Почему гранит часто используют в отделке интерьеров

За последние 10 лет использование природного гранита увеличилось в 2 раза. Это десятки миллионов тонн ежегодно. Основной экспорт ведется из Китая, Индии, Португалии, Франции. В РФ же месторождений гранита больше полусотни. В основном полезное ископаемое добывают в Карелии, Урале, Ленинградской и Мурманской области.

Почему камень потребляют в таких количествах? Дело в свойствах материала. Гранит – магматическая порода. Она на 70% состоит из силикатов, на 30% – из кварца и слюды. В химическом составе гранита множество соединений: оксидов железа, кальция, алюминия, натрия, калия, магния и других. Это один из материалов, который образует структуру коры Земли.

Он отличается высокой плотностью – выдерживает до 2600 кг на см3. Таким показателем обладают только мелкозернистые блоки с расстоянием между зернами 2 мм. Это самые востребованные экземпляры. Из таких слэбов получится прочная гранитная столешница для ванной, облицовка для фонтанов, уличная мостовая, домашний камин.

Как гранит применяют в интерьере

Из камня делают разные предметы интерьера: колонны, балясины, лестницы, столешницы. В домашнем интерьере гранит популярен в помещениях, где наблюдается наиболее агрессивная среда – в ванной и на кухне.

  • Камень расплавляется только при температуре свыше 1200 градусов. Например, сковорода нагревается до 130 градусов, а температура масла достигает максимум 200 градусов. Можно не бояться поставить на поверхность горячий предмет.
  • Воду материал поглощает мало – до 0,2% от объема жидкости. Поэтому плиты идеальны для ванной, где капли постоянно подают на пол и стены.
  • Обрабатывают гранит с помощью технологии алмазной резки, так как изделие очень твердое. Однако не рекомендуется резать продукты на столешнице без подставки. От удара чугунной сковороды материал не треснет, а вот от тонкого лезвия могут остаться царапины.

Цена на гранит начинается от 1000 рублей за 1 м². Она зависит также от места добычи и размера кристаллов материала. Плиты со средними и большими зернами менее прочные, поэтому стоят дешевле. В зависимости от места происхождения химический состав гранита тоже меняется. Узнать, сколько стоит гранитная столешница, можно, например, здесь: https://www.palatin-stone.ru/products-stone/countertops-kitchen/granite/ – на сайте есть калькулятор, который покажет цену за изделие под конкретные длину и ширину.

Социальные комментарии Cackle