Бани из бруса 6 на 6 — проект под ключ

Особенности

Проект бани 6х6 м является достаточно простым и незатейливым. Однако внешне такой объект смотрится солидно, просторно и «по-нашему». Получившееся строение внутри функционально, его выполняют с возможностью разделения на несколько изолированных помещений, включая проходную зону отдыха.

Плюсами габаритов бани 6х6 м являются:

  • большая вместительная зона отдыха до 17 кв. м.;
  • возможность построить просторную парилку с отдельной топочной комнаткой и хозблоком;
  • отдельный тамбур или прихожая, которая позволит комфортно раздеться, сохранить тепло в самой бане;
  • возможность снабдить здание открытой террасой, на которой в летнее время можно расставить удобные кресла, гамаки, столики, в зимнее время постоять на свежем морозном воздухе, оставаясь под навесом;
  • наличие отдельного санузла, а так же душевой или моечной.

Для бани такого размера можно продумать проект с верхним мансардным этажом и балконом, что позволит выделить помещение для гостевой комнаты или, например, под бильярд. Данный размер бани является оптимальным и комфортным для одновременного пользования нескольких человек (до 8).

Если рассчитывать на частое использование такой бани меньшим количеством людей (например, если речь идет о молодой семье), важно учитывать, что баню необходимо постоянно отапливать. Чем больше помещение, тем дольше придется его нагревать и тратить топливный ресурс (дрова или газ с системой водоснабжения).

Деревянные бани

Дерево — наиболее распространенный материал для строительства. Бани из него возводятся по двум технологиям: обработанный, высушенный и напиленный брус или оцилиндрованные бревна первичной обработки. Каждый из способов имеет собственные плюсы:

  • Брусья дешевле стоят и меньше весят, что сказывается на скорости строительства.
  • Бревенчатая баня выглядит более естественно и самобытно.

Какой из вариантов выбрать – решать вам, но мы рекомендуем брус как оптимальный. Он уже просушен и дает минимальную усадку, бревна же проявят небольшую деформацию, которую необходимо будет устранять на начальных этапах эксплуатации бани.

планировка бани 6х6

Баня из бруса 6х6 с мансардой, балконом и маленькой террасой

Преимущества

Мансарда, которая находится над баней, обычно представляет собой маленькую комнату. В ней нередко бывает балкон.

Планировка двухэтажного дома бани 6х6 позволяет жить летом или круглый год. Такой проект имеет преимущества в плане экономии. Например, мансарда помогает визуально увеличить подсобные комнаты в бане, такие как парилка, раздевалка и душ. Это необходимо в том случае, когда предполагается, что там будут находиться несколько человек сразу.

Проект дома бани 6х6

Экономия получается также на заливке фундамента. Для построек не требуется много кубометров бетона. В основном хватает залитой площадки. Перед главным входом может располагаться терраса, а на верхнем этаже балкон. Беседки возле постройки не нужны. Утепление мансарды новыми материалами происходит быстро, не требует больших финансовых вложений, но позволяет обеспечить круглогодичное проживание.

Выбор размеров дома с парилкой 6х6 объясняется тем, что он обычно делается из бруса. В этом случае стандартным размером материала считается 600 см. Учитывается целое бревно, а не отрезки. Поэтому построение происходит почти без отходов, что является весомым плюсом.

Такая баня получается довольно большой, что позволяет создать внутри условия для жизни небольшой семьи или компании друзей. Без труда проводятся необходимые коммуникации, делается несколько комнат с разными назначениями.

Проекты

Строительство любой бани следует начинать с плана. Существует масса вариантов, как организовать схему перегородок в бане 6х6 м. Чтобы нарисовать чертеж-схему, следует определиться с архитектурным стилем и желаемой наполненностью.

Существует перечень помещений, которые должны обязательно входить в планировку, это:

  • комната отдыха;
  • парная;
  • помывочная.


Если правильно распорядиться пространством, можно включить и другие помещения, которые позволят расширить функционал.

Одноэтажная

Это самый простой проект, к стандартному набору помещений он может включать террасу или террасу и санузел. Для удобства переодевания застройка может быть оборудована прихожей или закрытой верандой. Расширить пространство внутри можно, благодаря отказу от террасы в пользу небольшого крыльца.

Для одноэтажной постройки отлично подойдет вальмовая четырехскатная крыша. Процесс установки такой кровли не слишком простой, но она отлично выдержит большую массу снега, устойчива к сильным и ураганным ветрам, хорошо смотрится. Постройка не будет высокой, тем самым не станет загромождать участок.




Двухэтажные

Баню также можно сделать в два этажа. Ее крыша может быть любая. Нередко делают подобные объекты с крышами в виде терема или вальмовыми, которые смотрятся на участке вполне оригинально. На втором этаже делаются комнаты для ночлега, а также там можно поместить террасу.


