многие породы камней не переносят высокие температуры и при нагреве выделяют токсичные пары, которые вредны для человека.

камни для банной печи

Размеры и форма камней тоже имеют значение. Подбираются они в зависимости от типа бани:

  • Для дровяных печей чаще выбирают средний размер от 8 до 15 см.
  • По форме могут быть колотые и шлифованные.

Важно, чтобы камни имели однородную структуру без вкраплений и примесей. Такой камень будет считать хорошим для каменки.

Какие породы камней подходят для каменки

В продаже можно встретить камни природного происхождения и искусственно созданные. В большинстве случае отличаются они ценой и некоторыми свойствами. Для наполнения каменки подходят разные виды полудрагоценных камней. Дальше разберем несколько популярных натуральных и искусственных камней для бани.

камни для бани какие лучше выбрать

Натуральные камни

Жадеит – полудрагоценный камень идеально подходит для парной. К преимуществам можно отнести:

  • хорошая теплоотдача,
  • нет реакции на перепады температуры,
  • обладает лечебными свойствами,
  • визуально красиво смотрится в закладке.

камни в баню

Нефрит – полудрагоценный камень. Который обладает схожими характеристиками с жадеитом. Хорошо держит тепло, обладает лечебными свойствами, визуально красиво смотрится в закладке. Нефрит считается «камнем здоровья», в некоторых странах его используют как лечебный инструмент.

камни для сауны

Яшма – полудрагоценный камень. Обладает лечебными свойствами – хорошо помогает расслабиться, снимает головную боль, помогает при нервных расстройствах. Как и другие камни хорошо держит тепло и не реагирует на резкие перепады температуры. Яшма имеет красно-бурый оттенок, что визуально скрасит любую парную.

какой камень лучше для бани в парилку

Белый кварц – украшение любой каменки. Необычный полупрозрачный минерал, при нагревании выделяет озон, что очень ценится любителями бани. Обладает лечебными свойствами – хорошо влияет на органы дыхательной системы. Минусом камня является недолговечность и высокая цена.

какие камни лучше для бани в парилке

Хромит – магматическая порода камня. Обладает высокой плотностью, что не дает ему трескаться при высоких температурах, не токсичен, большой срок эксплуатации.

камни для бани какие лучше купить

Бесплатный вариант оформления – это морская или речная галька. Эти камни вы можете собрать сами на ближайшем пляже. Лучше всего брать гальку не со дна, а с берега реки или моря. Однако такой вид оформления не прослужит долго — они не долговечны в использовании.

какие камни нельзя использовать для бани

Искусственные камни

Искусственные камни для бани – это чугунные, фарфоровые и керамические. Обычно их выпускают в виде шаров или шайб.

Чугунные камни – хороший выбор для каменки. Они очень быстро нагреваются и имеют высокую теплоотдачу. Пар от чугунных шаров очень сухой. Для более комфортного нахождения в такой парилке рекомендуют в каменку добавлять и другие камни.

какие камни лучше для бани

Преимущества чугунных шаров:

  • долговечность,
  • быстрый разогрев,
  • отсутствуют вредные примеси и выделения,
  • низкая цена.

Фарфоровые камни – красивые белые шары, полученные из глины и окиси алюминия. Имеют высокую теплоотдачу, быстро нагреваются, достаточно прочные.

камни для бани какие лучше

Керамические камни – недорогой сегмент банных камней. Камни быстро нагреваются и хорошо держат температуру.

керамические камни для банной печи

Обычно искусственные камни лучше использоваться в закрытых каменках и разбавлять их с натуральными.

Нельзя использовать для оформления каменки бани камни мягких пород — они не выдерживают высокий температурный режим, не обладают нужной теплопроводностью.

Не используйте камни, которые лежат вдоль автомобильных или железных дорог. Они обработаны специальными составами, которые при нагревании будут выделять ядовитые пары.

Нельзя использовать породы камней, в состав которых входит сера. Не подойдут и осадочные породы — мел, известняк.

Также опасно для здоровья использовать изначально деформированные камни, на которых есть сколы и трещины.

Особенности оформления каменки и уход за камнями

Когда вы выбрали камень, необходимо его правильно уложить в каменку, чтобы создать условия циркуляции горячего воздуха.

Перед первым прогревом камни нужно хорошо промыть и высушить. В особенности это касается речной или морской гальки. Камни, которые вы взяли из воды, при нагревании будут давать неприятный запах.

камни для каменки

Основной принцип укладки – снизу крупные камни, сверху мелкие. Если камни овальной формы, то укладка должна быть вертикальной, для быстрого нагрева и циркуляции воздуха.

Рекомендовано раз в год проводить осмотр камней и если есть сколы или трещины, то делать замену. Полная замена камней рекомендуется один раз в два года при интенсивном использовании, так как в большинстве случаев они теряют физически свойства – нагрев камней происходит не так быстро, а теплоотдача становится меньше.

При частом использовании парной рекомендуется регулярно промывать и чистить камни. Очищать от загрязнений рекомендовано металлической щёткой без мыльных средств. Чистые камни опустите в холодную воду на 1-2 часа, а затем хорошо просушите.

Сухие камни аккуратно простучать молотком. Если при ударе вы слышите звонкий звук – камень в хорошем состоянии, если глухой, то он подлежит замене.

На каменку можно лить только горячую воду без примесей. Нельзя добавления в воду ароматические или эфирные масла для придания пару запаха, так как можно испортить камни.

каменка в бане

Если вы любите аромабани, то лучше по периметру комнаты развесить веники из ароматных трав или сверху печки поставить металлическую миску с водой и маслами. Приятные запахи помогут расслабиться. Некоторые масла помогают справиться с головными болями, улучшают работу дыхательных путей.

Поход в такую баню будет нести еще и оздоровительный характер.

Есть породы камней, которые могут потрескивать при первом прокаливании. Однако, если это происходит регулярно, стоит перебрать камни и заменить те, которые с дефектом.

Выводы

Несмотря на широкий выбор оформления каменки, в первую очередь мы обращаем внимание на натуральный камень, который дает еще и оздоровительный эффект. Цена на них кусается, ведь для наполнения нужен не один и даже не десять килограмм. Однако можно миксовать различные виды камни и наслаждаться походом в баню.

Лучше всего покупать камни в магазинах, которые специализируются на строительстве и оформлении бани. Здесь меньше шансов наткнуться на поддельные камни. Идите покупать камни в магазин с человеком, который разбирается в физических свойствах камня и может посоветовать вам лучший вариант.

Социальные комментарии Cackle