Дымоход из нержавеющей стали для бани: в чём плюсы?

Выбор дымохода для бани – важный момент, поскольку от него зависит безопасность отдыхающих и то, как долго прослужит отопительная система. Сейчас для бани используются различные дымоходных трубы, но мы рассмотрим преимущества именно тех, что изготавливаются из нержавеющей стали.

Первый плюс – в длительности эксплуатации дымохода. Дело в том, что температура дыма в банных печах существенно выше, чем в газовых или дизельных котлах. Поэтому далеко не каждый материал может длительное время её выдерживать. К тому же, хотя уголь и дрова, которыми часто топят такие печи, дают меньше конденсата, в выходящем дыму всё равно содержатся агрессивные вещества и сера. Вкупе с высокой температурой дыма, эти факторы быстро разрушают кирпичные, асбестоцементные трубы и приводят к коррозии труб из черного металла. Но дымоход из нержавеющей стали при правильном выборе спокойно выдерживает такие нагрузки без разрушения и коррозии.

Второй плюс – в простоте монтажа. Дымоходы из нержавейки – это модульные конструкции, которые без проблем транспортируются и собираются прямо на месте. Другие виды труб, например, металлические, керамические и кирпичные требуют обустройства фундамента. К тому же их сложно перевозить, и они имеют немалый вес, а для кладки кирпичного дымохода требуется ещё и большое количество времени.

Третий плюс – простота обслуживания и ремонта. К примеру, ремонт дымоходов из кирпича – процесс затратный и трудоемкий, как и их чистка. В асбестоцементных и железных трубах не предусмотрен ревизионный люк, что усложняет чистку, а частичный ремонт таких дымоходов вообще невозможен — только замена.

Дымоход из нержавеющей стали можно оборудовать люком для очистки, к тому же его легко разобрать и заменить любой пришедший в негодность фрагмент.

Ещё одно преимущество стальных дымоходов – возможность без проблем монтировать как внутри, так и снаружи помещения. Благодаря лёгкости конструкции её можно без труда крепить к наружной стене на кронштейны. Также не нужно обустройство дополнительной теплоизоляции – достаточно просто приобрести дымоход-сэндвич из нержавейки.

Чтобы не ошибиться с выбором нержавеющего дымохода для бани, отдавайте предпочтение трубам из стали марки AISI 310 с толщиной трубы от 0,8 до 1 мм. В таком случае дымоход будет длительное время бесперебойно выполнять свою функцию.

Подойдите к выбору дымоходных труб серьезно, и результат будет вас радовать.

Социальные комментарии Cackle