С мансардой или вторым этажом

Получить дополнительную площадь можно, если грамотно распорядится пространством под крышей. На мансардном этаже можно расположить одну или две гостевые комнаты, опен-спейс для бильярдного стола, большого плазменного телевизора и комфортабельных кресел и диванов. Наличие спальных мест расширяет функционал постройки, позволяет располагать гостей, а если основной жилой дом еще на стадии строительства, баня может стать временным жилищем для хозяев. Двухэтажные дома-бани сегодня не редкость.

Учитывая данные параметры, можно распланировать удобную постройку для этих целей, которая будет включать такие помещения:

  • на 1 этаже: прихожую, туалет с душевой кабиной, комнату отдыха (совмещенную с кухней, включая плиту и мойку), парилку.
  • на 2 этаже: большую спальню, холл, гардеробную.


Для экономии пространства на второй этаж может вести винтовая или угловая лестница. Для мансардного этажа лучше подходит двускатная ломаная крыша. Для двухэтажной постройки предпочтительна вальмовая кровля.

Дополнительными помещениями или объектами в бани могут быть:

  • бассейн;
  • купель;
  • балкон;
  • кладовая;
  • камин в комнате отдыха.


Этапы строительства

Этапы строительства разделяются на следующие фазы:

  • возведение фундамента;
  • монтаж каркаса;
  • строительство крыши;
  • внутренняя отделка.


В начале строительства главное – это определиться с типом фундамента. Ленточный фундамент на первый взгляд прочный, но он стоит немалых денег, необходим также срок от 3 до 6 месяцев на его усадку. Не на каждом грунте можно отливать такой фундамент. В низинах или грунтах, где присутствует избыточная влажность, делать такой фундамент не рекомендуется.

Очень выгодно монтировать свайный фундамент. Он занимает минимум времени, а его прочность ничуть не уступает ленточному.

Каркас сделать можно любой, но изнутри обшивка делается из дерева. Важно понять, что при расчете полезной площади необходимо учитывать, сколько пространства будет занимать мебель. Высота парилки обычно бывает около двух метров, высота других помещений может быть до трех метров. Подобные габариты позволяют разместить все необходимое оборудование и мебель.

При размерах 6х6 метра есть «пространство для маневра», которое даст возможность с комфортом расположиться всем отдыхающим. Нередко делаются еще дополнительные сидячие места, что позволит разместить дополнительное количество людей.


Подобные параметры позволяют оптимально распределять теплые потоки воздуха по всему помещению. Комната должна быть не меньше двух метров по ширине и длине. Полки делаются длиной порядка 2,3 метра и шириной не менее полуметра.

Баня 6х6 метра надежно предохраняет от низких температур и непогоды. По внутреннему основанию ее полезная площадь составляет 25 квадратных метров, при этом веранда занимает 8 квадратных метров, парилка – 7 квадратных метров, моечная – 6 квадратных метров и предбанник – 4 квадратных метра. Размеры эти являются приблизительными, они отражают общую тенденцию. А также многие производители выпускают типовые бани, которые можно собирать на участке. Стоимость подобных объектов начинается от 450 тысяч рублей.


Закладка фундамента

Чаще всего используют ленточную разновидность основы, она довольно крепка, хорошо выдерживает деформации линейного типа. На ленточный фундамент можно поставить практически любую баню. Самые легкие виды конструкций, например, каркасную, можно поставить на столбы, но если грунт слабоват, потребуется монолитное укрепление ростверком. Немаловажно качественно гидроизолировать основание, особенно если речь идет о строениях из дерева. Если этот момент проигнорировать, баня прослужит намного меньший срок и быстро потеряет свой внешний вид.



Возведение стен

Способ возведения стен зависит от выбранного материала. Проще всего собрать готовый сруб или каркасную конструкцию. Несложностью строительства отличаются пено- или газоблоки. Необходимо продумать наличие оконных и дверных проемов на этапе возведения стен, чтобы потом не оказаться в ситуации, когда сделать это трудоемко. Сруб может собираться как с выпуском, так и без него – при этом используется разная технология. Стены возводятся только после того, как произошла полная усадка фундамента.

Для межкомнатных перегородок используют каркас, более тонкий брус.

Формирование кровли

Крыша может быть односкатной – чаще всего она формируется в строениях современного стиля, скандинавских банях. Традиционная русская баня имеет двухскатную крышу. Необходимо подбирать стропильный и кровельный материал с учетом нагрузки в зимнее время. Чаще всего применяют:

  • металлочерепицу;
  • шифер;
  • ондулин;
  • черепицу битумного типа, здесь обязательно применять гаситель искр для обустройства дымохода.

После формирования крыши можно приступать к проведению коммуникаций и внутренней отделке.



Коммуникации и отделка изнутри

Коммуникации можно прокладывать одновременно со строительством, часть работ проводят еще на этапе формирования фундамента. Баня обязательно оснащается системой водоснабжения, канализацией, прокладка которых требует соблюдения определенных норм и правил. Тип водоснабжения зависит от того, есть ли возможность подключения к магистрали. Если нет, система обустраивается автономно из скважин. Теплоснабжение осуществляется посредством печи с каменкой и баком.

Что касается отделки, то рубленные бани в этом не нуждаются. Кирпичные, газо- и пеноблочные конструкции отделываются в обязательном порядке. В качестве отделки чаще всего используют древесину разных пород. Душевую и санузел есть смысл отделать плиткой. Что касается интерьера, то комбинации древесины разного типа считаются самыми актуальными.

Атмосферности добавит ковка, каменные вставки. При обустройстве окон нужно продумать, чтобы в парной они открывались наружу из соображений безопасности. В идеале оконные проемы обязательно должны выходить на юг и запад, чтобы естественный свет использовался максимально.


Примеры готовых строений

Бани из бруса с мансардой. Пример совмещения кровли с полезной площадью, в которой можно отдыхать.

План каркасной бани 6 х 6 метров. Так рисуется план-схема, которая дает наглядное представление о будущем объекте.

Конструкция бани из бревен. Подобный материал успешно применяется на протяжении многих лет.

Баня с террасой и тамбуром

Баня с мансардой стандартной планировки

В этой планировке помимо террасы, ведущей в комнату отдыха, предусмотрен тамбур, из которого можно попасть сразу в санузел. В мансарде находится спальня без балкона.

Баня с раздельным санузлом и двумя спальнями

Баня с раздельным санузлом и двумя спальнями

Планировка первого этажа отличается расположением комнаты отдыха, парной, а также раздельного санузла. В мансарде находятся две спальни и общий балкон.

Баня с двумя балконами

Баня с двумя балконами

На первом этаже располагаются комната отдыха, парная и совмещенный санузел. Второй этаж занимает спальня с двумя балконами на разные стороны.

Компактная баня стандартной планировки

Компактная баня стандартной планировки

Планировка этой бани такая же, как в примере №1, но общая площадь здания и отдельных комнат уменьшена.

Баня с раздевалкой для парной

Баня с раздевалкой для парной

Из комнаты отдыха на первом этаж можно попасть в раздевалку, которая, в свою очередь, ведет в санузел и парную. В мансарде расположены две спальни.

Баня с кухней на первом этаже

Баня с кухней на первом этаже

В этом проекте на первом этаже располагаются не только комната отдыха и парная с раздельным санузлом, но и небольшая кухня. На втором этаже можно разместить спальни, другие комнаты, балконы.

Баня с проходом в парилку через санузел

Баня с проходом в парилку через санузел

В санузел и парилку можно попасть почти сразу с террасы, минуя комнату отдыха.

Баня с гостиной, кухней и спальней

Баня с гостиной, кухней и спальней

Этот проект предусматривает строительство полноценного жилого дома со всем необходимым и парилкой как приятным бонусом.

Баня с разделенными душем и туалетом

Баня с разделенными душем и туалетом

В этом проекте душ и туалет находятся по разные стороны парилки.

Советы и рекомендации

Планы для бани 6*6 с мойкой и парилкой отдельно (30 фото)
Составляя планировку постройки, учитывают особенность отопления мансарды, чтобы прогрев здания был равномерным. Чтобы избавить себя от дополнительного протапливания 2 этажа, дымоход увеличивают по мере вывода трубы через крышу. Кирпичная печь надолго сохраняет тепло по сравнению с металлической. Лестницу на 2-й этаж размещают в комнате отдыха.

Планы для бани 6*6
Внутренние стены обшивают деревянной вагонкой. Чаще всего используют породу дерева – сосна, реже лиственницу. Поверх древесины наносят специальный состав, который защищает от разбухания. Для освещения используют термостойкие светильники.

Внутренняя планировка состоит из 5 стен. Несущие конструкции образуют каркас помещения. Возведение конструкции выполняют с учётом пожаробезопасности. Дерево покрывают огнебиозащитой, постройку утепляют материалом, который не горит. С учетом техники безопасности в комнате, где расположен бассейн, на керамическую плитку выкладывают полотно из резины.

Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6
Планы для бани 6*6

[spoiler title=»Источники»]

  • https://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/planirovka-6-na-6/
  • https://arbolit.org/poleznoe/proekty-i-planirovka-bani-6h6.html
  • https://dizainmania.com/sovety-i-idei/planirovka-bani-6×6.html
  • https://dekoriko.ru/banya/proekty/6-na-6/
  • https://o-vannoy.ru/banya/6h6/
  • https://tvoya-banya.ru/karkas/planirovka-bani-6h6-s-mansardoy-i-tualetom.html
  • https://BlogoBane.ru/plany-bani-6-6/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle